Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к защите выпускной квалификационной работы





5.1. Критерии оценки уровня подготовки выпускника (ВКР)

 

Общими критериями оценки ВКР являются: оценка самой выпускной квалификационной работы с точки зрения требований, предъявляемых к ней, оценка устного представления результатов работы студента, оценка ответов на дополнительные вопросы членов комиссии, оценка ответов на замечания рецензента, оценка умения вести научную дискуссию, формулировать и отстаивать свою точку зрения:

 

Требования к тексту ВКР:

  • актуальность темы исследования;
  • соответствие содержания теме;
  • обоснованность избранной структуры работы и логичность изложения материала;
  • соответствие темы исследованию профилю специальности;
  • соответствие избранной методологии теме и содержанию исследования;
  • адекватность избранных методов исследования задачам исследования;
  • уровень анализа, систематизации и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;
  • ценность полученных результатов исследования, возможность их применения в практической деятельности;
  • соответствие оформления ВКР установленным правилам;
  • самостоятельность выполнения исследования.

 

Требования к устному докладу:

  • качество устного доклада (логика построения доклада, грамотность речи, владение коммуникативными навыками);
  • свободное владение материалом ВКР;
  • качество использования информационных технологий при презентации результатов ВКР;
  • глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты исследования.

 

Итоговая оценка по результатам защиты ВКР студента выставляется в соответствии с критериями оценки, установленными в методических рекомендациях по подготовке и защите ВКР, разрабатываемых выпускающими кафедрами с учетом специфики направления подготовки (специальности), профиля подготовки (специализации). ВКР оценивается по четырехбалльной шкале: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

«Отлично» – Тема работы актуальна, сформулирована грамотно. В работе демонстрируется знание методологии исследования. Избранная методология соответствует целям и задачам исследования. Формулировка гипотез осуществлена корректно. Избранные методы исследования позволяют получить достоверные результаты. Демонстрируется умение применять соответствующие методы исследования и получать с их помощью необходимые данные. Полученные данные представлены общепринятым научным образом. На основе полученных и представленных данных сформулированы логически непротиворечивые выводы. Полученные выводы имеют теоретическую и практическую значимость. Работа полностью оформлена в соответствии с требованиями по оформлению ВКР. Выступление студента на защите ВКР построено грамотно, в нем представлены основные результаты исследования, отражен самостоятельный характер работы. Ответы на замечания рецензента носят обоснованный и аргументированный характер.

«Хорошо» – существуют незначительные погрешности в формулировке гипотез, недостаточно корректно используются методы и полученные с их помощью данные не позволяют достаточно точно сформулировать научные выводы. Существуют погрешности в представлении данных и сформулированных выводах. В оформлении работы существуют незначительные недостатки. В выступлении студента на защите ВКР присутствуют незначительные недостатки. Ряд замечаний рецензента носят критический характер, и указывает на незначительные недостатки работы.

«Удовлетворительно» – существуют серьезные недостатки работы: тема работы недостаточно актуальна, содержание работы не во всем соответствует заявленной теме. Методология использована не вполне корректно. В оформлении работы существуют определенные изъяны.

«Неудовлетворительно» – содержание работы не соответствует заявленной теме; работа основана на вторичных источниках, отсутствует анализ теоретических источников; обнаружены прямые заимствования из других работ (плагиат), автор не способен отразить в своем выступлении основной замысел и содержание работы, ответить на вопросы членов государственной аттестационной комиссии.

 

5.2. Процедура проведения и защиты ВКР

 

Основанием допуска к защите является решение заседания кафедры и Приказ ректора о допуске к ИГА.

Защита выпускной квалификационной работы начинается с выступления студента. В нем должна содержаться краткая характеристика актуальности темы (почему Вы выбрали именно ее), цели исследования, методология и методы, которые Вы использовали в работе, результаты и выводы.

При характеристике методологии, следует охарактеризовать научные работы, на которых основывается исследование. Возможно, Вам придется остановиться на различных аспектах вашей темы, поэтому следует охарактеризовать их исследования в современной науке. Следует выделить работы, как ведущих зарубежных ученых, так и отечественных специалистов, в том числе, и представителей петербургской научной школы. Необходимо показать какие именно методы были использованы для достижения поставленных целей и проверки сформулированных гипотез.

Выступление следует сопроводить презентацией. Рекомендуемая структура презентации должна включать себя:

  1. Тему исследования.
  2. Формулировки гипотез.
  3. Перечень методов и методик исследования (к примеру, презентация образцов анкет, перечни документов и т.п.).
  4. Эмпирические данные.
  5. Полученные результаты (в виде графиков, таблиц, диаграмм)
  6. Выводы.

Презентация не должна включать в себя фрагменты текста работы, ее задача – обеспечить визуальное сопровождение излагаемого Вами материала.

После вступительного слова следуют вопросы и выступления членов государственной аттестационной комиссии, выступления научного руководителя и рецензента (при их отсутствии зачитываются письменные отзывы). Затем студенту будет представлена возможность ответить на вопросы и замечания.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию