Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг электрического заряда





Каждый из нас неоднократно наблюдал, как обыкновенный гребешок лишь только вы причесались им, начинает притягивать маленькие кусочки бумаги. Это свойство было обнаружено еще в

Два легких шарика, подвешенных на легкой нити и заряженных одноименным электричеством, стремятся подальше «уйти» друг от друга. Их расталкивает невидимая электрическая «пружина».

глубокой древности у янтаря. Достаточно было натереть этот камень шерстью, мехом или даже просто рукой, как он начинал притягивать легкие предметы — соломинки, кусочки бумаги и т. п.

По-гречески янтарь называется «электрон». Вот почему в дальнейшем были названы электрическими и явления, происходящие при натирании янтаря и подобных ему (в этом отношении) материалов.

В школьном курсе физики приводится несколько примеров образования электричества на различных материалах. Как показывают эти опыты, электричество (или электрический заряд, как принято говорить) бывает двух родов — положительное и отрицательное. Два тела, заряженные одноименным электричеством, отталкиваются, заряженные разноименным электричеством,— притягиваются.

Откуда же берутся силы, воздействующие на заряженные тела? Когда два тела связаны растянутой пружиной, сила упругости {14} пружины стремится сблизить их. В случае же взаимного притяжения (или отталкивания) электрически заряженных тел такой «видимой» силы нет. Можно поместить тела в безвоздушное пространство, и там попрежнему будет проявлять свое действие «невидимая» электрическая сила.

Остается сделать предположение (и оно будет правильным), что электрические явления проявляются не только в накоплении электричества (или электрического заряда) на янтаре, сургуче, стекле и других материалах, но и в образовании вокруг такого «наэлектризованного» тела целого «поля» действия особых сил. Это поле и называется электрическим. Чем больше электрический заряд, тем сильнее поле.

Наблюдение проявлений электрического поля позволяет заметить еще одно и самое главное его свойство. Так, например, при сближении двух разноименно заряженных тел при известных условиях возникает разряд электричества, и мы наблюдаем электрическую искру. Кому не приходилось наблюдать это явление в природе?! Вспомните яркие вспышки молний в ночную грозу. Это накопленное на грозовых облаках электричество в виде огромных искр прокладывает себе путь на землю. Сгоревшие дома, обуглившиеся деревья в лесу — это нередкие памятники прошедшей грозы. Все это убеждает нас в том, что в момент разряда электричества в месте проскакивания искры возникает тепло; при этом наблюдается яркий свет. Естественно возникает вопрос, откуда берется необходимая для этого энергия?

Оказывается, что само по себе электрическое поле является носителем особого вида энергии — энергии электрического поля. Она-то и превращается в момент разряда в тепло и свет. Эта энергия накапливается не на поверхности заряженных тел, не в месте нахождения заряда, а в окружающем заряд пространстве — в электрическом поле.

Date: 2015-07-27; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию