Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипербола





Тенденция к спаду динамики экономического процесса с нарастающим замедлением к концу периода, хорошо отображается функцией гиперболы:

Yx = A + В * 1/Х (2.6)

Графическая форма модели гиперболического тренда приведена на рис. 2.7.

Трендовые модели используются также для краткосрочных прогнозов, когда есть вероятность инерционного развития рынка. При этом, исходят из того, что сложившиеся в прошлом тенденции при соответствующих условиях можно распространить (экстраполировать) на прогнозируемый период. В формулу уравнения подставляется номер последующего прогнозируемого периода. Для долгосрочного периода, когда существенно меняются рыночные условия и окружающая среда, этот метод мало подходит. Кроме того, дополнительные сложности возникают, когда необходимо учитывать сезонность. Несколько позже будет рассмотрена данная проблема.

Рис. 2. 7. Трендовая модель тенденции развития экономического процесса по гиперболе

Excel предоставляет пользователю широкие возможности построения таких моделей и прогнозирования поведения объекта. Это, прежде всего методы построения линий трендов для известных значений временных рядов [2], методы статистического анализа данных наблюдений, методы линейного и динамического программирования ("Поиск решения") и др.

Рассмотрим применение этих методов на нескольких примерах, имеющих отношение к деятельности торговых предприятий.

FКаждую задачу выполняйте на отдельном листе рабочей книги. Имена листам давайте в соответствии с номером задания – 1.1; 1.2…. или Зад 1.1.: Зад. 1.2…

 

Date: 2015-07-27; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию