Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Античность и варвары





Античный мир и его варварская периферия как звенья единой системы взаимодействия этносов, находящихся на разных уровнях исторического развития, и их культур. Возникновение и эволюция доктрины превосходства греков над варварами.

Взаимоотношения греков и цивилизаций Ближнего Востока в архаическую и классическую эпохи.Восточные влияния и самобытность в архаической Греции. Заимствования с Ближнего Востока: алфавит и писчие материалы, многие навыки и достижения ремесленного производства (особенно в монументальном строительстве, изготовлении статуй, обработке металлов), ряд религиозных культов и мифологических сюжетов; по мнению некоторых историков, также монетное дело. Эллины в контактах с Востоком как активно, сознательно воспринимающая сторона. Греческие фактории на восточносредиземноморском побережье (Аль-Мина и др.) и проникновение через них в Грецию восточных новшеств с греческими купцами. Заимствования греками восточных культурных достижений в силу ощущения их необходимости и одновременно сохранение греческой цивилизации как оригинальной и самобытной. Замствование греками алфавита у финикийцев и введение греками букв для обозначения гласных. Влияние архитектурно-строительных приемов египтян на зодчество древних греков. Восприятие методов обработки блоков камня, складывания из них монументальных построек и создание греками совершенно иного типа храма. Заимствование греками у восточных соседей эмпирически-научных сведений в математике и астрономии, отсутствие на Древнем Востоке теоретической науки и возникновение в Древней Греции впервые в истории мировой культуры теоретического подхода в науке.

Греки Малой Азии и Лидия. Малая Азия как контактная зона эллинского и варварского миров. Спорадические контакты лидийских царей Гигеса и Алиатта с Балканской Грецией. Их посольства к Дельфийскому оракулу. Завоевательная деятельность лидийских царей и их походы на греческие малоазийские полисы. Походы Гигеса на Милеет и Смирну, захват Колофона и Магнезии. Войны Ардиса с Приеной и Милетом. Войны Садиатта и Алиатта против Милета. Союз Алиатта с Милетом. Популярность фигуры Креза в эллинской среде. Посвящения даров Крезом в святилища Балканской Греции и крупнейшие храмы Ионии. Проксенический декрет дельфийцев по отношению к Крезу. Дельфы как инструмент по упрочнению влияния Креза среди греков. Спартано-лидийские контакты. Договор Креза о дружбе и союзе со Спартой. Контакты с Лидией афинского рода Алкмеонидов. Покорение Крезом Ионии. Необходимость для Креза противостоять персидской экспансии и политика по отношению к грекам. Использование греческим наемников лидийским царем и египетским фараоном. Урбанизация как способ освоения лидийцами окраинных и новоприобретенных территорий и опора при этом на греческие традиции. Основание городов лидийскими царями при участии греков. Вооружение лидийских воинов в эллинские доспехи. Крушение Лидийского царства под ударами персов и захват персами греческих городов Ионии. Культурные контакты. Заимствование лидийцами алфавитной системы письма у греков.

Взаимоотношения греков и египтян. Греческая колония Навкратис. Завоевание фараоном Амасисом Кипра и его союз с Киреной. Взнос Амасиса на восстановление дельфийского храма Аполлона и дар ценного льняного панциря спартанцам. Греческие наемники в Египте.

Греко-персидские взаимоотношения. Начало войны Кира против Креза. Подчинение Милета Киру. Отказ остальных малоазийских греков от подчинения Киру. Спартанское посольство в Сарды: первый официальный контакт Спарты с Персией. Победа Кира над Крезом. Подчинение персами греческих малоазийских полисов. Выплата дани и военная служба жителей малоазийских городов. Опора персов в греческих городах Малой Азии на тиранические режимы.

Греко-персидские войны как столкновение двух типов цивилизаций. Политика Ахеменидов по отношению к греческим малоазийским полисам. Причины Греко-персидских войн. Ионийское восстание. Битва при Марафоне. Вторжение Ксеркса в Элладу. Битва при Фермопилах. Битва при Артемисии. Захват персами Афин. Битва при Саламине. Отступление Ксеркса и повторный захват Афин. Битва при Платеях. Битва при Микале. Каллиев мир. Причины победы греков. Греко-варварские взаимоотношения в исторической концепции Геродота. Греческие наемники на службе у персов.

Великая греческая колонизация и варварский мир. История эллинских колоний как «пограничная история» (Э. Лепоре) – история взаимоотношений и взаимодействия античной цивилизации с окружающим колонии автохтонным населением. Причины колонизации. Вынужденная эмиграция. Торговая, аграрная и металлургическая теории. Современный взгляд на феномен Великой Греческой колонизации. Западное и северо-восточное как основные направления колонизации. Колонизационная деятельность в восточном и южном направлениях. Демографическая ситуация в колонизируемых греками землях. Дорийская и ионийская модели колонизации: взаимоотношения греков с варварами.

Греко-варварские торговые контакты. Товары. Натуральный обмен и товарно-денежные отношения. Сухопутные и морские торговые коммуникации. Эмпории.

Греко-варварские взаимоотношения в Северном Причерноморье. Периодизация истории Северного Причерноморья. Греческая колонизация Северного Причерноморья. Взаимоотношения с кочевниками (скифы, сарматы). Взаимоотношения с оседлым населением (тавры, синды, меоты). Формы контактов: военные столкновения, дипломатические, торговые, культурные контакты. Особенности взаимоотношений с варварами греческих городов Северо-Западного Причерноморья (Борисфен, Ольвия, Тира, Никоний), Западного Крыма (Херсонес Таврический, Керкинитида, Калос Лимен) и Боспора Киммерийского. Боспорское царство. Проблема сарматизации Боспора. Греческие и варварские черты в культуре Боспора.

Эпоха эллинизма: сущность, периодизация и основные достижения. Восточный поход Александра Македонского и его восточная политика. Политика Александра в отношении восточных народов и попытки создания новой греко-восточной общности. Организация управления. Градостроительная политика. Обожествление. поиски социальной опоры. Идея мирового господства в завоевательных планах Александра. Армия и военные преобразования Александра. Антимакедонское движение в Средней Азии и дальневосточных сатрапиях.

Распад империи Александра Македонского. Эллинистические государства Востока. Птолемеевский Египет. Государство Селевкидов. Эллинистическая культура. Восприятие греками восточных культов (культы Исиды, Кибелы и др.). Синкретические культы. Культ Сераписа. Универсальные божества, объединявшие в себе функции наиболее почитаемых божеств разных народов. Культ Зевса Высочайшего. Культ Диониса. Царский культ как одна из форм эллинистической идеологии. Взаимодействие античных и восточных традиций в искусстве эллинистических государств и соседних территорий. Синтез местных и греческих начал в культуре Греко-Бактрии, Парфии и Кушанской державы. Греко-римские традиции в гандхарской школе скульптуры в Индии. Фаюмские портреты в Египте.

Древний Рим и кельты. Кельтская территория в период наивысшего расцвета: территория современных Франции, Британских островов, Австрии, Швейцарии, части Испании, Италии, Германии, Польши. Чехословакии и Венгрии вплоть до западной границы Украины. Кельты в сообщениях античных авторов. Гальштатская эпоха и территория, занимаемая кельтами к VI в. до н.э. Торговые связи кельтского мира с развитыми областями Средиземноморья. Роль фокейской колонии Массалии в этой торговле. Влияние средиземноморских центров на кельтское керамическое производство. Влияние этрусской торговли в заальпийской области. Проникновение этрусских товаров в кельтский мир. Латенская эпоха. Начало кельтских миграций и их причины. Культура Голасекка и наиболее раннее кельтское население Италии. Начало массвого вторжения кельтов в Италию. Сеноны. Осада Клузия. Битва при Алии. Взятие кельтами Рима. Сеноны на Адриатическом побережье. Кельтские наемники на службе Дионисия Сиракузского. Усиление контактов предальпийской и заальпийской областей. Греческая и этрусская керамика в некрополях сенонов. Кельтские шлемы типа Монтефортино и заимствование этого типа римлянами. Использование монтефортинского шлема в римской армии на протяжении почти четырех веков. Наибольший масштаб кельтской экспансии. Ослабление власти кельтов в Северной Италии. Захват римлянами территории сенонов. Гибель или вытеснение в заальпийскую область кельтских племенных образований в Северной Италии. Вмешательство римлян в дела земель за рекой По. Основание Аквилеи и контроль римлян за янтарным путем. Успехи римлян в Испании. Основание Нарбонской провинции в Южной Галлии. Попытки сопротивления со стороны арвернов и аллоброгов. Установление римлянами полного контроля над торговым путем по р. Роне от современной Женевы до побережья. Завоевание Галлии Юлием Цезарем и его причины. Отсутствие единства среди галльских племен. Поиск рядом племен поддержки Рима. Первоначальное покорение Галлии Цезарем. Восстание Верценгеторига. Окончательное подчинение римлянами Галлии. Начало эпохи романизации в Галлии при Цезаре. Походы Цезаря в Британию. Завоевание Британии при Клавдии. Восстание Боудикки при Нероне. Римские завоевания в Британии при Домициане.

Романизация римских провинций. Преображение облика завоеванных территорий. Строительство городов и внедрение муниципальных порядков римско-италийского типа как составная часть общего процесса романизации. Учет местных традиций. Заимствование римлянами культурных достижений других народов. Распространение латыни. Типы провинциальных культур: римско-испанская, римско-галльская, римско-дунайская, римско-египетская и др.

Римская империя и варварский мир Европы за ее пределами. Взаимоотношения Рима с германцами, славянами и сарматами. Первые столкновения с германцами в эпоху Республики. Кимвры и тевтоны и разгром их Марием. Разгромом свевов Ариовиста в ходе завоевания Цезарем Галлии. Поход Цезаря за Рейн против германцев. Завоевания римлян на германских землях при Августе. Продвижение римских войск под командованием Друза до Эльбы и организация провинции Германия. Походы Тиберия в германские земли. Катастрофа в Тевтогбургском лесу. Новые походы Тиберия и Германика за Рейн. Стабилизация границы по Рейну. Маркоманнские войны.

Торговые связи римских провинциальных центров с германцами. Увеличение спроса германской знати на разнообразные предметы импорта. Проникновение продуктов провинциального производства вглубь германских земель. Товары. поставляемые римлянам германцами. Римские торговые дороги. Римское влияние в области духовной и общественной жизни.

Рим и Парфия. Начало римко-парфянских контактов. Посольство Митридата II к Сулле. Битва при Каррах. Парфия как главная сила. препятствовавшая проникновению Рима на Восток. Парфянская оккупация Сирии. Неудачный поход на парфян Марка Антония. Возврат Фраатом IV пленных и штандартов римских легионов римлянам. Вековой период относительно мирных отношений Парфии и Рима. Поход Траяна. Создание римских провинций Армения, Месопотамия, Ассирия. Захват Траяном Селевкии и Ктесифона. Действия римской армии против парфян при Марке Аврелии и Септимии Севере. Победа Артабана V над римлянами. Свержение династии Аршакидов и возвышение Сасанидов.

Варваризация армии и аппарата управления в поздней Римской империи. Федераты. Необходимость найма варваров для охраны границ: причины и последствия.

Великое переселение народов. Причины, хронологические рамки и содержание Великого переселения народов. Движение коалиции племен во главе с гуннами из прикаспийских степей на Запад. Перемещение народов, племенных союзов и племен Восточной и Центральной Европы. Разделение Римской империи на Западную и Восточную. Положение Западной Римской империи. Правительство Стилихона. Вторжения варваров на территорию Римской империи. Отражение нашествия вестготских дружин Алариха и возобновление договорных отношений с ним. Отражение вторжения Радагайса. Перевод в Италию части маневренных войск из Британии и Галлии для защиты императорской столицы. Прорыв коалицией аланов. вандалов и свевов рейнской границы. Узурпатор Константин в Галлии и стабилизация им обстановки в Галлии и положения на рейнской границе. Убийство Стилихона. Первый поход Алариха на Рим. Второй поход Алариха на Рим. Взятие Рима вестготами и впечатление, произведенное им на современников. Размышления Августина над причинами падения земных царств, в том числе и Рима. Вторжение аланов, вандалов и свевов в Испанию.

Практика создания полусамостоятельных варварских образований на территории империи. Предоставление вестготам во главе с Теодорихом Аквитании. Вестготское королевство. Переправление вандалов и аланов в Африку. Вандальское королевство во главе с королем Гейзерихом. Официальное признание Империей Вандальского королевства как ее союзника. Королевства бургундов в Сабаудии и англо-саксов в юго-восточной Британии. Вербовка римлянами гуннских отрядов. Усиление военной активности гуннов во главе с Аттилой. Набеги гуннов на области Балканского полуострова. Вторжения гуннов в Галлию. Создание антигуннской коалиции во главе с Аэцием. Поражение гуннов на Каталаунских полях. Распад гуннской державы после смерти Аттилы. Усиление центробежных тенденций в Западной Римской империи после Каталаунской битвы. Самостоятельная политика варварских королевств. Вестготские завоевания в Испании и Галлии. Завоевания вандалов в Африке и действия их флота в Средиземноморье. Разграбление вандалами Рима. Укрепление королевтва бургундов в Галлии. Расселение франков в северной Галлии. Отношение местной знати Испании и Галлии к варварским королям. Борьба за императорский трон и призрачная власть императора. Попытки Юлия Майориана стабилизировать положение. Низложение Одоакром Ромула Августула. Падение Западной Римской империи. Причины и последствия.

Роль античной цивилизации в мировой истории и вклад в формирование европейской цивилизации.

 

Date: 2015-07-27; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию