Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безграничность квартиры





Я не поклонник романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Но один образ оттуда стал, по сути, рабочей психологической концепцией для меня в организации домашней развивающей среды. Это образ квартиры, в которой как бы заключено огромное пространство.

Мне хотелось, чтобы нечто подобное было в моем доме – некая психологическая, информационная, творческая безграничность. Безо всякой черной магии. Но совершенно реальная.

Годами я брожу по своей маленькой двухкомнатной квартире на девятом этаже, гляжу в окна, разглядываю привычные стены и мебель… Но у меня не возникает ощущения замкнутости, ограниченности пространства. Наоборот. Часто у меня такое чувство, словно бы стены исчезают, открывая простор и даль, открывая иные измерения Реальности.

Понятно, что все это мои субъективные ощущения, какие-то мои личные иллюзии. Наверное, не последнюю роль играет и моя склонность к сочинению сказок (там ведь описываются другие миры, другие реальности). Да и занятия художественным творчеством, интенсивная работа с фантазируемыми образами тоже, думаю, влияет. Про таких, как я, говорят: «Он всегда немного не здесь».

Но мне кажется, есть и нечто вполне объективное в интерьере нашего дома, что дает такое вот ощущение безграничного простора. Одни стены, разрисованные абстрактными переходами из цвета в цвет, чего стоят! А на кухне Тима изобразил на одной стене кирпичную кладку с большим окном в другую реальность. А под этим окном – пролом в кирпичной стене, через который виден космос со звездами.

По-моему, вся обстановка дома постепенно пропитывается настроением расширения психологического пространства, настроением внутреннего простора и творческой свободы. Причем в ракурсе, ориентированном на проживающих тут детей и взрослого. Я вполне допускаю, что наше жилище не произведет на других людей влияния, подобного описанному.

Я не могу сформулировать (даже приблизительно) каких-либо правил, следуя которым, можно организовать пространство с ориентацией на безграничность. Мне хотелось лишь поделиться идеей, переживанием.

Я как-то подсчитал, что за много-много лет, сколько хожу по квартире, я уже прошел расстояние, соответствующее кругосветному путешествию! Причем основной вклад – это бегание с маленьким ребенком на руках с целью его укачивания перед сном или просто развлечения и успокаивания. Вот тебе и маленькая квартирка!

На сей оптимистичной ноте хочется и завершить первую часть книги. И перейти к возможностям улицы.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию