Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор профессии





Рано или поздно перед человеком возникает вопрос о выборе жизненного пути, о том, с какой профессией связать свое будущее. Жизнь требует от специалиста компетентности, совершенства владения избранной профессией.

Большую помощь в выборе профессии могут оказать родители, учителя, классный руководитель. Также надо хорошо взвесить свои возможности, индивидуальные психологические особенности, определяющие пригодность человека в какой-либо деятельности. Это можно сделать, зная требования, которые предъявляет к человеку та или другая профессия. Например, чтобы успешно работать в текстильной промышленности, надо хорошо различать цвета, иметь развитые тактильные ощущения, хороший глазомер, обязательны также быстрота реакции и движений.

Порой приходится сталкиваться с делением профессий на престижные и непрестижные. Сегодня общественный “престиж” больше относится не к самой профессии, а к тому, как человек выполняет свои профессиональные обязанности. Престижным становится работать хорошо, со знанием дела относиться к своей специальности и постоянно повышать свою квалификацию.

Такой труд, соответственно, и лучше вознаграждается.

Итак, существует много профессий. Все они полезны и необходимы обществу.

(По М.И. Бергер, М.К. Сипливой)

* 2. Задания к тексту.

2.1. Прочитайте текст «В мире профессий» и сформулируйте главную мысль.

2.2. Ответьте на вопросы:

1) Что необходимо знать специалисту?

2) Какие требования выдвигаются, например, для специалиста текстильной промышленности?

3) Что Вы думаете о престижных и непрестижных специальностях?

4) Какую профессию Вы выбрали?

 

Профессия – текстильшик

Среди других профессий, достойных всяческого внимания, можно выделить профессию – текстильщик.

Текстильная промышленность (от латинского слова textile – ткань, материал) – одна из старейших и наиболее крупных отраслей легкой промышленности. Текстиль сначала производили кустари-ремесленники, а затем в XVIII веке возникло мануфактурное производство. Текстильная промышленность стала первой отраслью, вступившей на путь машинного производства.

Основной продукцией текстильной промышленности является ткань. Если внимательно присмотреться к ткани, из которой изготовлена одежда, то можно увидеть, что она состоит их отдельных нитей, тесно переплетенных между собой. А нить, в свою очередь, сделана из отдельных волокон – натуральных, растительного и животного происхождения, или химических.

Важнейшее растительное волокно – хлопок (волокна семян хлопчатника). Хлопок-сырец очищают от растительных примесей (листьев и др.). Затем волокна отделяют от семян на специальных машинах. Полученное волокно тонкое, но очень прочное, хорошо красится.

Волокна растительного происхождения производят также из льна. Когда он отцветает и созревают семена, растение срезают, раскладывают на земле и выжидают, пока живущие на земле микробы съедят клей, прочно соединяющий волокна льна. После этого стебли расщепляют на отдельные волокна. Они тонки, прочны и сравнительно длинны.

Пенька, джут и кенаф – грубоволокнистые растения. Их волокна используют для изготовления парусов, мешков, упаковочной ткани.

Волокнами животного происхождения являются шерсть и шелк. Шерстяные нити прядут в основном из овечьей шерсти, а также из шерсти коз, верблюдов и других животных. Состриженную шерсть после мытья направляют для изготовления нитей. Волокна шерсти имеют множество ценных свойств: они легки, плохо проводят тепло и хорошо поглощают влагу.

Натуральный шелк получают из кокона тутового шелкопряда. Когда приходит время превращаться в куколку, она выпускает из себя нить и сплетает из нее оболочку – гнездо-кокон. Нити получаются длинные (около 1 км) и прочные. Вот из тончайших нитей и вырабатывают шелк.

У природного сырья есть недостатки. Некоторые натуральные волокна очень коротки, недостаточно прочны, требуют сложной технологической обработки. Современная химия позволила создать искусственные волокна, которые гораздо дешевле по себестоимости и обладают более высоким качеством. Например, общие затраты труда на получение вискозного волокна в 2-3 раза меньше, чем при производстве хлопчатобумажной пряжи.

Сырьем для производства искусственных волокон (вискозных, ацетатных и др.) является целлюлоза, выделяемая из древесины и коротковолокнистого хлопка. Синтетические волокна получают при переработке нефти, природного газа и каменного угля. Искусственные волокна изготовляют из вязкой вискозы продавливанием через фольеры (колпачки с мельчайшими отверстиями) и затем обрабатывают полученные тончайшие волокна. Достоинство химических волокон – их большая длина, прочность и др.

Скручиванием коротких натуральных волокон получают нити.

На протяжении многих столетий люди пряли из волокон нити вручную. Потом появились первые текстильные машины – прялки, затем – самопрялки, которые одновременно скручивали пряжу и наматывали ее на веретено. Все эти машины приводил в действие человек. Современное прядение – одно из основных производств текстильной промышленности – в высокой степени механизировано и автоматизировано.

(По М.И. Бергер, М.К. Сипливой)

** 3. Грамматические задания

3.1. Прочитайте текст «Профессия – текстильщик» и составьте тезисный план.

3.2. Выделите из текста узкоспециальные слова-термины и объясните их значение.

3.3. Определите, какой частью речи выражены главные члены предложения:

На протяжении многих столетий люди пряли из волокон нити вручную. Натуральный шелк получают из кокона тутового шелкопряда. Волокнами животного происхождения являются шерсть и шелк. Достоинство химических волокон – их большая длина, прочность и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию