Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое поведение





Понятие политического поведения. Политическое участие и абсентеизм. Феномен политического абсентеизма. Условия политического абсентеизма: политическая апатия и высокая степень удовлетворенности. Распад групповых норм и утрата идентичности как предпосылка политического абсентеизма. Абсентеизм как воплощение норм субкультуры и контркультуры. Абсентеизм как форма отчуждения от политики и форма политического протеста. Роль политического абсентеизма в политической системе. Типология политического участия по А. Маршу. Конвенциональное и неконвенциональное участие. Пассивный и конформистские типы политического участия. Мотивация автономного и мобилизационного участия. Макро- и микроанализ политического участия. Либеральная и популистская модели политического участия С. Липсета и Д. Лернера. Влияние социально-экономических факторов на характер выдвигаемых требований и формы политического участия. Политический порядок в изменяющихся обществах: концепция С. Хантингтона. Взаимосвязь политического участия, политической институционализации и политической стабильности/нестабильности. Влияние социальной фрустрации и социальной мобильности на степень политического участия. Факторы, обуславливающие социальную фрустрацию. Факторы политического участия, не подрывающего стабильность. Политическое участие индивида. Иерархия потребностей личности в политике. Концепция мотивации политического участия в постиндустриальном обществе Р. Инглхарта. Постматериальные ценности и политическое участие. Социальные факторы политического участия: концепции С. Липсета и А. Марша.

У истоков исследования электорального поведения. Специфика социологического подхода к исследованию электорального поведения. Влияние классовой лояльности, классовой идентификации, религиозного и этнического статуса на электоральные предпочтения. Взаимосвязь социально-экономического контекста, политических предпочтений и партийной идентичности. Модель «воронки причинности» А. Кэмпбелла. Социальное влияние и электоральное поведение. Психологическое направление исследований электорального поведения. Роль эмоциональных, идентификационных, оценочных и аффективных факторов в выборе избирателя. Политическая и партийная идентификация. Стабильность и изменчивость партийной идентичности в индустриальных и постиндустриальных обществах. Концепция «нормального голосования» Р. Конверста. «Твердые» и «умеренные» избиратели. Формирование «нового избирателя» на рубеже XX и XXI вв. Особенности партийной идентификации в двухпартийной и многопартийной системах. Инструментальные и экспрессивные факторы оценки партий избирателями. Роль политических установок, особенностей восприятия и переработки информации избирателями. Особенности принятия решений избирателем в условиях минимальной и неполной информации: концепция А. Тверски и Д. Канемана. Электоральный выбор с позиций концепции когнитивной мобилизации избирателей. Электоральное поведение с позиции теории рационального выбора. Формула рационального политического участия Э. Даунса. Параметрический и стратегический анализ электорального поведения. Парадокс формулы Даунса и способы его решения. Концепция «ретроспективного голосования» М. Фиорины. Теория рационального выбора и когнитивная психология о поведении избирателя. Концепция «мыслящего избирателя». Содержание политического протеста. Протестные формы поведения. Политический протест с позиции теории депривации. Формула относительной депривации Т. Гарра и Р. Дюваля. Модели депривации: устремленная депривация, прогрессивная депривация, J – кривая Д. Дэвиса. Необходимые и достаточные условия политического протеста. Условия преобразования относительной депривации в политический протест. Влияние социальных факторов на протестное поведение. Политический протест и политическая стабильность. Системный и антисистемный протест. Массовые движения как форма политического протеста. Условия формирования массовых движений. Концепция «структуры политических возможностей» М. Липски. Условия успешности деятельности массовых движений.

 

Date: 2015-07-27; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию