Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черное море





Общая площадь черного моря составляет 420 тыс. км². На глубине свыше 200 метров море лишено кислорода, здесь присутствует сероводород.

Температура поверхностного слоя морской воды в январе – феврале составляет от 8 до 10 ºC., в августе-сентябре 24-26 ºC.

В течение 9-ти месяцев температура морской воды превышает тепмературу воздуха. В теплое время море накапливает тепло, а зимой отдает его, способствуя мягкому климату.

Жизнь верхнего слоя моря разнообразна и богата. В Черном море насчитывается около 1500 видов животных и растений.

Встречаются три вида дельфинов – афалина, белобочка, азовка.

Из рыб водятся ставрида, скумбрия, камбала, кефаль, хамса, тюлька, бычки. Всего более 160 видов.

В составе морской воды обнаружено более 60 различных элементов. Есть в ней золото, серебро, радий, бром, йод и др.

С мая по октябрь длится благоприятный период для купания.

В районе Сочи море теплое и ласковое. Здесь пляжная полоса протянулась почти на полторы сотни километров.

 

Реки

Высоко в горах берут начало реки. Они отличаются разнообразием гидрологических режимов.

Основными источниками питания рек являются атмосферные осадки, меньшую долю составляют талые и подземные воды. Почти все реки текут в живописных ущельях, покрытых густым колхидским лесом, изобилуют порогами и водопадами, образующими чудесные купальни.

Характерной особенностью небольших рек и речек является каньонообразный тип многих долин, большие уклоны, чередующиеся с горизонтальными парапетами и вертикальными сбросами.

Все реки сочинского региона незамерзающие. Всего их насчитывается 43, из них 20 впадают в Черное море, а вместе с ручьями около 80.

Река Сочи начинается в снежниках горы Чура. Большая часть бассейна покрытая лесами. Уровень воды и ее расход сильно колеблются по сезонам.

На реке и ее притоках имеются красивые водопады, например Ореховские, низвергающиеся с отвесных скал. Недалеко находится Назаровская карстовая пещера, расположенная на левом берегу р. Ац, притока р. Сочи.

Находящиеся на р. Сочи селения Ажек и Пластунка очень живописны. В низовье река протекает через Центральный район города, где по обеим ее сторонам построены набережные, посажены каштаны.

Самой большой рекой Сочинского Причерноморья является Мзымта. Она берет начало на южном склоне Главного Кавказского хребта из озера Верхней Кардывач с высоты 2472 м., затем впадает в озеро Кардывач (1838 м), а из него вытекает уже не ручьем, а горной рекой и вскоре низвергается 15 метровым водопадом, названным Изумрудным.

В верхнем и среднем течении в реку вливается много горных речек и ручьев. В бассейне реки расположены буковые и каштановые леса. В районе горного хребта Аибга – ущелье Греческое. Во время таяния снегов вода поднимается в скалистом ущелье выше 5 м.

Ниже, через 15 км расположено еще одно живописное ущелье – Ахцу. Ширина его по дну в некоторых местах составляет 8-10 м, склоны покрыты лесами.

На территории Сочинского региона повсеместно расположены родники, их насчитывается 233. многие реки существуют за счет родникового питания.

Имеются также водоемы (пруды, озера) с площадью зеркала воды от 0,1 до 7,6 га. На территории Сочинского национального парка их 21.

Среди естественных водоемов выделяются Хмелевские озера в районе Красной Поляны. Они расположены на водораздельной части в глубине лесного массива. Питаются за счет поверхностного стока.

Date: 2015-07-27; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию