Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках точности





В начале этой главы было обращено внимание на очень важную особенность — необходимость размещать всю рабочую дистанцию

Кольцевая развертка по дальности.

радиолокатора на экране небольшого размера. Ошибка отсчета в 0,5 мм привела в описанном примере к действительной ошибке в 1250 м. Какими же путями можно уменьшить эту ошибку?

Прежде всего хочется «растянуть» размеры экрана. Но это не всегда возможно. Поступают иначе. Ведь не обязательно развертывать приходящие сигналы по диаметру, от края до края трубки. Можно, например, развернуть изображение по окружности. Во сколько раз окружность больше диаметра, во столько раз и удлинится изображение дистанции на трубке, повысится точность. Для получения кольцевой развертки используются те же взаимно {91} перпендикулярные пары пластин. Если на них подать соответственно два синусоидальных напряжения, сдвинутых одно относительно другого на четверть периода, то электронный луч начинает вращаться вокруг оси трубки, прочерчивая окружность на экране.

 

 

 

Но и этот способ не дает значительного увеличения точности.

Как же быть, если потребуется, чтобы ошибка в 0,5 мм на экране составляла не более 10 м? В этом случае при диаметре в 10 см на экране можно уложить лишь 2 км. Значит, так и придется поступить. Надо увеличить скорость развертки настолько, чтобы только 2 км помещались одновременно на экране. Это значит, что напряжение между вертикальными пластинами трубке {92} будет меняться на ту же величину, но не за период повторения, а за много более короткий промежуток времени. Правда, надо сделать эти 2 км «передвижными», чтобы оператор по своему желанию мог выбрать любой отрезок дистанции.

По этому пути и пошли конструкторы. Появились «грубые» и «точные» развертки. С помощью «грубой» развертки наблюдается сразу весь радиус действия станции. Положение целей определяется лишь приближенно, грубо. Расстояние до любой выбранной цели измеряется на отдельном экране с помощью «точной» развертки.

 

Напряжения «грубой» и «тачной» развертки.

 

При «грубой» развертке нарастание напряжения между отклоняющими пластинами начинается одновременно с излучением зондирующего импульса и продолжается весь период. Иначе ведет себя «точная» развертка. Она действует лишь незначительную часть периода. Ее начало по желанию оператора можно произвольно сдвигать. Это достигается следующим образом. Обычно работа схемы развертывающего напряжения тесно связана с моментами излучения.

Специальные пусковые импульсы приходят в индикатор, «запускают» развертку. Но ведь эти импульсы можно задержать на некоторое время. Существуют электрические схемы, с помощью которых можно совершенно точно установить время задержки. Такой задержанный пусковой импульс запустит «точную» развертку {93} с необходимым опозданием. Заранее разметив в километрах регулировку задержки, можно по желанию вывести на экран любой отрезок дистанции (2 км в рассмотренном выше примере). В некоторых случаях отсутствует отдельный «точный» экран, а просто растягивается любой участок «грубой» развертки. Перемещающееся по экрану пятно на определенном отрезке убыстряет свое движение, обеспечивая «точную» развертку. Положение такого участка может меняться, а на штурвале, с помощью которого производят перемещения, имеется точная разметка в километрах.

На небольшом участке «грубой» развертки скорость электронного луча резко увеличивается. Это уже «точный» участок. Его можно по желанию оператора передвигать по всему экрану, т. е. по всей дальности.

Выбрав интересующий его объект, оператор подводит к соответствующей отметке растянутый участок и производит отсчет дальности по положению штурвала.

Date: 2015-07-27; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию