Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия пищи





Замечательная лаборатория - кухня! Сколько чудесных химических превращений совершается в ней!

Из каких же веществ состоит все это богатство современной кулинарии? Что происходит с пищей при её приготовлении, а затем и в нашем организме?

Человеку для питания нужны прежде всего три вида вещества - углеводы, жиры и белки. Продукты питания и состоят из этих веществ. Сало и масло - это жиры; в картофеле, овощах и хлебе много углеводов; мясо, рыба, яйцо богаты белками.

Всякий знает, что, кроме этих веществ, человеку нужны ещё вода и соли. И то и другое также содержится в нашей пище. Например, в каждых 100 г капусты - 90 г. воды. Но, кроме того, воду человек употребляет и отдельно, а соль добавляют в пищу. Известно также, что наш организм нуждается в микроскопических количествах так называемых витаминов.

4.1. К какому стилю речи можно отнести данный микротекст, как вы это определили?

4.2. Составьте план и перескажите текст, используя конструкции с предлогами. Переведите текст на казахский язык.

 

Оранжерея под землей

Каждый год население земного шара увеличивается более чем на 70 миллионов человек. В 2000-м году на нашей планете стало свыше 6 миллиардов человек. Перед человечеством встает проблема получения продуктов питания.

Для того, чтобы накормить такое огромное количество людей, нужно превратить все пустыни в житницы и цветущие сады, засеять все залежные и неудобные земли. Но и этого может не хватить. Как же избавить человечество от угрозы голода?

На помощь придет подземное земледелие. Выкопают глубокие тоннели в несколько этажей, где будут выращивать овощи и даже пшеницу, рожь, ячмень.

Растениям для роста нужны свет и тепло. Мощные искусственные солнца будут заливать залы ярким светом. Подогрев же воздуха в подземных теплицах и оранжереях будет осуществляться за счет внутреннего тепла Земли.

За ростом растений будут следить автоматические устройства. Они позаботятся не хуже самых опытных агрономов, чтобы растение получало свое питание вовремя и в необходимом количестве.

В подземельях растениям не страшны суховей и бури, град и грозы. Круглый год можно будет выращивать редис и томат, огурцы и лук.

 

**4.3. Выписать из 2,3 и 4 абзацев сложные предложения, определить значение придаточных предложений.

Объяснить значение следующих слов и словосочетаний: житницы, залежные земли, тоннель, оранжерея, теплица.

Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию