Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое





Субъектно-предикатные отношения выражаются в предложении с помощью двух главных членов – подлежащего и сказуемого: Язык развивается. Речь правильна и выразительна.

Подлежащее – это «грамматический объект», главный член в предложении, обозначающий предмет сообщения, а сказуемое – «предикат» – признак предмета, выражает утверждение или отрицание чего-либо о подлежащем. Они находятся между собой в отношениях взаимосвязи, взаимонаправленности. Сочетание главных членов составляет предикативную (грамматическую) основу предложения, служит для выражения предикативных отношений и предикативной связи.

С грамматической точки зрения сказуемое зависит от подлежа­щего и уподобляется ему, и такая связь нередко рассматривается как согласование сказуемого с подлежащим. Например, в таких предикативных сочетаниях, как язык изучается, речь правильная, рассказы прочитаны, слово сказано, формы сказуемого зависят от морфологических свойств подлежащих, они согласуются в роде, числе или только в числе. Однако грамматическая связь сказуемого не укладывается в обычные рамки согласования. Форма сказуемого оказывает обратное воздействие на подлежащее, оно стоит только в определенной форме падежа, рода и числа. Согласование между подлежащим и сказуемым носит не чисто определительный (атрибутный) характер, как в подчинительном словосочетании, а превращается в предикативное согласование, в своего рода взаимную координацию. Внешне такая связь напоминает согласо­вание, которое осуществляется по всей системе форм, например, языковая единица, языковой единицы, языковую единицу и т.д., а при координации объединяются две определенные словоформы типа: Речь произносится (только им.сущ. + спрягаемая форма глагола). Глагол-сказуемое согласуется с лишь одной формой существительного в именительном падеже, с другими его падежами глагол-сказуемое не сочетается.

Сказуемое — главный член двусоставного предложения, грамма­тически зависимый от подлежащего и выражающий предика­тивный признак — характеристику предмета, указанного подлежащим.

Грамматическая зависимость сказуемого от подлежащего — пре­ди­кативное согласование — проявляется в том, что сказуемое имеет те же формы лица, числа, рода, что и подлежащее:

Студенты сдают экзамены. Ты рисуешь портрет. Художник нарисовал пейзаж.

Основные структурные типы сказуемого выделяются с учетом соотношения лексического и грамматического значений, а именно: выражаются ли они совместно, в одном компоненте; или раздельно, в двух компонентах.

По структуре различаются три типа сказуемого: простое глаголь­ное, составное и сложное.

Простое сказуемое представлено одним словом-глаголом. Оно вы­ражает лексическое значение — название действия, приписывае­мого субъекту, который обозначен в подлежащем, грамматические приз­наки лица, числа, времени, наклонения.

В простом глагольном сказуемом грамматические признаки лица, числа, времени, наклонения и лексическое значение выражаются обычной одной формой глагола.

В составном сказуемом грамматическое и лексическое значение выражаются раздельно — в двух формах. Составное сказуемое состоит из двух слов — связки и присвязочного члена. Связка не только соединяет присвязочный элемент с подлежащим, но и является носителем грамматических значений — лица, времени, наклонения. Лексическое значение составного сказуемого заключается в присвязочной части.

В зависимости от морфологической природы присвязочной части различаются два типа составного сказуемого: составное гла­голь­ное, в котором присвязочное слово выражено инфинитивом: Но враг мой стал изнемогать (Лермонтов); и составное именное: в котором присвязочное слово выражено именем существительным, прилага­тель­ным, числительным, местоимением, причастием, наречием. Напр., Левитан был художником печального пейзажа (К.Паустов­ский). Тайга стоит онемевшая, вся в думах. Они так добры. Трижды три девять. Лица делались строже.

Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола и неопределенной формы глагола, при котором вспомогательный глагол подразделяется на:

1) фазисные, т.е. обозначающие начало, конец и продолжение действия: начать, стать, приняться, перестать, прекратить, продолжать;

2) модальные, т.е. обозначающие возможность или невозможность действия: мочь, уметь, суметь, научить; хотеть, желать, меч­тать, стараться, пытаться, пробовать; процессы мысли, психи­ческие переживания: думать, бояться, медлить, терпеть, любить.

Напр., Люди начали громко петь. Актер сумел рассмешить публику. Он любил рассказывать смешные истории.

 

Объектные отношения

Объектные отношения в предложении устанавливаются между глаголом, обозначающим действие, и существительным, обозначаю­щим предмет, на который направлено действие, или лицо, которому это действие адресовано: ценить дружбу, писать сочинение, встре­титься с другом. Главное и зависимое слово в подобных словосо­четаниях связаны по способу управления.

Основная функция дополнения это обозначение объекта действия.

1. Дополнения могут относиться к глаголу (поливать цветы, любить сестру, решить задачу), существительному (аромат цветов, радость встречи, забота о сыне), прилагательному (резкий для слуха, свободный от занятий, добрый по натуре), наречию (громче всех, близко от университета, незаметно от бабушки).

1. Необходимо отличать инфинитив в составном глагольном ска­зуемом (например, Хотел объехать целый свет (Гр.) от инфинитива в функции дополнения: Он попросил меня принести книгу. Инфи­нитив выступает дополнением (инфинитив), когда он обозначает действие не подлежащего, а другого лица. Если же оба глагола обозна­чают действие одного лица, то инфинитив (субъективный инфинитив) входит в состав глагольного сказуемого.

 

Date: 2015-07-27; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию