Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 143





 
 


этому при работе с несколько иными оттенками красок и свето­фильтров результаты получаются несколько другие.

Эти изменения цвета красок происходят потому, что дневной свет, свет электрической лампы, вольтовой дуги, свет, прошед­ший через светофильтр, и т. п. являются сложным светом. Это означает, что он состоит из отдельных световых потоков, являю­щихся простейшими, так называемыми однородными (т. е. одного цвета). Таких однородных световых потоков фактически бесчис­ленное множество. На глаз же можно различить лишь примерно до ста пятидесяти.

Так называемый белый свет (электрической лампы, дуги, дневной) образуется при смешивании большого числа однородных световых потоков. Свет, прошедший через цветной светофильтр, не

Стр. 144

содержит некоторых однородных потоков, другие содержит в не­значительном количестве.

Например, после прохождения через красный светофильтр свет содержит лишь однородные световые потоки различных красных оттенков.

Падая на любое непрозрачное тело, свет частью отражается от него, частью поглощается им. Белая поверхность отражает в равной мере все падающие на нее лучи. Поэтому, если осветить белую поверхность белым светом, она будет казаться белой.

Если же белую поверхность осветить красным светом, она бу­дет казаться красной, так как никакого света, кроме падающего на нее красного, она не отражает.

Цветная поверхность отражает падающий на нее луч не в оди­наковой мере. Например, зеленая поверхность при освещении бе­лым светом отразит лишь однородные световые потоки различных зеленых оттенков и поглотит все остальные. Если же зеленую по­верхность осветить красным светом, который она полностью по­глотит, то она будет казаться черной, так как все остальные лучи, которые поверхность эта могла бы отразить (в том числе и зеленые) уже поглощены светофильтром.

Подобные же изменения происходят и с гримом на сцене. Для примера рассмотрим грим «молодого лица» в условиях различного цветного освещения.

При красном светофильтре свет не будет содержать в себе почти никаких других лучей, кроме красных.

Поэтому краски грима, отражающие красные лучи (общий тон, окраска губ, румяна), будут красными. Но так как общий тон и румяна отражают красный в одинаковой степени, то исчезнет раз­ница между румянами и общим тоном. В такой цветовой среде все лицо, в общем, будет казаться как бы побледневшим.

Синий цвет подводки глаз, как поглощающий красный, будет выглядеть черным.

При зеленом светофильтре, пропускающем всю зе­леную часть спектра, частично сине-зеленую и желтую и в очень слабой степени — красную, красные краски (румяна, губы) слабо выявят свой цвет благодаря незначительному количеству красных лучей при зеленом свете, и поэтому будут казаться бурыми, почти черными.

Общий тон, отражающий желтые и зеленые лучи, станет жел­товато-зеленым и, в общем, бледным.

______________________

1 Данное явление возникает в результате сложного психофизиологического процесса, называемого трансформацией (см. С. В. К р а в к о в. Глаз и его работа. Госмедиздат. М. 1932)

Date: 2015-07-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию