Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый быстрый вестник





Используя явление отражения звуковых волн, можно измерить расстояние. Этот же принцип отражения, но только радиоволн, положен в основу радиолокации. Для измерения расстояния нам приходится пользоваться точно и заранее известной скоростью распространения волны.

В предварительном и точном знании скорости распространения радиоволн и состоит второй принцип радиолокации.

В случае звукового эхо скорость в воздухе равна приблизительно 330 м/сек. Она несколько меняется в зависимости от давления, температуры, влажности.

Скорость электромагнитных волн (как радиоволн, так и света) во много раз больше. Она составляет 300 000 км/сек. Для того чтобы представить себе, как она велика, подсчитайте и убедитесь, что за 1 сек. радиоволна почти 8 раз «облетит» земной шар. Очень часто приводят интересный пример, позволяющий сравнить скорости звуковых и радиоволн.

Представьте себя зрителем, сидящим в одном из концертных залов. Прежде чем голос актера будет вами услышан, звуковая волна уже прошла значительное расстояние. Правда, на это потрачен очень малый, неприметный для человеческого уха отрезок времени, но все же вы услышите актера с запозданием. Если не знать этого, то показалось бы совсем странным утверждение, что радиослушатель за тысячи километров от Москвы услышит того же артиста раньше вас. В действительности воспринятый расположенными на сцене микрофонами голос уже «путешествует» в виде электрических токов по проводам или в виде радиоволн в пространстве, пока звук еще распространяется по залу.

Итак, скорость распространения импульса радиолокатора нам уже известна. Зная эту скорость, а также разницу во времени между моментом излучения импульса энергии передатчиком и моментом прихода эхо-сигнала, можно определить расстояние до цели. Эта задача (точной регистрации указанных моментов {11} времени и измерения разницы между ними) и решается одним из приборов радиолокатора — индикатором. Для того чтобы представить себе, с какой точностью должен работать этот прибор, достаточно сказать, что для определения расстояния с точностью до 5 м необходимо измерять соответствующий интервал времени с точностью до одной тридцатимиллионной доли секунды! Дальше будет рассказано о том, как устроены и работают эти сверхточные «часы» радиолокатора.

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию