Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая модернизация





Либеральная и консервативная теории модернизации. Альтернативные пути модернизации незападных обществ. Кризисы модернизации. Альтернативные варианты модернизации: тупиковая модернизация, квазимодернизация, антимодернизация, контрмодернизация. Проблема «несостоявшихся государств». Структурные теории перехода к демократии. Линейная модель взаимосвязи экономического развития и демократии Д. Лернера и С. Липсета, Криволинейная зависимость демократии от экономического развития В. Джэкмэна. Кривая взаимосвязи между фазами экономического развития и демократизацией Д. Курта. Характер взаимосвязи демократии и приватизации, демократии и рыночных реформ. Типы капитализма и типы политических трансформаций: модель М. Татура. Экономические развитие и изменения в культуре. Взаимоотношения религии и политики в процессах трансформации. Процедурные модели перехода к демократии.

Специфика процедурных моделей перехода к демократии. Модель перехода к демократии А. Пшеворского. Модели перехода к демократии С. Хантингтона. Минималистские и максималистские трактовки консолидации демократии. Индикаторы консолидации демократии. Теория «третьей волны» демократизации С. Хантингтона. Критика исследований распространения демократии Л. Даймондом. Особенности политической модернизации в России: ретроанализ. Политический режим в Российской Федерации. Региональные политические режимы в России на рубеже XX – XXI веков. Композиции акторов и типы политических режимов: концепция В. Гельмана. Сценарии выхода из неопределенности.

Понятие консолидации демократии. Минималистский и максималистские подходы к консолидации демократии. Сферы, с которыми связана консолидация демократии. Типы консолидации демократии. Проблемы консолидации демократии в странах транзита. Условия, способствующие консолидации демократии. Структура и индикаторы демократической консолидации. Институциональное строительство и выбор политических институтов в период перехода к демократии. Демократия в современном мире. Глобализация и угрозы демократии. Универсальные черты и национальные модели современной демократии. Демократия и экономическая эффективность. Будущее демократии.

 

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию