Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незащищенность психического здоровья создает условия для увеличения числа зависимых людей





Для защиты свободы, прав (человека, потребителя, ребенка, больного), здоровья, безопасности, общественного порядка, экологии и других условий для жизни людей создано и работает много министерств, но людей, зависимых от чего-то и кого-то, становится все больше. В этом есть какая-то загадка.

Все зависимости квалифицируются как психические и поведенческие расстройства и включены в соответствующие рубрики международной классификации болезней последнего пересмотра (МКБ-10). То есть во всем мире все зависимые люди формально являются психически больными. Проблему непротивления зависимостям можно поставить как проблему неспособности людей защищать свое психическое здоровье.

А защиту от зависимостей нужно расширить до защиты психического здоровья. Люди не умеют его беречь и защищать, не считают, что в этом есть необходимость, не ставят такой задачи.

Отсутствие защиты психического здоровья имеет субъективные и объективные причины. Это выявляется при сравнении механизмов защиты психического и физического здоровья.

При любом повреждении тела — ушибе, ранении, ожоге, переломе — возникает комплекс физиологических и психических феноменов, которые «вынуждают» человека прекратить телесное повреждение.

Ощущение боли при повреждении тела заставляет человека обратить внимание на повреждение и принуждает его прекратить. Но разрушение души алкоголем, табаком, наркотиком, властью, развратом боли не вызывает. Наоборот, появляются сильные приятные ощущения.

При повреждении тела появляются эмоции — чувство страха, тревоги, опасности. Эти эмоции активизируют, не дают покоя, вынуждают совершать действия для устранения повреждения. При разрушении души водкой, табаком, наркотиком, развратом возникает эйфория, радость, праздник.

При повреждении тела мышление активно работает. Человек начинает думать, устанавливать причинные связи между фактом повреждения и поступками, которые к нему привели. Появляются представление об опасности, концепция последствий повреждения, составление программы действий по устранению повреждения. При повреждении души алкоголем, табаком, наркотиком, властью, развратом мышление не отражает связей между этими удовольствиями и неприятными последствиями, которые потом наступают.

Сравнение механизмов распознавания повреждений и защиты соматического и психического здоровья

Механизм Тело Душа
Ощущение боли и восприятие опасности + -
Чувство опасности и тревоги + -
Мышление: оценка опасности, составление программы устранения повреждения + -
Воля. Действия, направленные на устранение повреждения + -
Память. Фиксация в памяти с целью избежать повторных повреждений + -
Интеллект. Активная сознательная профилактика повреждений + -

При повреждении тела память работает. «У кого что болит, тот о том и говорит». Люди помнят, где они падали, чем отравились, где обжигались, когда отмораживали уши. Стремятся не повторять таких ситуаций. При алкоголизации, курении, наркотизации память слабеет. Человек не помнит, где пил, как домой пришел, не помнит своих обещаний.

При повреждениях тела поведение человека бывает целенаправленным и адекватным. Он сам идет к врачу, выполняет все рекомендации. Если надо, носит гипсовые повязки и терпит уколы. Воля и поведение человека направлены на ликвидацию повреждения. При повреждении души появляются зависимости от самого процесса повреждения и поведение направлено на продолжение алкоголизации, наркотизации, курения. Зависимые ищут деньги, даже воруют, даже совершают преступления, чтобы продолжить разрушение души и духа.

Интеллект при опьянении «отключается», а в результате хронического алкоголизма развивается слабоумие. Наркотизация также приводит к ослаблению интеллекта.

То есть все психические функции — восприятие, представление, эмоции, мышление, воля, интеллект, память — участвуют в защите только от физического повреждения. При нанесении вреда психическому здоровью таких естественных, рефлекторных, биологических защитных механизмов нет. Душа беззащитна.

Поэтому защищать психическое здоровье нужно целенаправленно, используя разум. Нужно это осознать, поставить перед государством и перед гражданами задачу научиться распознавать разрушительные воздействия на психику и овладеть технологиями противодействия этим воздействиям.

Это очень сложно.

Во-первых — потому, что разрушать свое психическое здоровье табаком, алкоголем, наркотиком, развратом в некотором смысле приятно для разрушающихся. Они склонны отстаивать свою «свободу на зависимость» и свои права на саморазрушение. Далее мы объясним, что у зависимых людей отсутствует единство в психических функциях. Например, интеллект и мышление «против» курения, но эмоции, воля, воображение — «за».

Во-вторых — разрушать чужое психическое здоровье выгодно для бизнесменов. Наркотический, алкогольный, табачный, сексуальный и игорный бизнес — самые доходные виды бизнеса. Если наши соотечественники станут людьми разумными и добровольно откажутся от всех вариантов деструктивных зависимостей, то бизнесмены потеряют доходы. Им это не надо. Они лоббируют свои коммерческие интересы под лозунгами защиты свободы и прав человека, хотя сами лишают россиян свободы и прав, делая их зависимыми и эксплуатируемыми. В-третьих — защищать психическое здоровье некому. Уже существует много ведомств, которые должны и обязаны это делать — здравоохранение, правоохранение, охрана государственной безопасности, экологии, прав человека, детей, потребителей и др. Но существующая охрана психического здоровья очень сильно упрощается и исчерпывается в основном оказанием медицинской помощи людям, уже имеющим психические расстройства, и жестко регламентируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях при ее оказании». Этот закон предоставляет и гарантирует права больным отказываться от медицинской помощи. Врачам-психиатрам в рамках этого закона проявлять инициативу очень проблематично и небезопасно. В России не хватает 5000 врачей-психиатров и 7000 психотерапевтов. Работающие врачи постоянно перегружены. Работа сложнейшая, а зарплата низкая, социальная защита минимальная. В средствах массовой информации формируется негативное и недоверчивое отношение к психиатрам.

Желающих разрушать психическое здоровье свое и чужое много. Это приятно и выгодно. В этом участвуют множество специалистов, работающих в разных богатых корпорациях, министерствах, а восстанавливать и защищать должны только врачи, психологи с несравнимо меньшими правовыми и финансовыми возможностями.

Получается так, что охрана психического здоровья никому не нужна. Проблем с ним как бы нет. А кто их ставит, вызывает недовольство у всех — у разрушающихся, у разрушающих и у ответственных за это. Поэтому проблема охраны психического здоровья крайне сложна, имеет много скрытых аспектов — социальных, политических, правовых, экономических, коммерческих, криминальных, идеологических, культурных, нравственных и др. У всех людей, причастных к ней, свои представления о причинах психических расстройств, целях, задачах, методах работы. Единства между ними нет. Они — конкуренты за материальное обеспечение своей деятельности.

Мы уже давно пришли к убеждению в том, что единство и последовательность в решении проблем такой сложности легче достигается, если проблему перенести из общества в личность. В обществе для охраны психического здоровья не хватает законов, прав, специалистов, финансов, методик и пр., и эти дефициты никогда не исчезают. Человек, осознавший опасность потери психического здоровья для самого себя, находит время, силы, информацию, средства, права, методы и другие ресурсы для устранения опасности.

 

Date: 2015-07-27; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию