Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные пособия своими руками





Если мы создаем дома сами учебное пособие для нашего ребенка, то это особая история и особая развивающая ситуация. Здесь приобретает значение не только конечный вид пособия и его функциональное использование, но и весь процесс его создания. И очень важна индивидуальная ориентация на конкретного ребенка.

В книге «Волшебный лягушонок» я описал художественную сторону изготовления наших семейных учебных пособий. Ну а здесь хочу показать принцип взаимодействия взрослого и детей в данной работе. В качестве иллюстрации опишу ситуацию, случившуюся недавно, так как в ней очень отчетливо проявились основные ключевые моменты.

Моя знакомая молодая мама затеялась нарисовать для двух своих дочек (5 лет и 2 года) таблицу чисел от 1 до 100. Я предложил немного помочь. Мы с Машей пришли к ним в гости. На полу разложили большой лист ватмана. Стали обсуждать проект пособия. Ведь нарисовать такую таблицу можно кучей самых разных способов.

В той же комнате за компьютером в это время сидела очень умная и очень организованная девушка (по специальности – физик). Послушав наши неспешные разговоры, полные сомнений, неопределенности и лирических отступлений, она не выдержала и решила помочь делу. «Я не вижу результата! – с напором молвила она. – Задача ясна и проста! Тошно смотреть на ваш стиль работы!»

С трудом подавив в себе гнев (как-никак, уже больше 20 лет воспитываю детей и делаю для них учебные пособия!), я попытался отшутиться и мягко разъяснить не в меру самоуверенной в данном вопросе девушке кое-какую правду о педагогических технологиях. Но успеха не возымел. И в течение всего дальнейшего процесса периодически слышал от нее: «Я не вижу результата!»

В позиции этой девушки мне увиделось воплощение представлений огромного числа взрослых людей, не понимающих тонких моментов взаимодействия с детьми. Поэтому я потом много думал о том, что мог бы сказать по данному конкретному вопросу.

Во-первых. Какие я ставил задачи? Не только нарисовать учебное пособие. Мне еще важно было поучить Машу делать это, помочь молодой маме ощутить технологию, самому проработать какие-то новые для меня аспекты… Да и просто ведь мы в гостях были, общались по ходу дела, хотелось почувствовать магию совместного творческого процесса… Мы должны были найти точные художественные формы, продумать все детали композиции, создать нечто индивидуально-значимое для играющих тут же двух маленьких девочек. Здесь спешка совсем неуместна.

Во-вторых. Детский процесс разворачивается особым образом, отличающимся от взрослых привычек и представлений. Логика и четкость здесь не играют столь важной роли. Тут всегда немного игра, немного исследование, немного удивленность. Создавая для детишек развивающие и учебные пособия, мы должны войти в резонанс с детским стилем мироощущения. И только тогда мы поймем, что же является в данном конкретном случае важным, что является существенным фактором.

В-третьих. Нельзя забывать о принципе безграничности. Нельзя заужать всю многоплановую ситуацию взаимодействия ребенка с учебным пособием только к сухому набору чисел как неких математических символов. Мы создаем предмет развивающей среды, а не страничку из справочника по математике. Мы должны сделать нечто живое.

Подключение детей к работе по изготовлению домашних учебных пособий – важнейший фактор. Пускай ребятеныш совсем маленький, пускай он может только немного посодействовать в выборе цвета, формы, места прикрепления к стене… Именно участие детей делает процесс живым и реальным, а не абстрактно-надуманным. А если участвует кто-то из старших ребят, то он может стать активным соавтором, основным разработчиком и изготовителем. Тима и Коля делали для маленькой Маши такие замечательные плакаты с буквами, числами!

Я не сомневаюсь, что огромное число родителей и педагогов могут создавать для детишек эффективно и конкретно работающие учебные пособия самого разного типа. Дело это совсем не трудное – нужно лишь быть внимательным к детскому способу взаимодействия с обучающей информацией.

И еще один существенный момент. Просто повесить учебный плакат на стену мало. Пособие заработает реально тогда, когда взрослый активно поможет ребенку поработать с заложенной там информацией. Конечно, не в сухом методическом ключе, а в форме живой игры, в естественном и непринужденном ритме.

Какие именно делать учебные пособия? Любые разумные – какие придут в голову, какие увидим где-нибудь, какие нам интересно сделать…

 

Date: 2015-07-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию