Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПП с обстоятельственными придаточными





Придаточные обстоятельственные относятся к глаголам или к словам с обстоятельственным значением в главном предложении и уточняют место, причину, цель действия и др.

Придаточные предложения со значением места обозначают место действия, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы где? куда? откуда?

Придаточные со значением места присоединяются к главному с помощью союзных слов-наречий где, куда, откуда, например: Деревья кругом, куда не взглянешь, были все золотые или красные (А.Чехов).

Придаточные со значением места нередко присоединяются к указательным словам в главном предложении, дополняя их смысл, например: Алексей пополз туда, куда ушел самолет (Б.Полевой).

Придаточные предложения со значением времени уточняют время действия, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы когда? с какого времени? до какого времени?

Придаточные со значением времени присоединяются к главному с помощью подчинительных временных союзов когда, с тех пор как, едва, как только и др., например: Только иногда, особенно когда речь заходила о фронтах, незнакомец замолкал и долго думал о чем-то (А.Гайдар).

Придаточные предложения со значением условия уточняют условие, при котором протекает или может протекать действие, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопрос при каком условии?

Придаточные со значением условия присоединяются к главному предложению с помощью подчинительных условных союзов если (если... о), например: Враг был, наверно, вчетверо сильнее, если не считать скопление его резервов, едва различимых в бинокль (А.Н.Толстой).

Главное предложение в СПП с придаточным условным может начинаться с частиц то и так, например: Если начнутся дожди, то палатки придется переносить выше, на холм (В.Арсеньев).

Придаточные предложения со значением причины уточняют причину действия, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы почему? по какой причине?

Придаточные со значением причины присоединяются к главному с помощью подчинительных союзов потому что, оттого что, так как,ибо, например: Вероятно, это был медведь, потому что лось кричит не так и только осенью (В.Арсеньев).

Главное предложение в СПП с придаточным причины может начинаться с частицы то, например: Так как отряд выступил от поселка довольно поздно, то пришлось идти почти до сумерек (В.Арсеньев).

В главном предложении могут быть указательные слова, и тогда придаточное со значением причины относится к ним, например: Оттого, что земля размокла после дождя, идти по тропке было трудно (В.Арсеньев).

Придаточные предложения со значением цели уточняют цель действия, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы с какой целью? для чего?

Придаточные со значением цели присоединяются к главному с помощью подчинительных целевых союзов чтобы (чтоб), например: Чтобы не заблудиться, я решил вернуться на тропинку (В.Арсеньев).

Придаточные предложения со значением образа действия уточняют образ (характер) действия, о котором говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы как? каким образом?

Придаточные со значением образа действия присоединяются к главному с помощью подчинительных союзов к ак, будто, точно, словно и др., например: Пушки были еще очень далеко, разрывы звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лоту (Б.Полевой).

Если в главном имеется указательное слово так, то придаточное относится к нему, например: Старик и говорил так, как будто было очень холодно, с расстановками и не раскрывая как следует рта (А.Чехов).

Date: 2015-07-27; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию