Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура НБРК





Отдел регистрации читателей производит запись и перерегистрацию читателей в библиотеку, которые осуществляются на основании Правил пользования НБРК. В функции отдела входит контроль за соблюдением Правил посещения НБРК по читательским билетам и контрольным листкам.

Отдел каталогов осуществляет организацию, ведение каталогов на фонд Национальной библиотеки РК и справочно-консультационное обслуживание читателей.
В специализированном зале расположены следующие карточные каталоги:

1. На фонд «Казахстаника»:
- алфавитный на казахском языке,
- систематический на казахском и русском языках.
2. На общий фонд:
- алфавитный каталог на русском языке,
- систематический на русском языке (снабжен Алфавитно-предметным указателем – АПУ).
3. На фонд авторефератов и диссертаций:
- алфавитный на казахском и русском языках,
- систематический на казахском и русском языках.
4. Республиканский сводный каталог «Казахстаника» (РСКК):
- алфавитный
- систематический
5. На фонд периодических и продолжающихся изданий:
- алфавитный (газеты, журналы) на казахском и русском языках,
- алфавитный (труды, ведомости, бюллетени, ученые записки) на казахском и русском языках.

В зале каталогов для читателей установлены 6 точек доступа к электронному каталогу и библиотечным базам данных.

Отдел обслуживания читателей Национальной библиотеки является самым крупным структурным подразделением. Отдел обслуживания читателей предоставляет пользователям доступ к информации, как из подручных фондов, так и из основного книгохранения. Отдел обслуживает читателей книгами, брошюрами и периодическими изданиями на почти 60-ти языках народов мира. Общий фонд подручных фондов составляет около 60000 печатных единиц. Кафедры выдачи литературы отдела имеют доступ к электронным каталогам библиотеки. Электронная сеть дает возможность быстро определить местонахождение книги, а также ее экземплярность. Подручные фонды с кафедрой выдачи литературы расположены на втором этаже библиотеки, с выходом на третий этаж в читальные залы. Отдел обслуживания состоит из следующих специализированных залов с подручными фондами литературы:

1. Зал «Казахстаника». Фонд насчитывает более 20 тысяч книг на казахском и русском языках. Это – литература о Казахстане и литература, изданная в Казахстане. Произведения классиков мировой литературы в переводах на казахский язык также находятся в этом зале.

2. Зал мировой литературы. Подсобный фонд кафедры выдачи литературы на русском языке насчитывает около 40 тысяч книг и располагает литературой по всем отраслям знаний, кроме искусства.

Подсобный фонд кафедры выдачи литературы на языках народов мира насчитывает около восьми тысяч книг. Общий фонд составляет более 300000 экземпляров на 54 языках мира. Он включает книги, периодические издания, газеты, аудио- и видеокассеты по изучению иностранных языков и издания на электронных носителях.

Кафедра выдачи литературы из отдела книгохранения обслуживает читателей по заказам на литературу, отсутствующую в подручном фонде. Для получения литературы из отдела книгохранения оформляется заказ на бланке установленного образца (требование). Заказанная литература по просьбе читателей бронируется на определенный срок для дальнейшей работы.

3. Зал для научных работников. Состав читателей зала – это научные сотрудники, государственные деятели, специалисты, преподаватели вузов и аспиранты. Читатели зала для научных работников имеют возможность бронировать литературу, полученную из отдела книгохранения на более длительный срок, и в отличие от общих читальных залов могут заказать большее количество книг. Время выполнения заказов для этого зала ускоренное.

Фонд отдела периодических изданий организован на основе текущих поступлений за последние 5 лет.

Читателям библиотеки предоставлено 875 названий журналов в количестве почти 30000 экземпляров, 258 названий газет в количестве около 7000 подшивок.

На государственном языке – 139 названий журналов и 60 названий газет.
Фонд снабжен учетно-регистрационным каталогом периодических и продолжающихся изданий.

Отдел диссертаций. Постановлением Государственной аттестационной комиссии Республики Казахстан от 12 мая 1996 г. Национальная библиотека утверждена депозитарием Высшего Аттестационного Комитета (ВАК) (ныне Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК) Республики Казахстан кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знаний, защищенных в Казахстане. Таким образом, она получает обязательный экземпляр диссертаций и является национальным архивом научного наследия. Второй экземпляр диссертаций хранится в библиотеках институтов и научных учреждений, при которых действуют специализированные Советы по защите кандидатских и докторских диссертаций по определенным отраслям знаний. Авторефераты казахстанских исследователей поступают в отдел за месяц до защиты. Согласно п.3 решения V конференции Международной Ассоциации государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей школы (МАГАТ) от 5 декабря 1997 г. библиотека получает обязательный экземпляр авторефератов диссертаций из стран СНГ.

Отдел диссертаций собирает, хранит и обеспечивает использование научного наследия Республики Казахстан. Фонд отдела составляют более 54000 кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знаний, из них – 37371 микрофиш диссертаций за 1984-1991 гг., 11050 диссертаций казахстанских ученых за 1994-2004 гг., 5700 диссертаций российских ученых на CD-R и микрофишах за 1999-2004 гг.; авторефераты за текущий год. Ежегодно в фонд отдела поступает 1500 казахстанских и более 3000 российских кандидатских и докторских диссертаций. Отдел предоставляет доступ к традиционным алфавитным и систематическим каталогам диссертаций с 1984 г, электронным каталогам диссертаций и авторефератов казахстанских ученых с 1994 г. и базам данных российских диссертаций с 1999 г. Отдел ежемесячно посещают 1500-2000 читателей, включая и читателей из других стран мира: Италии, Кыргызстана, Польши, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Турции, Узбекистана. Ежемесячная книговыдача достигает более 4500 экземпляров. Отдел располагает читальным залом с компьютерами и современными аппаратами EYE COM для чтения диссертаций на CD-R и микрофишах.

 

** 2. Задания к тексту.

2.1. Прочитайте текст «Национальная библиотека Республики Казахстан» и поделитесь полученной информацией.

2.2. Ответьте на вопросы:

1) Какую роль играет библиотека в сегодняшнем мире?

2) Пользуетесь ли Вы фондами библиотек? Расскажите поподробнее.

3) Опираясь на текст, расскажите о структуре библиотеки, которую Вы посещаете.

** 3. Грамматические задания

3.1. Преобразуйте данные существительные в глаголы и определите грамматическую категорию вида:

создание, объединение, использование, вхождение, обеспечение, хранение, развитие, издание, распространение.

Образец: передача – передать (сов. вид), передавать (несов. вид).

3.2. Образуйте видовую пару глаголов:

читать – …, прочитывать – …, услышать – …, слушать – …, заказывать – …, бросить – …, подбрасывать – …, составить – …, преобразовать – ….

3.3. Напишите цифры в данных предложениях прописью:

Фонд отдела составляют более 54000 кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знаний, из них – 37371 микрофиш диссертаций за 1984-1991 гг., 11050 диссертаций казахстанских ученых за 1994-2004 гг., 5700 диссертаций российских ученых на CD-R и микрофишах за 1999-2004 гг.; авторефераты за текущий год. Ежегодно в фонд отдела поступает 1500 казахстанских и более 3000 российских кандидатских и докторских диссертаций.

3.4. Выпишите из каталогов литературу по специальности.

 

**** Рецензия — это письменный разбор научного текста (статьи, курсовой или дипломной работы, рукописи, диссертации). План рецензии включает в себя:

1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);

2) актуальность темы курсовой или дипломной работы, диссертации, статьи, рукописи;

3) краткое содержание рецензируемой работы, ее основные положения;

4) общая оценка работы рецензентом;

5) недостатки, недочеты работы;

6) выводы рецензента.

*** 4. Задания для развития речевой компетентности.

4.1. Составьте и ознакомьте с тезисом доклада на студенческой научной конференции по выбранной специальности.

4.2. Подготовьте сообщение о библиотеке.

4.3. Дополните и поменяйте местами предложения так, чтобы получилась

рецензия:

• Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, Работа удовлетворяет всем требованиям…, а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безусловное, абсолютное) право…

• Суммируя результаты отдельных глав… Таким образом, рассматриваемая работа… Автор систематизировал материал и обобщил его… Безусловной заслугой автора является новый методический подход (предложенная классификация, некоторые уточнения существующих понятий…

• Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том… Работа построена нерационально, следовало бы сократить… Существенным недостатком работы является… Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы… Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора…

• В рецензируемой работе… В предмете анализа…

• Актуальность темы обусловлена… Актуальность темы не требует дополнительных доказательств.

***** Задания для самопроверки

 


1. Подберите видовую пару к глаголу лить

1) наливать

2) заливать

3) выливать

4) налить

5) поливать

2. Подберите видовую пару к глаголу открыть

1) прикрыть

2) перекрыть

3) открывать

4) закрыть

5) покрыть

3. Укажите видовую пару глаголов, образованных путем изменения основы

1) читать – прочитать

2) рисовать – нарисовать

3) кричать – крикнуть

4) брать – забрать

5) говорить – сказать

4. Справочно-консультационное обслуживание читателей осуществляет отдел
1) каталогов

2) диссертаций

3) выдачи книг

4) книгохранения

5) регистрации

5. Укажите глаголы, составляющие видовую пару

1) читать – вчитываться

2) класть – положить

3) кричать – выкрикивать

4) брать – забирать

5) говорить – разговаривать


Date: 2015-07-27; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию