Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей





Психодиагностика нарушенного развития должна осуществляться в три этапа: скрининг-диагностика; дифференциальная диагностика; углублённое изучение ребёнка с целью разработки индивидуально-коррекционной программы.

Каждый этап имеет свои специфические задачи и с каждым эта­пом связан круг проблем, характеризующих состояние современной психодиагностики.

 

Первый этап получил название «скрининг». Слово «скрининг» происходит от английского «screen» и означает «просеивать», «сортировать». На этом этапе выявляется наличие отклонений в пси­хофизическом развитии ребёнка без точной квалификации того, како­вы характер и глубина этих отклонений.

Основными задачами скрининг-диагностики являются своевре­менное выявление детей с различными отклонениями и нарушениями психического развития в популяции, в том числе ив условиях мас­совых образовательных учреждений, примерное определение спектра психолого-педагогических проблем ребёнка. Кроме этого, скрининг-диагностика позволяет решать задачи, связанные с оценкой качества обучения и воспитания детей в образовательном учреждении, а имен­но: выявление недостатков воспитательно-образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении, а также выявление недо­статков той или иной программы обучения и воспитания детей.

Проблема организации и проведения скрининг-диагностики в настоящее время решается по-разному. На практике встречается не­сколько вариантов. Например, педагоги, столкнувшись в своей рабо­те с особенностями ребёнка, вызывающими трудности в обучении и воспитании, обращаются с запросом к психологу образовательного учреждения дать оценку этим особенностям и разработать соответс­твующие рекомендации к работе с таким ребёнком.

В другом случае родители обращаются с запросом к психологу дать оценку особенностям поведения или трудностям в воспитании ребёнка и рекомендации по проведению воспитательно-образовательных меропри­ятий. Следует подчеркнуть, что таких обращений значительно больше в старшем дошкольном возрасте, так как именно этот возраст рассматри­вается как «подготовительный» к школе, и родители начинают замечать, что у ребёнка те или иные проблемы психологического плана.

И, наконец, выявление детей с проблемами в развитии может осу­ществляться по результатам специально организованного скрининг-обследования. По форме проведения скрининг-обследование может быть индивидуальным или групповым. Этот подход наиболее соответс­твует современным требованиям к выявлению детей с нарушениями* развития, но, к сожалению, используется нечасто, а по своей процедуре редко отвечает современным требованиям. Используемый при скри­нинге набор методик часто не отвечает задачам скринингового иссле­дования, профессиональная подготовка педагогов и психологов обычно недостаточна для квалификации нарушения развития. Ведущей сегодня остается скрининговая диагностика «по обращению», которая не дает возможность обеспечить всестороннее изучение особенности каждого ребенка и оказать психологическую и педагогическую помощь тем де­тям, которые в ней нуждаются. Таким образом, существует ряд проблем, характеризующих современное состояние скрининг-диагностики:

• несмотря на большое количество различных методик, приме­
няемых при обследовании детей, существует явная недостаточность
научно-обоснованного и апробированного диагностического инстру­
ментария для применения в скрининг-обследованиях. Особенно это
касается скринииговых обследований детей первых трех лет жизни;

• при разработке скрининг-диагностики очень сложной является
разработка системы критериев, по которым возможно разграничение
детей раннего и дошкольного возраста с нормальным темпом психи­
ческого развития и нуждающихся в психолого-педагогической и ме­
дико-социальной помощи;

• существенной проблемой при проведении скрининг-обследования
является эмоциональное состояние и личностные особенности испы­
туемых. Мотивация сотрудничества, реакции на успех и неудачу, са­
мочувствие, негативный прошлый опыт и т.д. существенно влияют на
качество выполнения заданий. Это создаёт существенные трудности,
поскольку ограниченность во времени при скрининг-исследовании мо­
жет не дать возможности получить необходимую информацию.

Второй этап - дифференциальная диагностика отклонений в раз­витии. Цель этого этапа определить тип (вид, категорию) нарушения развития. По результатам этого этапа определяется направление обу­чения ребёнка, вид и программа образовательного учреждения, то есть оптимальный педагогический маршрут, соответствующий осо­бенностям и возможностям ребёнка. Ведущая роль в дифференциаль­ной диагностике принадлежит деятельности психолого-медико-педа­гогических комиссий (ПМПК).

Дифференциальная диагностика направлена на определение типа нарушенного развития, именно по её результатам определяется на­правление обучения ребёнка и его организационные формы. Задача­ми дифференциальной диагностики являются:

• разграничение степени и характера нарушений умственного, ре­чевого и эмоционального развития ребёнка;

• выявление первичного и вторичного нарушений, то есть систем­ный анализ структуры нарушения;

• оценка особенностей нарушений психического развития при не­достатках зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата;

• определение и обоснование педагогического прогноза.

На основании этих данных определяется тип образовательного уч­реждения, программа обучения, организация коррекционно-педагогичес-кого процесса. Дифференциальная диагностика осуществляется психо­лого-медико-педагогической комиссией (ПМПК). Группа специалистов, осуществляющих диагностику, реализует комплексный подход к изуче­нию ребёнка с проблемами в развитии. Решение по итогам диагностики принимается коллегиально. Работа диагностической группы строится по определённой системе с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

В настоящее время существует круг проблем, связанных с диффе­ренциальной диагностикой нарушенного развития.

Известно, что сходные психологические особенности наблю­даются у детей, относящихся к разным типам (категориям) нару­шенного развития. Например, недостатки речевого развития или пониженная обучаемость характеризуют практически всех детей с нарушениями развития. Специфических особенностей, определяю­щих каждый тип нарушенного развития, которые и могут служить критериями дифференциальной диагностики, известно значитель­но меньше (В. И. Лубовский). Это связано и с закономерностями аномального развития, и с тем, что в специальной психологии на сегодняшний день недостаточно научных исследований сравни­тельного характера. Осуществление таких научных разработок позволило бы существенно расширить возможности дифференци­альной диагностики.

Третий этап - феноменологический. Его цель - выявление инди­видуальных особенностей ребёнка, то есть тех характеристик его поз­навательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, работоспо­собности, личности, которые свойственны только данному ребёнку и должны приниматься во внимание при организации индивидуаль­ной коррекционно-развивающеи работы с ним. В ходе этого этапа на основе диагностики разрабатываются программы индивидуальной коррекционной работы с ребёнком. Большую роль на этом этапе иг­рает деятельность психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПк) образовательных учреждений.

Углубленное психолого-пёдагогическое изучение с нарушением развития ставит своей целью разработку программ коррекции на ос­новании результатов диагностики. Такое изучение требует времени и осуществляется в основном в образовательном, а иногда в консульта­тивном учреждении. Конкретные задачи такого изучения, как прави­ло, многообразны и специфичны для разных возрастных этапов. Сре­ди них можно выделить такие, как:

• выявление индивидуальных психолого-педагогических особен­ностей ребёнка; *

• разработка индивидуальных коррекционных программ развития и обучения;

• оценка динамики развития и эффективности коррекционной ра­боты;

• определение условий воспитания ребёнка, специфика внутрисе­мейных отношений;

• помощь в ситуациях с затруднениями в учёбе;

• профессиональное консультирование и профессиональная ори­ентация подростков;

• решение проблем социально-эмоционального плана.

При решении этих задач существенную роль играет сочетание методов психологической диагностики (эксперимент, тесты, проек­тивные методики) со специально организованным наблюдением и анализом продуктов деятельности и творчества детей и подростков. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени большинство спе­циалистов в области психодиагностики ориентированы в основном на оценку уровня интеллектуального и речевого развития ребёнка, на дифференциацию нарушений. Специалисты успешно констати­руют недоразвитие или отсутствие той или иной функции, но не­достаточно ориентированы на выявление позитивного потенциала, особенно позитивных личностных особенностей, на основе которых возможно решение познавательных, речевых, социально-личност­ных проблем ребёнка. Эффективность коррекционно-педагогичес-кого процесса определяется не только констатацией негативных факторов, но в первую очередь, выявлением интеллектуального и личностного потенциала, на основе которого возможно построение системы индивидуального психолого-педагогического сопровожде­нии ребёнка. Надо отметить, что некоторые из поставленных про­блем только начали изучаться, например, вопросы профессиональ­ной диагностики и профессионального консультирования подрост­ков с нарушениями развития.

Итак, важнейшими задачами психолого-педагогической диагнос­тики нарушенного развития являются:

• раннее выявление нарушений развития у детей;

• определение причин и характера нарушений;

• определение оптимального педагогического маршрута ребёнка;

• выявление индивидуальных психологических особенностей ребёнка с нарушениями развития;

• разработка индивидуальных программ развития и обучения.

 

Date: 2015-07-27; view: 1390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию