Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триединая структура человека





Науки о человеке и мировые религии едины в представле­ниях о конструктивной организации человека, в которой вы­деляются 3 основных элемента — тело, душа и дух. В правосла­вии одним из фундаментальных представлений является

Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все­мирно известный ученый психиатр-психотерапевт З.Фрейд выделял в структуре личности 3 уровня — бессознательное, подсознательное и сознательное.

Современные науки о человеке пользуются понятиями био-психо-социальная, или антропоцентрическая, модель че­ловека. То есть триединство организации человека не вызыва­ет возражений и не требует доказательств как очевидный факт.

Полностью с этим соглашаясь, при переходе от абстрактных понятий к практической жизни это триединство можно сформу­лировать как суждение о том, что все жизненно важные потребно­сти человека делятся на 3 уровня — телесно-душевно-духовные.

1. Биологические потребности (телесные) — предназначены для обеспечения организма пластическими и энергетически­ми ресурсами. Для этого нужны вода, еда, одежда, жилье, теп­ло, свет и др. Эти материальные запросы можно рассчитать по физиологическим и гигиеническим нормам. Они ограничены количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, солей, во­ды и других компонентов пищи; объемом воздуха, количест­вом вещей, которые человеку нужны для полного удовлетво­рения всех запросов организма, продолжительностью жизни и т.д. Так, в России сосчитан прожиточный минимум для на­селения. Надо полагать, что государственные деятели, его оп­ределившие и утвердившие, смогут сами на него прожить.

В нашей стране, обладающей 64% запасов природных ресур­сов планеты, мощным технологическим, культурным и интел­лектуальным потенциалом, каждого человека можно обеспечить всем, что ему необходимо для достойной жизни. Это было бы самым лучшим способом достижения единства и согласия в обществе. В настоящее время разрушает нацию борьба за личную собствен­ность людей, которые ее уже имеют в избыточных масштабах для пожизненного потребления по прожиточному максимуму.

2. Социальные потребности (для души) удовлетворяются в структуре общения, дружбы, любви, совместной деятельно­сти. Для этого нужны семья, друзья, профессия, образование, работа, отдых, развлечения, профессиональный и социальный рост, признание и соблюдение гражданских прав, государство и власть и др. Масштаб этих потребностей также достаточно определенный. Большинству россиян нужна одна семья, одно высшее образование, одна профессия, одно место работы, один отпуск в году с отдыхом на курорте. Эти потребности то­же ограничены биологическими, интеллектуальными и соци­альными ресурсами человека. Россия обладает ресурсами для их удовлетворения всеми согражданами. В нашей стране есть над чем и где работать, есть где учиться, отдыхать и лечиться. Это все было до реформ, и это объединяло и укрепляло нацию. Сейчас для удовлетворения этих потребностей создаются фи­нансовые препятствия людьми с рыночной психологией.

3. Духовные потребности — в смысле жизни, работы, любви, создания семьи и рождения детей. Человеку необходимо знать, для чего он живет, продолжает род, работает, творит. Люди зна­ют, что они биологически смертны, но они хотят, чтобы после них жили их дети и внуки, соотечественники, родная страна, культура, природа и т.д. Духовные потребности выходят за пре­делы индивидуальных и потребительских и ограничивают их. В них реализуется объединение отдельных людей в нацию, об­ладающую единой культурой, историей, территорией, государ­ством и другими атрибутами «своей» нации, а также в прогрес­сивное человечество, мировое сообщество...

Духовные потребности у всех людей похожи — у президентов и пенсионеров; у владельцев предприятий и безработных; у производителей алкоголя и деградированных алкоголиков, у правозащитников и правонарушителей; у православных и мусульман и т.д. Для удовлетворения духовных потребнос­тей, для жизни по разуму и по совести, для творчества и труда на благо других препятствий нет. На уровне духовных потреб­ностей люди объединяются. Всем нужны мир, чистый воздух, знания, накопленные человечеством. Развитие духовности яв­ляется самым цивилизованным и достойным человека спосо­бом гуманизации и гармонизации отношений между людьми и народами, гражданами и государством.

Эта «трехмерность», или триединство, человека является его биологической, социальной и духовной нормой, конструк­цией, признаваемой всеми мировыми религиями и науками. Принцип триединства объективный и универсальный, поэто­му его нужно применять для оценок деятельности и бездеятель­ности человека, коллектива, государства, международного пра­вительства... Все, что делается людьми и для людей — рефор­мы, приватизация, монетизация, - имеет эти 3 измерения.

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию