Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказы





Текущая деятельность предприятия регулируется распорядительными документами. Право издавать приказы имеет первый руководитель – глава администрации.

По содержанию приказы делятся на два вида: по основной деятельности и по персоналу (личному составу).

Приказ вступает в силу с момента его подписания. Право подписи имеют руководители, их первые заместители, а также некоторые должностные лица.

Приказы по основной деятельности оформляются на бланке предприятия и содержат следующие реквизиты: наименование предприятия, наименование вида документа (приказ), дата, индекс (номер), заголовок к тексту (об утверждении, о поручении и т.п.), отметка о контроле, текст, подпись, визы, отметка об исполнении документа, о переносе данных на машинный носитель.

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части излагаются цели и задачи предписываемых действий, причины издания приказа или дается ссылка на документ, послуживший основанием для издания приказа.

Распорядительная часть начинается словом «ПРИКАЗЫВАЮ », которое печатается отдельной строкой. Эта часть текста содержит предписываемые действия, должности, фамилии лиц, ответственные за исполнение, сроки. Она может быть разделена на пункты, нумеруемые арабскими цифрами. Каждый пункт начинается с глагола в неопределенной форме (поручить, объявить и т.п.) и указания исполнителя. Ответственность за исполнение выражают так: «Контроль за исполнением приказа возложить на (должность, фамилия, инициалы). Страницы приказа и приложений нумеруются как единый документ.

Выписка из приказа – копия какой-нибудь части подлинника.

Форма приказа на бланке предприятия такова:

----------------------------------------------------------------------------------------------------

БҰЙРЫКПРИКАЗ

00.00.00 №

Место издания Место издания

(на казахском языке) (на русском языке)

О ведении инструкции

Текст

Директор предприятия Подпись Расшифровка подписи

Визы

В дело

Фамилия и телефон исполнителя Подпись

----------------------------------------------------------------------------------------------------

! Указания и распоряжения

Указание – это документ информационно- методического характера или

организационного характера. Указания разъясняют порядок исполнения приказов, конструкций, директив. Право подписи указания имеют первый руководитель, главные специалисты.

Текст указания так же, как и приказ имеет констатирующую и распорядительную части.

Констатирующая часть начинается формулировками: во исполнение (чего), в соответствие (с тем), в целях и т.д. Распорядительная часть строится так же, как и в приказе.

Распоряжение – это правовой акт, издаваемый по оперативным вопросам управления. Оно подписывается заместителями директора, руководителями структурных подразделений в пределах полномочий.

Текст распоряжения имеет те же составные части, что и приказ.

 

Date: 2015-07-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию