Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 90





Характер заплывающих глаз до некоторой степени можно пе­редать следующим образом: верхнее веко подчеркнем линией, от внутреннего конца бровей к наружному углу глаза, высветлим ве­ко над этой линией и несколько подтушуем к углу носа, — это создаст впечатление нависшего века, а вместе с подчеркнутой складкой под нижним веком — впечатление заплывших глаз.

Остальные детали, как то: передача общей выпуклости лба, бо­лее широкого носа, передача рисунка губ и бровей, особых за­труднений не встретят, да эти формы и не имеют решающего зна­чения. Основное — это передача формы щек и подбородка (см. табл. XVI).

Совершенно очевидно, что и эта схема в конкретных примене­ниях для прима в спектакле различно изменяется. Можно сделать грим мягче или, наоборот, резче, можно передать различные сте­пени полноты, изменяя цвета красок. Используя вместо краснова­тых оттенков, например, синевато-серые, мы создадим впечатление болезненной полноты, отечности и т. д.

 

 

6. ХАРАКТЕРНЫЙ ГРИМ

Характерный грим для создаваемого сценического образа актер сможет найти только тогда, когда установит биографию персо­нажа, — поймет и выделит те факторы, которые сформировали данную личность.

Такими факторами, определяющими в дальнейшем и грим, являются: возраст, климат,. расовые особенности, социальные влияния, условий труда, состояние здоровья (отпечаток болезни), характерное мимическое выражение лица, влияние условий исто­рически обусловленной среды, капризы моды (прическа, примене­ние косметики) и т. д.

Рассмотрим подробнее основные из них и наметим практиче­ские пути для передачи их в гриме.

Характерное мимическое выражение лица

Лицо человека часто имеет устойчивое характерное выражение: злое, грустное, добродушно-веселое и т. д. Такое постоянное или преобладающее характерное мимическое выражение лица человека может явиться основой для создания грима. Так создаются эле­ментарные характерные гримы, т. е. устанавливается простейшая зависимость между характером человека и выражением его лица: злодей имеет мрачное выражение, комик — растянутый в улыбку рот и т. д. В других случаях фиксирование мимического выраже­ния в гриме является необходимейшим элементом, без которого

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию