Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Термины Официально-делового языка





Средства формирования ЛК: Работа над терминологическим словарем, справочником и толковым словарем.

Средства формирования ГК: Наблюдение над терминами, многозначными словами. Характеристика книжной лексики, аббревиатур, синтаксических конструкций.

Средства формирования КК: Диалог на тему «Деловой язык».

СРСП – Найти толкование слов, являющихся наименованиями документов.

СРС – Ролевая игра «Устройство на работу».

Разнородные явления жизни в деловой сфере обозначаются ограниченным количеством стандартных терминов (анкета, справка, инструкция, протокол и др.), фразеологических клише. Абстрактность, обобщенность средств выражения – одна из стилевых черт управленческого языка. Эта черта реализуется, в частности, в характере терминологии: наниматель, работодатель, стоимость и др.

Терминологичность делового языка свидетельствует в то же время о его точности как важнейшем качестве эффективной речи. Французский просветитель Ш.Монтескье писал: «Стиль законов должен отличаться точностью и краткостью». Выделяются три круга средств делового текста: специфических, общекнижных и нейтральных (используемых во всех стилях). Окраской делового стиля обладают, например, следующие слова и сочетания: уведомить, настоящий (в значении «этот»), ставить в известность, доводить до сведения, выразить несогласие, ставить вопрос и т.д. Весьма часты в деловом стиле отглагольные существительные: выполнение обязанностей, принятие решений, подготовка к совещанию, то же и в названиях жанров: указание, постановление, решение. Уведомление, напоминание, претензия, поручение (платежное). Нормативным в деловом стиле оказывается так называемое «нанизывание» родительных падежей: «Важность укрепления режима нераспространения оружия путем присоединения к договору о нераспространении как можно большего числа стран и усиления контроля за поставками ядерного материала» (из международного договора). Для связи слов в деловом тексте используются такие именные предлоги: в частности, по линии, на предмет, во избежание и др., а также предлог «по» во временном значении: по возвращении, по истечении (срока), по достижении, по прибытии и др.

Содержательная полнота как обязательное качество документа реализуется в синтаксически осложненных предложениях.

Каждый из жанров административного письменного языка имеет строго установленный состав сведений (реквизитов) и расположение частей, т.е. имеет стандартную композицию.

Стилистическое единство средств словаря и грамматики обеспечивает реализацию таких требований, как соответствие стандарту, точность, полнота информации, логичность, краткость, и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию