Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к надежности (качество товара)





 

Показатели надежности включают:

§ среднее время между выходом из строя отдельных компонентов подсистемы (среднее время наработки на отказ) должно быть не менее 5000 часов;

§ среднее время, затрачиваемое на восстановление работоспособности подсистемы при использовании резервных блоков, не более 2-х часов без учета времени организации работ;

§ срок службы должен составлять не менее 5-ти лет;

§ показатели надежности комплекса оборудования должны достигаться комплексом организационно-технических мер, обеспечивающих доступность ресурсов, их управляемость и обслуживаемость;

§ организационные меры по обеспечению надежности должны быть направлены на минимизацию ошибок персонала при проведении работ по обслуживанию оборудования АПК, минимизацию времени ремонта или замены вышедших из строя компонентов за счет:

- регламентации проведения работ и процедур по обслуживанию и восстановлению подсистемы;

- своевременного оповещения пользователей о случаях нештатной работы компонентов подсистемы;

- своевременной диагностики неисправностей;

§ перечень аварийных ситуаций, по которым должны быть регламентированы требования по времени восстановления работоспособности подсистемы:

- выход из строя одного из узлов оборудования АПК «Безопасный город»;

- выход из строя компонента одного из узлов;

- выход из строя источника бесперебойного питания;

- выход из строя камеры видеонаблюдения;

- выход из строя пульта экстренной связи «гражданин-полиция».

§ срок восстановления работоспособности подсистемы – не более 3-х суток с момента поступления заявки о неисправности;

§ применяемые в проекте решения должны иметь сертификаты РОСТЕСТ, подтверждающие параметры и функциональность, описанные в настоящем техническом задании.

 

3.11. Требования к безопасности

 

Используемое в АПК оборудование должно обеспечивать безопасность персонала при своей эксплуатации.

При проектировании и создании АПК должно быть обеспечено выполнение требований безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте аппаратно-технических средств системы, включая защиту от воздействий электрического тока, электромагнитных полей, акустических шумов и др., а также, при необходимости, требования по допустимым уровням освещенности, вибрационных и шумовых нагрузок.

Требования по обеспечению безопасности при наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте аппаратно-технических средств системы должны быть изложены в соответствующей эксплуатационно-технической документации, разрабатываемой исполнителем.

Размещение оборудования АПК в телекоммуникационных шкафах должно обеспечивать его безопасное обслуживание и эксплуатацию.

Подключение оборудования АПК к сети электропитания должно выполняться в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).

Все технические средства АПК должны быть сертифицированы на предмет соответствия обязательным требованиям по безопасности системы сертификации:

- ГОСТ Р МЭК 60950-2002 «Безопасность оборудования информационных технологий»;

- ГОСТ Р 51318.22-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий»;

- ГОСТ Р 51318.24-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам»;

- ГОСТ Р 51317.3.2-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам»;

- ГОСТ Р 51317.3.3-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами, подключаемыми к низковольтным системам электроснабжения»;

- ГОСТ 26329-84 «Машины вычислительные и системы обработки данных. Допустимые уровни шума технических средств и методы их определения»;

Система должна быть устойчива к воздействию электромагнитных помех и соответствовать:

- ГОСТ Р 51318.22-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных тех­нологий»;

- ГОСТ Р 51318.24-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электро­магнитным помехам».

 

3.12. Требования к электропитанию и заземлению

 

Решения по электропитанию технических средств в части их электрических, климатических и эксплуатационных параметров определяются на этапе проектирования после определения задач конкретного технического средства и места его размещения. На этапе проектирования также необходимо определить системы резервного электропитания.

 

3.13. Требования к стандартизации и унификации

 

Должны быть унифицированы все решения по построению комплекса «Безопасный город» в целях повышения надежности и взаимозаменяемости используемых компонентов. Унификация должна распространяться на технические решения по созданию и использованию всех компонентов АПК.

Оборудование АПК должно использовать стандартные электрические стыки, интерфейсы, технологии и протоколы передачи данных.

 

3.14. Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию,

ремонту и хранению компонентов системы

 

Решения, применяемые при построении АПК, должны использовать унифицированные, однотипные компоненты в целях снижения расходов на обслуживание и ремонт.

Климатические условия эксплуатации должны соответствовать требованиям ГОСТ 21552-84 и ГОСТ 27201-87.

Оборудование АПК должно выбираться с учетом необходимости его непрерывного функционирования без вмешательства обслуживающего персонала.

АПК должен строиться с учетом обеспечения простоты и минимальной трудоемкости технического обслуживания.

В ходе исполнения соглашения и гарантийных обязательств исполнитель должен обеспечить:

§ ввод компонентов АПК в действие;

§ работоспособность всех компонентов АПК;

§ эксплуатацию при авариях основных компонентов АПК;

§ восстановление после аварии.

Ввод в действие предусматривает:

§ установку и наладку компонентов АПК;

§ проведение соответствующих настроек общесистемных сервисов для обеспечения работоспособности компонентов;

§ взаимное подключение активного оборудования;

§ проведение автономных и комплексных испытаний;

§ перевод системы в режим постоянной эксплуатации.

Оперативное обслуживание должно предусматривать регулярный регламентированный контроль функционирования оборудования АПК с использованием автономных средств управления компонентами и централизованных средств мониторинга (управления), проведение операций по резервному сохранению настроек.

Эксплуатация при авариях и внештатных ситуациях должна предусматривать порядок перехода служб на имеющиеся резервные компоненты, оповещение руководства и пользователей о переключении на доступные резервные системы, проведение необходимого комплекса аварийно-восстановительных работ.

Восстановление после аварии должно предусматривать:

§ регламентированное восстановление работоспособности при неисправностях и отказах технических средств;

§ восстановление каналов передачи данных;

§ анализ неисправностей и причин аварии;

§ документирование.

Объем и порядок выполнения обслуживания технических и программных средств должны определяться эксплуатационной документацией.

Решения по техническому обеспечению должны предусматривать, что ремонт вышедших из строя устройств, блоков, модулей осуществляется поставщиком оборудования или специализированным сервисным предприятием, в соответствии с договором (государственным контрактом).

 

3.15. Требования к защите от влияния внешних воздействий

 

Защита оборудования АПК от влияния внешних воздействий должна осуществляться в рамках общих организационно-технических мероприятий по созданию и физической защите ресурсов комплекса.

Внешние устройства, монтируемые на улице, должны быть защищены вандалостойкими корпусами или кожухами.

Подсистемы АПК должны сохранять работоспособность при следующих значениях климатических факторов:

- рабочая температура окружающей среды для оборудования, эксплуатирующегося внутри помещений - от 278 до 328°К (от 5 до 45°С), для оборудования и линейно-кабельных сооружений, расположенных вне отапливаемых помещений - от 233 до 333°К (от минус 40 до 60°С), если в настоящем техническом задании не указано иное;

- относительная влажность - до 80% при 298°К (25°С), для оборудования и линейно-кабельных сооружений, расположенных вне отапливаемых помещений - до 98% при 308°К (35°С), если в настоящем техническом задании не указано иное.

Линии связи и оборудование должны сохранять требуемую работоспособность в условиях грозы и других неблагоприятных природных явлений.

 

3.16. Требования к квалификации персонала системы

и режиму его работы

 

Исполнитель должен иметь не менее двух сертифицированных специалистов систем, используемых в АПК, что должно подтверждаться выданным сертификатом разработчика, подтверждающим наличие опыта и компетенции построения проектов на данном решении.

Исполнитель должен быть сертифицирован разработчиками подсистем АПК, что должно подтверждаться выданным сертификатом разработчика, подтверждающим наличие опыта и компетенции построения проектов на данных решениях.

Оборудование АПК должно эксплуатироваться и обслуживаться инженерным персоналом имеющихся эксплуатационных служб подразделений связи с привлечением сторонних специализированных сервисных организаций в части поддержки системно-технической платформы оборудования.

Оборудование передачи данных должно функционировать в режиме «24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году» без постоянного привлечения специалистов.

Привлечение специалистов требуется в следующих случаях:

§ проведение первоначальной настройки оборудования в части, относящейся к локальным компонентам;

§ проведение регламентных работ;

§ проведение работ по изменению настроек локальных компонентов, при этом все изменения должны быть выполнены в соответствии с единой политикой назначения функциональных ресурсов (IP-план и т.п.);

§ проведение работ, связанных с устранением внештатных и аварийных ситуаций.

 

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию