Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная координатная система 1983





(SPCS 83)

В середине семидесятых годов рассматривалось несколько альтернативных ва­риантов существующей государственной координатной системы. Некоторые геодези­сты защищали старую систему (способы проецирования, границы, определяющие кон­станты), другие полагали, что необходимо принять систему на основе только одной проекции. Сторонники новой системы считали действующую систему слишком гро­моздкой, т.к. она включает в себя три типа проекции и 127 зон.

Были начаты исследования, цель которых состояла в том, чтобы установить можно ли создать систему, которая бы лучше удовлетворяла принципиальным требова­ниям, чем SPCS 27. Эти требования включают в себя лучшее понимание, упрощение вычислений и применения геодезического измерительного оборудования. В начале ка­залось, что универсальная поперечная система проецирования Меркатора (UTM) - бу­дет лучшим решением, поскольку для нее уже была установлена длина координатной сетки во всем диапазоне ее использования и основные формулы были идентичны для всех ситуаций. Однако дальнейшие исследования показали, что ее ширина зоны в 6 градусов представляет собой серьезную проблему для применения геодезистами. На­пример, для того, чтобы расширить зону, необходимо на центральном меридиане уста­новить значение поправочного коэффициента шкалы, равного 1/2500, тогда как на гра­ницах этой зоны, его значение должно быть 1/1250. Как обсуждалось выше, аналогич­ный коэффициент в ”старой” SPCS редко превышал значение 1/10000. В дополнение к этому, корректировочный элемент ”дуга-хорда“, который ”привязывает” наблюдаемый геодезически угол к углам координатной сетки, оказывается завышенным и требует бо­лее частого применения. И наконец, границы геодезических зон не совпадают с гра­ни­цами штатов и других административно- территориальных единиц. Эти проблемы не являлись непреодолимыми, но большинство геодезистов и инженеров считали уже су­ществующую систему SPCS 27 более простой, а UTM не приемлемой из-за слишком резкого изменения фактора масштаба координатной сетки. Исследования снова верну­лись к поперечной проекции Меркатора, но с шириной зоны в 20. Эта координатная сетка удовлетворяла первичным условиям как единая национальная система. Умень­шив ширину зоны, фактор масштаба и корректировка ”дуга-хорда” стали не хуже, чем в сис­теме SPCS 27. Основной недостаток 2 градусной ширины поперечной проекции Мерка­тора состоял в том, что зоны, будучи ограниченными меридианами, редко совпа­дали с границами страны и самостоятельных административных образований.

Более детальное изучение показало, что, поскольку многим штатам понадоби­лось бы две или более зон, 20 ширина сетки не может быть повсеместно введена из-за несовпадения границ зон с границами административных единиц. Пришлось бы ми­риться с тем обстоятельством, что фактор коррекции масштаба или ”хорда-дуга” в не­которых случаях был бы больше, чем в системе SPCS 27. Кроме этого, среднее число зон, приходящееся на один штат, в этом случае - увеличивается.

При изучении этой проблемы, стали очевидными три фактора в пользу возврата к идеологии системы SPCS 27. Эта система была принята в законодательном порядке 37-ю штатами. Существующая координатная сетка применялась на протяжении более 40 лет и большинство геодезистов и инженеров были хорошо с ней знакомы. С появле­нием электронных калькуляторов и компьютеров, появилась возможность уменьшить число зон и типов проекции. Появилась возможность вносить улучшения в систему, не

требующие утверждения в законодательном порядке. Именно это и послужило причи­ной к возврату к основам философии построения новой системы SPCS 83 по принципу SPCS 27.

Необходимость разработки SPCS 83 вытекала из принятия NAD 83 (Cеверо Американ­ская система данных). В рамках NAD 83 были переопределены новые коор­динаты для всех горизонтальных контрольных точек в Национальной Системе Геоде­зических Опорных Точек (NGRS). Величины NAD 27 больше не отвечали требованиям горизон­тального контроля, необходимого для геодезистов и инженеров и их нужно было пере­считывать в каждом районе для привязки к координатной сетке. Преимуще­ства NAD 83 состояли в следующем:

*Сто пятьдесят лет непрерывных геодезических наблюдений (всего 1,8 мил­лиона измерений) постоянно корректировались с математическими расчетами, необхо­димыми для их обобщения, устраняя появляющиеся ошибки.

*Точность межконтинентальной спутниковой триангуляции, точность определе­ния опорных расстояний методами на основе Доплеровского эффекта, интерферомет­рическими методами улучшило точность координатной сетки.

*Новая форма Земли, согласно Геодезической Системе Отсчета от 1980 г. (GRS 80), которая лучше отражает реальность, чем сфероид Кларка 1866г., который приме­нялся в NAD 27.

*Начало координат, которое переместили со станции Мидз Ранч, Канзас, в центр массы Земли для лучшей совместимости со спутниковыми системами.

Это не только привело к изменениям геодезических координат каждой контрольной точки, но и потребовало изменить Государственную координатную систему по сле­дующим причинам:

*Плоские координаты математически вычисляются (при помощи ”картографических уравнений”) из геодезических координат.

*Новая форма Земли, в соответствии с эллипсоидом GRS 80, определяется от­личными от старой модели параметрами (большая и малая оси, эксцентриситет). Эти новые параметры эллипсоида включаются в картографические уравнения и их исполь­зование дает разницу в плоских картографических координатах.

*Картографические уравнения стали точными до миллиметра, тогда как старая система, основанная на вычислениях с помощью логарифмической линейки, обычно давала приблизительные результаты.

*Определяющие константы нескольких зон были исправлены.

*Численные величины сетки координат каждой зоны были существенно изме­нены, что создавало впечатление существенного отличия координат.

*Все координаты в Государственной координатной системе были выражены в метрических единицах.

*В SPCS 83 применялась поперечная проекция Меркатора в приближении Га­усса-Крюгера, тогда как в SPCS 27 применялась форма уравнений Гаусса- Шрайбера.

 

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию