Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные и субъективные причины конфликтов миграции. Возникновение конф­ликта обычно обусловлено теми или иными объективными при­чинами, способствовавшими столкновению интересов социаль­ных субъектов





Возникновение конф­ликта обычно обусловлено теми или иными объективными при­чинами, способствовавшими столкновению интересов социаль­ных субъектов. Например, столкновение транспортных служащих и фермеров из-за строительства автомагистрали на принадлежа­щей им территории или спор переселенцев и резидентов за конт­роль над рынком основаны на противоречиях, закономерно выте­кающих из объективно сложившейся ситуации, в которой столк­нулись реальные потребности каждой из сторон.

Объективными причинами на общегосударственном уровне могут быть: характер социально-этнической структуры, противо­речия в институциональной структуре, в системе ценностей, не­развитость материальной базы.

Однако в общественной жизни существует немало противоре­чий и, следовательно, конфликтов, которые порождаются не объ­ективными причинами, а субъективными факторами, не имею­щими прямого отношения к их действительным мотивам и по­требностям сторон.

Особенно часты подобные «субъективные» причины, вытека­ющие из противоречия между отдельными индивидуумами, вы­нужденными постоянно общаться в семье, служебных или иных делах. С точки зрения других людей эти противоречия могут быть незначительными, ничтожными, но в силу особенностей харак­тера они становятся неодолимыми препятствиями для установ­ления нормальных взаимоотношений. Мелкие душевные раны, постоянно наносимые по самым «чувствительным» местам, ста­новятся конфликтогенными. Отмечается, что такими чувствите­льными сторонами характера или поведения могут быть вполне нормальные естественные качества, которые, однако, отсутству­ют у другого человека: пунктуальность, бережливость, точность, терпение и т.п.

Например, чье-то неудовольствие может вызывать манера другого человека одеваться, иностранный или региональный язы­ковой акцент. Истоки многих национальных предубеждений коренятся в неприемлемости различий в образе жизни или манере общения. Часто труднообъяснимыми оказываются столкновения между людьми, имеющими общие интересы, но различные темпе­раменты, скорости реакций. Наконец, причиной конфликта мо­жет стать просто чья-то раздражительность, дурное расположение духа, оборачивающееся пустыми придирками даже к человеку, который искренне уважаем и любим. Эта причина сама может по­буждаться чем-то, лежащим за пределами данной системы отно­шений, какими-то проблемами, неприятностями, конфликтами, произошедшими у человека в других ситуациях.

Традиционное бытовое мнение о конфликте состоит в том, что конфликт всегда представляет собой некое логически объяснимое противоречие между людьми, рационально отстаивающими свои интересы. Именно на таком понимании базируются многочис­ленные «игровые» модели конфликтов, в которых оппоненты представлены в качестве игроков, стремящихся иметь минимум потерь.

Правда, этому убедительному пониманию противоречат факты, наблюдаемые специалистами. Можно при­вести множество примеров, подтверждающих сложность выявле­ния причин конфликтов, когда они не поддаются строгой логиче­ской реконструкции и часто содержат труднообъяснимую ирра­циональную составляющую, которая придает конфликту индивидуальное своеобразие и не позволяет разрешить его про­стыми средствами.

Это особенно заметно в этнических конфликтах, которые в силу иррациональности, непродуманности действий людей, пре­обладания деструктивных эмоций приобретают неуправляемый характер и по мере своего расширения и обострения могут привес­ти к катастрофическим последствиям. Эту опасность следует чет­ко осознавать, поскольку миграционные конфликты чаще всего носят этнический и конфессиональный характер.

Неопреде­ленность поведения человека в общении может порождать у окру­жающих невротические реакции, которые ведут к конфликтам, кажущимся посторонним абсурдными, беспричинными.

Иррациональный момент может служить и подлинной причи­ной межличностного конфликта, если в нем участвуют душевно­больные или психопатические личности. Нельзя забывать, что в тол­пе, особенно возбужденной националистическими или религиоз­ными чувствами, нередко присутствуют нездоровые люди, спо­собные обострить конфликт.

Объективные и субъективные, а также иррациональные причины в реаль­ной жизни не имеют четких границ. Во всех случаях мы имеем дело с интересами людей, которые могут быть более или менее существенными, стабильными или изменчивыми, яв­ными или скрытыми. Нередко абсурдность или иррациональ­ность поступков сторон является лишь кажущейся, а конфликт был основан на ошибочном представлении одного или всех участ­ников конфликта о действиях друг друга.

Date: 2015-07-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию