Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 117





Блеск глаз

Феерический блеск глаз передается наклейкой на верхнее веко кружков цветной фольги.

Борода, усы, растительность в их реалистическом виде пере­даются наклейкой волоса и т. п.

Использование материала в приведенных примерах имеет реалистический характер. Наряду с этим существуют приемы, в которых использование материала носит чисто формальный характер.

Таковы гримы с использованием бархата для бровей, клеенки для волос, розового шелка для румян и т. п. Особенно боль­шое разнообразие материалов находит себе место при изгото­влении париков, где вместо волоса используются пенька, трава, нитки, проволока, клеенка, шпагат, мочалка, шерсть и т. п.

Часто различные материалы используются для гротесковой характеристики образа. В одном гриме гротесковый характер подбитого глаза был передан приклеенной яичной скорлупой. В гриме «ведьмы» (Н. М. Новлянский «Искусство грима») глаз передан половинкой шарика от пинг-понга. Здесь грим является уже переходной ступенью к аппликации.

Аппликация Аппликацией.называются отдельные детали лица, выклеенные из материи или из папье-маше, а так­же из других материалов и соответственно закрашенные. Обычно они комбинируются так, что актер может их быстро сменять и тем самым быстро изменять свой внешний вид. Особого совер­шенства приемы аппликационного грима достигают у актеров-трансформаторов.

В самодеятельном театре (в «Живой газете») аппликативные примы были распространены очень широко и разнообразно, начи­ная от примитивной повязки на глаз, монокля, очков или усов на каркасе, вставленных в нос, вплоть до сложных комбинаций растительности с выклеенными деталями лица.

К аппликации можно отнести и черный чулок, который часто употребляется для грима негра.

Основное качество приемов аппликации в гриме — это брос­кость и четкость примитивной характеристики персонажа и воз­можность быстрой трансформации внешности актера (рис. 38).

Date: 2015-07-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию