Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины конфликтогенности. Причины многих конфликтов, обусловленных миграцией, характеризуются значительной сложностью и запу­танностью





 

Причины многих конфликтов, обусловленных миграцией, характеризуются значительной сложностью и запу­танностью, поскольку каждое перемещение группы людей влечет за собой множество разнообразных, противоречивых со­бытий. Чтобы разобраться в подлинных причинах конфликта, необходимо тщательно проанализировать всю цепочку взаимо­связей между событиями и людьми.

На личностном уровне мотив часто рассматривают как внут­реннюю субъективную причину того или иного поступка. Не имея побудительного мотива, невозможно совершить определенное действие; оно окажется бессмысленным, ненуж­ным, необъяснимым.

Мотив обычно прослеживается в поступках каждого участни­ка конфликта. Но мотивы поведения разных субъектов могут быть неодинаковыми, несовпадающими, а часто и противоположны­ми, поскольку конфликт есть противоборство, следовательно, и психологические его причины складываются из противоречий, взаимоисключающих целей и мотивов поведения. Раскрыв моти­вацию конфликтующих сторон, можно в значительной мере разо­браться и в смысле их противостояния.

Анализируя причины поведения сторон в различных конф­ликтах, нетрудно заметить, что они обычно сводятся к стремле­нию каждой стороны удовлетворить свои интересы. Корысть, месть, ненависть, недоброжелательство, обида, неудовлетворен­ность принятым решением, стремление обеспечить себя материа­льно, чувствовать себя в безопасности сегодня и в будущем — лишь небольшая часть мотивов бытовых конфликтов. Не менее разнообразна мотивация групповых конфликтов — экономиче­ские трудности, территориальные претензии, политические сим­патии и антипатии, стремление к лидерству, национальная гор­дость и многое другое. Столь же многообразны мотивы поведения представителей властей. В какой-то степени мотивы конфликтов способны, хотя и частично, отразить всю сложность жизни и миг­рантов, и резидентов.

Однако мотивы поведения индивидов и социальных общнос­тей не являются глубинными причинами конфликтов, поскольку сами мотивы требуют объяснения. Человек, реагируя на измене­ния внешней ситуации, изменяется сам, в первую очередь психо­логические факторы воздействуют на ход процессов, связанных с миграцией. Осознание своих проблем реализуется и преломляет­ся через чувства, потребности, мотивы, разум, интересы, что рож­дает различные мнения, позиции, поступки, действия конкрет­ных людей.

В целом масштабная конфликтная ситуация, связанная с миг­рацией, свидетельствует о протекании в обществе как на мировом, так и на региональном уровнях социально-дезорганизационных процессов, о кратковременном или длительном изменении важнейших обще­ственных структур, обеспечивающих стабильность данного обще­ства или общности.

Дезорганизация — это совокупность социальных процессов, приводящих к тому, что отклоняющиеся от нормы и негативно оцениваемые действия в рамках определенной общно­сти превышают допустимый предел, серьезно угрожая установ­ленному течению процессов коллективной жизни. В частности, дезорганизация заключается в неконтролируемых потоках мигра­ции, в таком состоянии институтов, когда они не могут выполнять своих задач, в ослаблении механизмов формального и неформаль­ного контроля, в неустойчивости оценок, появлении образцов по­ведения, противоречащих нормам, признанным допустимыми.

Состояние дезорганизации характеризуется усилением мно­гих негативных явлений, таких как: коррупция; распространение преступности, алкоголизма и наркомании во все возрастающих масштабах, угрожающих нормальному функционированию об­щества; деятельность националистических организаций; рост числа нервных заболеваний, психических расстройств. Симптомами дезорганизации выступают массовые стычки и погромы. В динамике социально-статистические показатели этих явлений могут рассматриваться как индикаторы самой конфликтной ситуации.

Таким образом, конфликты, связанные с миграцией, представляют собой проявление объективно сущест­вующих социальных противоречий.

Date: 2015-07-27; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию