Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные Типы линий тренда





Трудно найти область знаний или хозяйственной деятельности, где не приходилось бы принимать решения, основанные на знании поведения объекта в пространстве признаков или времени. В большинстве случаев это решение принимается на основании модели [1], базирующейся на знании предыдущих состояний объекта, на умении прогнозировать его поведение в будущем (или прошлом) – выявлять тенденцию развития процесса.

FТенденция развития экономического процесса, характеризует закономерности изменения его основных параметров (обычно, но не обязательно) во времени.

Общее направление (вектор) развития и средняя скорость изменения погашают случайные отклонения от общего курса. Термин тенденция происходит от латинского tendere – направляться, стремиться[2]. Для определения вектора и скорости развития процесса применяется большое количество методов, таких как графического анализа диаграмм, технического сглаживания уровней динамического ряда, механического сглаживания.

Более надежным способом выявления основной тенденции является построение трендовых моделей методами статистического или аналитического выравнивания [2].

FТренд – это графическое или математическое выражение закономерности динамического развития, то есть отражение основной тенденции изменения изучаемого явления

Данный метод имеет преимущество в том, что определяет не только вектор и скорость развития процесса, но также отражает его характер: ускорение степенная и показательная кривая, парабола n-го порядка, рост с замедлением (полулогарифмическая кривая), спад с замедлением (гипербола), равномерное развитие (прямая).

Более подробно о сущности метода можно прочесть в учебниках по теории статистики, например, [8, 2].

К числу наиболее употребительных трендовых моделей относятся следующие [2]:

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию