Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический режим





Политический режим. Критерии типологизации политических режимов. Типология политических режимов Г. Алмонда и Г. Пауэлла. Типологизация политических режимов Ж. Блонделя. Диктатура и демократия. Исторические и современные формы диктатуры. Понятие регионального политического режима. Индикаторы региональных режимов.

Основные признаки и разновидности тоталитарного режима. Истоки тоталитаризма. Социологический анализ происхождения тоталитаризма Х. Арендт. Экономические причины возникновения тоталитаризма в теории Ф. Хайека. Духовные истоки тоталитаризма. Тоталитаризм как «бегство от свободы». «Авторитарная личность» и масса как социокультурные предпосылки возникновения тоталитаризма. Концепция «Тоталитарной демократии» Дж. Талмона.

Авторитаризм в современном мире. Причины воспроизводства авторитаризма. Разновидности авторитаризма: военный, бюрократический, олигархический, популистский, авторитаризм развития. Эффективность и легитимность авторитарных режимов. Социальные основы авторитарных режимов.

Основные признаки демократии. Парадигмы демократии. Теории демократии: теория элитистской демократии, теория плюралистической демократии, экономическая теория демократии, теория полиархии Р. Даля, модели демократии А. Лейпхарта, партиципаторная теория демократии. Индексы демократии. Взаимосвязь контроля над ресурсами, конкуренции, социально-экономического развития и социального неравенства с демократией. Социальные расколы и возможности выживания демократии. Демократия в условиях глобализации: риски и возможности.

Понятие гибридных режимов. Демократура и диктократия как разновидности гибридных режимов. Концепт делегативной демократии О’Доннелла. Исключающая, анклавная, и нелиберальная демократия как разновидности дефектной демократии в концепции В. Меркеля и А. Круассана. Условия формирования гибридных режимов.

 

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию