Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. ** Задание 1.Подчеркните слова, принадлежащие письменной деловой речи





** Задание 1. Подчеркните слова, принадлежащие письменной деловой речи.

Десять, тождественный, подлежит изъятию, чуть-чуть, домовладелец, тетрадь, истец, мешанина, инвентаризация, местожительство, жульничать, текущий период, нынешний, безотлагательно, уведомление, в самом деле, нижеизложенный, немножко, бюрократ.

1.2. Объясните значение слов, называющих различные виды служебных документов. При необходимости обращайтесь к толковому словарю. Запомните написание этих слов.

Абонемент, аккредитив, аттестат, анкета, бюллетень, ведомость, декрет, директива, извещение, коммюнике, лицензия, меморандум, облигация, патент, прейскурант, реестр, резолюция, рекламация, сертификат, ультиматум, ходатайство.

1.3. Подберите к данным существительным глаголы, с которыми они сочетаются в деловой речи.

Приказ, выговор, служебное письмо, счет, оклад, порицание, контроль, акт, благодарность, апелляция.

Подсказка: предъявить, осуществлять, направить, составить, устанавливать, возложить, объявить, вынести, издать, подать, предъявить.

1.4. Прочитайте служебные документы. Оцените, во всем ли они соответствуют требованиям деловой речи. При необходимости внесите исправления.

I

Уважаемый господин Ахметов!

К сожалению, в связи с повышением цен на сырье мы вынуждены под­нять цену и на нашу продукцию, о чем уведомляем всех наших клиентов.

Вместе с письмом мы высылаем Вам новый прейскурант, чтобы Вы могли изучить его до повышения цен с 01.01.07 г. Все заказы до 30.12.06 г. будут оплачиваться по старым ценам.

Нам хотелось бы поблагодарить Вас за сотрудничество с нашей компанией и выразить уверенность, что Вы поймете вынужденность предпринимаемой нами меры.

II

Начальнику цеха Искакову Б.К.

Обращаюсь к Вам с настоящей докладной по следующему по­воду. Контрольные испытания отремонтированных нашим участком приборов требуют иногда оставления на кратковременную сверх­уроч­ную работу слесарей-наладчиков. Мы подчас сталки­ваемся с трудностями при оформлении сверхурочных бухгалтерией. Поэтому Вам срочно необходимо разобраться в этом вопросе и обеспечить принятие нужных мер, касающихся сказанного мною выше.

Начальник участка И. Смирнов

Писатель В. Ардов сочинил такое шутливое объявление.

Замечено, что ученики портят учебники, каковые выдаются только во временное пользование таковым. Замечено, что таковые марают каковые посредством клякс, каковые уменьшают ценность каковых, не давая возможности следующим группам таковых пользоваться каковыми. Также замечено, что из каковых вырываются страницы таковыми, что свидетельствует о недооценке каковых таковыми. Впредь, если будут замечены таковые, портящие каковые, то из школы будут изыматься вместе с каковыми и таковые.

Директор школы

Над чем иронизирует автор? Для чего нужны в тексте повторяющиеся слова каковой и таковой? Помогают ли они точно выразить мысль, сделать текст более ясным или у них другая роль? Можно ли считать этот текст, принадлежащим официально-деловому стилю?

***** Задания для самопроверки


1. Письменные тексты, имеющие юридическую (правовую) значимость

1)очерк

2)документ

3) заметка

4) объявление

5) статья

 

2. Деловая бумага, служащая доказательством чего-либо, подтверждаю­щая право на что-либо

1)очерк

2)документ

3) заметка

4) объявление

5) статья

 

3. Письменное удостоверение, подтверждающее лич­ность предъявителя

1)очерк

2)документ

3) заметка

4) объявление

5) статья

 

4. Письменный акт, грамота, рисунок, ка­кое-л. произведение, имеющее значение исторического свидетельства.

1)очерк

2)документ

3) заметка

4) объявление

5) статья


 

 

Date: 2015-07-27; view: 2813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию