Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор истории алкоголизации населения в России и СССР в 20 веке





Формирование трезвого мировоззрения требует хотя бы минимального объема знаний по истории трезвости и алкоголизации в нашей стране. К сожалению, даже недавняя история по этому вопросу зачастую представляется в искаженном, а иногда даже ложном виде.

Объективным критерием алкоголизации населения является среднедушевое потребление алкоголя в той или иной стране. Он измеряется в условной единице, рассчитанной по формуле, в литрах этилового спирта, потребленного в среднем каждым жителем страны за год, включая несовершеннолетних. Есть страны, где преимущественно потребляется пиво (Германия, Чехия), вино (Франция, Италия), водка (Россия, Финляндия). Этиловый спирт (C2H5OH) выделяется из различных алкогольных изделий и позволяет сравнить страны по единому показателю. Например, 1 литр водки, содержащий 400 мл этанола, равен 10 л пива или 4 литра сухого вина.

Среднемировой уровень потребления этанола по этому показателю равен 5 литрам. Уровень 8 литров опасен и угрожает социальной и физической деградацией общества. Во второй половине 19 века среднедушевое потребление алкоголя в России составляло 3-4 литра. Для сравнения, во Франции этот же показатель был равен 22-23 литра. Потребляя высококачественные сухие вина, французы лидировали по количеству заболеваний цирроза печени.

В начале 20 века в России проводится огромная трезвенническая работа по снижению уровня алкоголизации. Работает государственный орган попечительства народной трезвости, создаются многочисленные общества трезвости при церквях, в школах проводятся специальные уроки трезвости, издаются сотни трезвеннических газет и журналов, учебных пособий. В Государственной Думе России ряд депутатов, особенно активен Челышев от Самарской Губернии, призывают своих коллег к принятию законодательных решения по отрезвлению общества. Выдающиеся ученые и деятели культуры - лауреат Нобелевской премии физиолог Иван Петрович Павлов, писатели Лев Николаевич Толстой, Владимир Галактионович Короленко, выступают за введение в стране сухого закона и полное запрещение алкоголя. Общественное мнение в стране настроено на радикальное ограничение алкоторговли. К императору идут многочисленные обращения граждан с призывом защитить народ от пьянства. Но и алкогольное лобби также давит на императора, правительство, активно действует в Государственной Думе. В итоге в 1914 году Николай II принимает на первый взгляд половинчатое решение – он не запрещает алкогольную торговлю, но своим указом дает право органам местного самоуправления закрывать на своей территории трактиры, кабаки и другие формы распространения алкоголя. В этот период 80% населения жило в деревне, и самым демократическим образом на сельских сходах народ решил закрыть кабаки. Волна трезвости прошла по всей стране, и в стране установился так называемый сухой закон. Он был поддержан введением государственных ограничений на продажу алкоголя, связанных с вступлением России в Первую мировую войну. Подчеркнем, что сухой закон – это была мера добровольная, отражавшая общественное мнение широких слоев населения. Среднедушевое потребления алкоголя с 1914 года упало до ничтожных размеров в 0, 2 литра, и даже в условиях военного времени это позволило достичь следующих результатов. По данным И.Н.Веденского, приведенным в работе «Опыт принудительной трезвости» (Новосибирск, 1996 г.), в 1914 году по сравнению с предыдущим годом количество пожаров уменьшилось в Самарской губернии на 41 %, в Казанской губернии на 44 %. Преступность в Костромской губернии сократилась на 30 %, в Псковской губернии на 33%, в Новгородской на 43%, в Олонецкой на 50%. Еженедельная выдача пособий больничными кассами, вследствие уменьшения заболеваний, сократилась на 60-70 %. В 1913 году во все психиатрические больницы тогдашней России поступило 10210 алкоголиков, что составляло 20,2 % от всех больных. В 1914 году (наполовину трезвом, ограничения на продажу алкоголя начались с 19 июля) их поступила 6357, то есть 12,6 %. В 1915 году поступило всего 911 алкоголиков (2,5 % от всех психиатрических больниц). Начиная с 1916 года поступления алкоголиков в психиатрические больницы единичны. Произошли и другие благоприятные изменения: уменьшение количества больных, рост благосостояния населения.

Это был второй этап трезвеннического движения.

Большевики, пришедшие к власти в 1917 году, оставили режим полного запрета на производство и продажу алкоголя (включая пиво) вплоть до 1925 года. Принятое в 1925 году временное разрешение на восстановление государственной монополии на производство и продажу алкоголя вызвало достаточно широкое возмущение рабочих, этот шаг был воспринят как идеологическое отступление от программы большевиков, которые декларировали принцип: «Мыслящий рабочий не пьет, а пьющий рабочий не мыслит». После отмены «сухого закона» среднедушевое потребление алкоголя составляло 2-3 литра в год, и такие показатели сохранялись до Великой Отечественной войны. Однако даже при таком уровне потребления алкоголя принимались решения партийных и государственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций по борьбе с алкоголизмом. 11 сентября 1926 г. Совнарком РСФСР принял постановление, которым предписывалось усилить изучение вопросов алкоголизма и организацию лечения алкоголиков, а также разработать и провести меры по принудительному лечению и вытрезвлению пьяниц. Для усиления антиалкогольной пропаганды предлагалось ввести в программу школ сведения о вреде алкоголя, выпустить антиалкогольную литературу, развернуть антиалкогольную пропаганду в избах-читальнях, клубах, красных уголках, а также во всех массовых средствах информации.

В мае 1927 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР создавались специальные Комиссии по вопросам алкоголизма при исполкомах всех местных Советов. Их руководителями назначались опытные советские и партийные работники. На эти комиссии возлагалась обязанность «заниматься организацией и координацией борьбы с потреблением алкоголя, изучением причин алкоголизма, изысканием средств и содействием в организации лечебно-профилактических и культурно-просветительских учреждений», призванных противостоять распространению пьянства и алкоголизма.

В период Великой Отечественной войны вся жизнь страны, все ресурсы работали только на одну цель – «Все для фронта, все для победы». Винопроизводство и алкоторговля были практически свернуты, и никакой статистики в период войны не велось. Существует миф о повсеместном спаивании в армии в период войны, о так называемых «наркомовских 100 граммах». В реальности эти 100 граммов выдавались только пехоте и только в период наступления. Танкистам, летчикам, артиллеристам и представителям других технических войск алкоголь не полагался. Учтем также, что армия комплектовалась молодыми людьми из трезвой страны и, по воспоминаниям фронтовиков, они свою привычку жить трезво перенесли в армию.

В послевоенный период среднедушевое потребление алкоголя не превышало 3-4 литров. Резкий перелом в сторону алкоголизации произошел в начале 60-х годов. В этот период при руководстве Н.С.Хрущева были приняты важные решения, изменившие образ жизни миллионов людей. Во-первых, ввели 2 выходных дня. У людей появилось гораздо больше свободного времени. Во-вторых, для активизации торговли, наполнения рынка потребительских товаров, пополнения бюджета Совет министров СССР принял решение резко увеличить производство и продажу алкогольных изделий. Поскольку себестоимость алкоизделия низкая, продажная цена высокая, и в условиях госмонополии привлекались значительные средства в бюджет. Подчеркнем, что решение о расширении производства и продажи алкоголя принималось централизованно ЦК КПСС, Советом министров, Госпланом СССР другими властными структурами, т.е. «сверху». В 1965 году впервые в истории России и СССР потребление алкоголя в России достигло среднемирового уровня - 5 литров, и страна из малопьющей превратиласьв среднепьющую. Следующие 15 лет темпы алкоголизации возрастали, и к 80-м годам потребление алкоголя удвоилось, достигнув 10 литров. Вместо построения развитого социализма, как обещал Хрущев, в стране возник развитой алкоголизм. Нарастали негативные процессы в обществе и экономике. Пропорционально росту среднедушевого потребления алкоголя росли заболеваемость, рождение больных и ослабленных детей, росла преступность.

Реакцией на эти негативные процессы было принятие в мае 1985 года решения по ограничению производства и продажи алкоголя, попытка утвердить мораль трезвости. Этот период 1985-88 года получил название «Горбачевский сухой закон». Отметим, что лично Горбачев к его разработке не имел никакого отношения. Эти меры разрабатывались во времена Андропова и Черненко. И «сухим законом» называть эти ограничительные меры никак нельзя. В Швеции, Норвегии существуют гораздо более жесткие ограничения по продаже алкоголя, но никто не называет это сухим законом. В результате этих решений и мер среднедушевое потребление алкоголя снизилось примерно на 40 %. Были получены огромные положительные социально-экономические результаты. По демографическим показателям это были лучшие годы в развитии Советского Союза и России за 50 лет. Продолжительность жизни мужчин увеличилась с 62,4 лет в 1984 году до 65 лет в 1986 г. (для сравнения, в настоящее время в 2005 году она составляет всего 57 лет), рождаемость увеличилась на 20 %. В 1986-1987 годах в стране рождалось на 500-600 тысяч младенцев больше чем в каждом из предыдущих 46 лет. В 1986-1987 годах население страны увеличивалось на 2,9 млн. человек в год тогда как в 1 1981-1985 на 2,4 млн. человек. В абсолютных цифрах в год стало умирать на 200 тысяч меньше (200 тысяч сохраненных жизней). Снизилась смертность от отравлений, включая отравление алкоголем, техническими жидкостями, суррогатами алкоголя, самогоном. Что опровергает активно насаждаемый миф о росте самогоноварения и отравлений в этот период. Снизилась преступность, включая самые тяжкие преступления.

Но противники отрезвления целенаправленно внедряли в сознание людей стереотип о вреде ограничений продажи аклоголя. Якобы возросла смертность от алкогольных интоксикаций, выросло самогоноварение, вырубили виноградники. Период отрезвления практически закончился в 1989 году. Алкогольное лобби победило. Оно сумело через СМИ навязать обществу мифы о том, что ограничительные меры ничего не дают, сумело скрыть от общества блестящие социально-демографические результаты даже такого частичного отрезвления. И уже в 1989-1990 годах потребление алкоголя вернулось в 10 литрам, и также вернулись все социально-экономические потери, связанные с эти уровнем потребления. Начиная с 1992 года, когда была отменена государственная монополия на торговлю алкоголем, среднедушевое потребление алкоголя резко возросло, достигнув только по официальным данным 16-18 литров. По реальным же оценкам экспертов, включая технические жидкости, суррогаты, медицинские препараты, оно составляет 25 литров. Начиная с 1992 года РФ переживает тяжелейший демографический кризис, грозящий превратиться в необратимую демографическую катастрофу. Смертность превышает рождаемость почти в 2 раза, население страны сокращается ежегодно на 700-800 тысяч человек, сохраняется очень высокий уровень преступности, включая тяжкие преступления. Демографическая ситуация в Ярославской области хуже, чем в целом по Российской Федерации.

В послании Президента Федеральному собранию в 2006 поставлено как важнейшая задача – решение демографической проблемы. Президент неоднократно подчеркивает в последующих выступлениях, что неотъемлемой составной частью решения этой проблемы является устранение неестественных причина высокой смертности, обусловленных катастрофически опасным уровнем алкогольного потребления в стране.

 

Date: 2015-07-27; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию