Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили русского литературного языка





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Алматинский технологический университет

 

 

Практические занятия

по дисциплине «Р усский язык»

Для специальностей ФИиИТ

Курс

Алматы 2013

Раздел II.

Блок №3. Официально-деловой язык

ТЕМА 1. СТИЛИ РЕЧИ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ,

СФЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ

Средства формирования ЛК: Учебные действия, формирующие речевую компетенцию.

Средства формирования ГК: Характеристика книжной лексики, аббревиатур, синтаксических конструкций.

Средства формирования КК: Полилог на тему «Культура речи».

СРСП – Вопросно-ответная беседа.

СРС – Подобрать текст официально-делового характера.

 

Стилистика

Стилистика – раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.

 

Языковые средства стилей

Слова, фразеологические единицы по употреблению бывают нейтральными, торжественными и сниженными. Нейтральные языковые средства используются во всех стилях.

Стиль создается сочетанием нейтральных языковых средств и средств, употребляемых преимущественно в данном стиле. Практика употребления языка в разных сферах общения людей выработала определенный набор языковых средств в соответствии с задачами каждого стиля.

 

Стили литературного языка

Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: обыденное общение; официально-деловые отношения; агитационно-массовую деятельность; науку; словесно-художественное творчество. В каждой из этих сфер общественной жизни используется своя разновидность литературного языка, или стиль литературного языка, а также присущие им языковые средства.

Стили русского литературного языка

 

Сфера общения Стиль
Общение людей в быту Общение граждан с учреждениями и учреждений между собой Агитационно-массовая деятельность Научная деятельность Словесно-художественное творчество Разговорный (обиходно-бытовой) Официально – деловой   Публицистический Научный Художественный стиль (стиль художественной литературы)

Каждый стиль характеризуется следующими признаками: целью общения, набором языковых средств и формами (жанрами), в которых он существует.

Date: 2015-07-27; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию