Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравенство





Все исследователи мигрантов одной из главных характеристик этой группы считают их неравное положение отно­сительно резидентов.

Основными признаками социального неравенства считаются различия в отношениях собственности, власти и статуса. В той или иной мере эти особенности отражены в социа­льно-классовой структуре любого общества, фиксирующей нера­венство в отношениях между социальными группами вплоть до индивида. С социально-политическим и социально-экономиче­ским неравенством связаны и существенные различия в образе жизни, культуре, психологии социальных групп и индивидов.

Социальные действия, имеющие целью создание материаль­ных и духовных ценностей, их обмен и распределение, неизбежно ведут к напряженности между социальными группами, а при определенных условиях — к открытому конфликту.

Обычно в основе непосредственного столкновения интересов больших социальных групп лежит расхождение между достигну­тым уровнем получения материальных и культурных благ и твер­дым убеждением, что для них доступ к этим благам несправедливо ограничен противоположной стороной. Именно осознание неза­служенного социального «прессинга» со стороны противника мо­тивирует поведение масс людей.

В условиях, когда группа мигрантов или резидентов не имеет осознанных потребностей, она не в состоянии приступить к еди­ным действиям. Поэтому сначала эти действия носят спонтан­ный, хаотический характер. Однако под влиянием тех или иных обстоятельств происходит быстрое (или медленное) осознание ин­тересов, их кристаллизация. Возникает сомнение не только в пра­вильности существующей системы распределения благ, но самого группового статуса, и конфликт приобретает политический харак­тер. Этим обстоятельством зачастую пользуются лидеры групп, которые либо стимулируют кристаллизацию осознанных интере­сов, либо стараются ее ослабить, направить в другое русло.

Частные конфликты, связанные с противостоянием мигран­тов и резидентов, показывают, что лидеры используют интересы разных групп в чисто прагматических, эгоистических целях. Это одна из иллюстраций того, как выяснение интересов, выходящих за рамки внутригрупповых отношений, стимулируется и управля­ется теми или иными экономическими и политическими центра­ми, зачастую находящимися вне конфликтных групп.

Не менее важная проблема, связанная с конфликтами, заклю­чается в усиливающейся время от времени поляризации самих групп, вызываемой заметным неравенством доходов. Логика кон­куренции, по определению, порождает структурную безработицу, бедность, появление беззащитных слоев населения, которые ни­когда не удовлетворятся своим положением.

В специфичных условиях современной России произошло на­ложение новых экономических форм иерархии и господства на старые политические формы, результатом чего стал социально-политический «гибрид», временно и противоречиво соединяющий в себе интересы разных социальных слоев.

В обществе не существует вполне эффек­тивных способов устранения конфликтов, связанных с неравен­ством больших социальных групп. Как показывает история человечества, социальное неравенство постоянно воспроизводится. Периодически повторяющиеся реформы могут изменить типы, формы и методы реализации неравенства, однако устранить его в принципе они не в состоянии. В любом обществе всегда существовал и будет существовать конфликт интересов различ­ных социальных групп за право обладать и/или распоря­жаться жизненно важными ресурсами.

Такие конфликты могут быть смягчены либо пере­несены на другие уровни. Однако эти возможности ограничива­ются общим уровнем культуры, усилением социальной поляриза­ции, сохранением отчуждения и другими не менее важными об­стоятельствами.

Когда в конфликты вступают крупные социальные общности, интересы, цели, притязания могут реализовываться не столько экономически, сколько через использование власти, т.е. полити­ческими средствами. Поэтому в конфликте непосредственным и самым активным образом участвуют такие политические инсти­туты, как государство, партии, общественные организации, груп­пы давления, парламентские фракции, церковь и т.д. Приобретая зачастую самостоятельное значение, они являются вместе с тем выразителями воли социальных групп — основных носителей со­циальных интересов.

Одни большие социальные группы воздействуют на другие груп­пы, включая мигрантские, так же как и на своих членов, обычно по­средством социально-политических институтов. В конфликте эти группы имеют большие шансы для достижения своих целей по крайней мере при двух условиях — достаточной (по сравнению с другими) силе и высоком уровне самосознания.

Сила группы обусловлена ее сплоченностью и способностью эффективно добиваться своих целей даже вопреки сопротивле­нию противной стороны (если таковое существует). При этом способность к противодействию не обязательно реализуется в ак­тивных формах: воздержание от тех или иных действий зачастую более эффективно, чем неконтролируемое поведение противни­ка. Высокий уровень самосознания усиливает группу, структури­рует ее, сообщает способность к действию. Но полное осознание членами группы своих интересов, подчинение политической и иных организаций этим целям, тождественность интересов груп­пы и интересов руководителей ее политической организации, относительное совпадение интересов индивида (члена группы) и группы в целом на практике встречаются редко. Та или иная груп­па, например старожилы, одновременно является и не является субъектом конфликта, поскольку в реальном конфликте участвует не группа как таковая, а лидеры, выразители интересов группы, а также различные ее организации. Разумеется, в переломные, кри­тические моменты большие социальные группы играют роль «по­следней инстанции» — на улицу выходят массы. В обычной жизни в конфликтах участвуют главным образом отдельные лица, пред­ставляющие группу.

Таким образом, в социальном конфликте выделяются: множество уров­ней (классификация по социальным общностям); неодинаковая степень осознания субъектами своих интересов; различия в пра­вилах и механизмах достижения целей и интересов (институты). Значительную роль в конфликтах играет временной фактор (на­пример, выделение отдельных фаз конфликта). При всей сложно­сти взаимодействия характеристик конфликта все же главная из них - соотношение интересов групп.

Конфликт (на макроуровне) возникает в тех случаях, когда противоположны интересы сильных классов. В остальных случа­ях возможны относительно стабильные отношения (подчинен­ность, независимость, поддержка и др.).

Слабая группа (мигранты) при совпадении ее интересов с ин­тересами других общностей может находиться под их покровите­льством, а при расхождении интересов — в подчиненном положе­нии. Когда интересы нейтральны, эта группа обретает независи­мость.

Отношения интересов характерны для всех со­временных обществ независимо от их социально-политического устройства. Какие бы связи ни существовали между природой со­циально-политического строя, например между капитализмом или социализмом (соответственно преобладание частной или го­сударственной собственности), с одной стороны, и масштабами и остротой конфликта — с другой, они не носят строго определен­ного «фиксированного» характера.

Корни российских миграционных проб­лем выявляются через отношения неравенства групп — субъектов интересов.

В настоящее время в результате глубоких экономических и социаль­ных преобразований российского общества сегодняшняя соци­альная структура выглядит по-другому — более дифференциро­ванно. Во-первых, появились новые социальные группы. Открыто заявила о себе буржуазия (спекулятивно-финансовая, промышленная и т.д.), создающая собственные политические ор­ганизации, кардинально изменяющая отношения собственности. Во-вторых, формируются новые группы маргинального типа — промежуточные, опосредующие, более поляризованные и конт­растные. К ним можно отнести и мигрантов. В целом в стране про­исходит своеобразная «декомпозиция» социальной структуры, которой присуще все большее расхождение характера труда, раз­мера доходов, уровня образования и престижа. Такое положение чревато множеством конфликтов.

Осознание мигрантами своих интересов еще только формиру­ется, хотя и в достаточно благоприятных условиях. Его слабыми сторонами являются: весьма условное признание широкими сло­ями населения регионов, стран, из которых они выехали, привя­занность к диаспорам, широко распространенные криминальные методы ведения дел и пр. Однако кристаллизация их интересов происходит довольно быстро. От индифферентности в реализа­ции своих интересов они постепенно переходят к прямому и от­крытому вмешательству в политическую жизнь принимающих ре­гионов. Особенно это заметно, когда определяющим поведением мигрантов является их этническая принадлежность.

Конфликт с другими группами развертывается вокруг распре­деления кредитов, налогового законо­дательства, правил регистрации и т. д. Каждая этническая группа пытается реали­зовать свои интересы, организуя лоббистское давление на испол­нительную и законодательную ветви власти. Не ограничиваясь этим, они ищут союзников среди других объединений.

Следует признать некоторую хаотичность и слабость их действий в реализации своих устремлений. Отсутствие явно выраженной идеологии, низкая общая и политическая культура его лидеров приводят к расширению конфликтного пространства в России.

В целом в социальных отношениях России есть три основных вида латентных конфликтов:

конфликт рабочего класса с собственниками средств производства;

конфликт между бедным большинством страны и богатым меньшинством, сопутствующий ускоренному процессу социального расслоения.

конфликты между резидентами и мигрантами и этих двух групп с властями, которые, по их мнению, недостаточно учитывают их интересы.

Существующая в обществе напряженность не обязательно проявляется в четком осознании, кто есть противная сторона, и в организации на этой основе прямых действий. Российское общество, как и любое другое, можно представить в виде пирамиды, на вершине которой находится небольшая группа так называемых олигархов — несколько десятков человек, контролирующих финансовые потоки и базовые отрасли эконо­мики. Второй слой — базовый слой бюрократии, ее позиция во властных структурах дает ей возможность обогащаться нелеги­тимными способами. Следующий слой — относительно малочис­ленный средний класс (15-20% населения) — люди, которые по­лучают свои доходы благодаря достаточно высокой квалифика­ции и умению встроиться в новую систему экономических отношений. Олигархов, высшую бюрократию и часть среднего класса обслуживает многочисленная прислуга. Основание пи­рамиды составляет огромная масса обнищавших людей. Самая нижняя часть основания (социальное «дно») — те, кто не имеет перспектив на продвижение по социальной лестнице (люмпены). Миллионы людей отказались от обычных средств достижения более высокого статуса, предаваясь пьянству, наркомании, бродяжничеству, сотни тысяч составляют кримина­льную часть общества.

При такой структуре «нижняя» масса людей далека от осозна­ния необходимости борьбы и тем более ее организации. Тактика «избегания» частично проявляется в алкоголизме, наркомании, паразитическом образе жизни. Представители среднего класса — ученые, инженеры, специалисты в разных областях экономики, квалифицированные рабочие, оказавшись невостребованными, вынуждены искать дополнительные, иногда случайные, прира­ботки. Конфликтный потенциал этой группы населения сущест­вует, однако он может проявиться лишь при определенных усло­виях (кризис, разложение верхов, обострение обстановки в стране и т. д.). В любом случае группа ищет виновных в своем бедствен­ном положении. Ими зачастую оказываются «чужие».

Главная характеристика социальных процессов в России по­следних лет—не только явная дезинтеграция сложившихся ранее со­циальных структур и связей, утрата прежней и поиски новой соци­альной идентификации на разных уровнях — от индивида до боль­ших социальных общностей (отсюда и множество суверенитетов), но и неконтролируемое переселение населения. Создавшаяся соци­альная картина не зависит от выбора теоретической позиции, но основные события в обществе можно рассматривать как процесс перехода от интеграции и дифференциа­ции одного типа к интеграции и дифференциации другого типа.

В России формируется общество с новым соотношением эт­носов, классов и социальных групп, где велики различия в доходах, статусе, культуре. Именно поэтому особое значение приобретают усилия законодательных, исполни­тельных и судебных структур по смягчению нынешних и гряду­щих конфликтов, связанных с миграцией. Общество, устранив­шее преграды к выдвижению индивидов по их классовой (групповой) и территориальной принадлежности, становится более стабильным, решает свои конфликты мирным образом — путем компромиссов и переговоров.

 

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию