Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение полномочий по применению силы, в том числе специальных средств и оружия, влечет ответственность, установленную законом





Применение мер физического воздействия.

Виды специальных спецсредств.

 

Милиция имеет право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных Законом Украи­ны «О милиции».

Применению силы, специальных средств и огнестрельного оружия должно предшествовать предупреж­дение о намерении их использования, если позволяют обстоятельства. Без предупреждения физическая сила, специальные средства и оружие могут применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью граждан либо работников милиции.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие к женщинам с явными признаками беременности, лицам пожилого возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, КРОМЕ СЛУЧАЕВ совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, работников милиции, либо вооруженного нападения или вооружен­ного сопротивления.

В случае невозможности избежать применения силы она не должна превышать меру, необходимую для исполнения возложенных на милицию обязанностей, и должна сводится к минимуму возможности причине­ния ущерба здоровью правонарушителей и других граждан. При причинении ущерба милиция обеспечивает оказание необходимой помощи пострадавшим в кратчайший срок.

О применении физической силы, специальных средств принуждения работник милиции рапортом доводит до сведения непосредственного начальника.

О ранении или смерти, происшедших вследствие применения физического воздействия и специальных средств, а также обо всех случаях применения оружия работник милиции обязан немедленно и письменно сообщить своему начальнику для уведомления прокурора.

Превышение полномочий по применению силы, в том числе специальных средств и оружия, влечет ответственность, установленную законом.

КОММЕНТАРИЙ:

Чтобы применение силы было правомерным, необходимо наличие правового и фактического основа­ний применения силы, взятых в совокупности.

Правовое основание - наличие состава правонарушения в действиях, а фактическое - необходимость немедленного его прекращения с применением силы.

Работник милиции не будет нести ответственности, предусмотренной уголовным законодательством, за нанесение ущерба лицу, если его действия по применению силы отвечали требованиям законодательства,. которое регламентирует действия в состоянии необходимой обороны (ст. 15 УК Украины). Для этого необ­ходимо:

· чтобы посягательство было социально опасным, то есть таким, которое касается интересов, которые охраняются законом;

посягательство должно быть явным, то есть, происходить в пределах какого-нибудь времени. Оно начинается с момента непосредственной реальной угрозы его выполнения и заканчивается в ту минуту, когда прекращено защитой или остановлено самим лицом, которое посягает;

· посягательство может быть реальным, то есть существующим объективно, а не только в представле­нии того, кто защищается;

· ущерб должен наноситься только тому, кто посягает или задерживается, а не посторонним лицам;

· оборона допускается только в случаях, если необходимо защитить интересы граждан, общества или государства;

· защита не должна превышать пределов необходимости.

К НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ приравнивается действия по задержанию лица, которое совершило нападение, и доставление его соответствующим органам власти.

Сотрудник милиции предупреждает лицо, против которого имеет намерение применить силу, если считает, что обстановка позволяет это сделать без ущерба для достижения цели применения силы.

Предупреждение о намерении применения силы подается голосом. Обнаружение оружия является предупреждением о его применении на поражение правонарушителя (ст. 15') и не требует какого-нибудь дополнительного предупреждения (выстрелом вверх, голосом).

Предупреждая о применении силы, сотрудник милиции должен, если позволяют обстоятельства, дать лицу, которое посягает, время для выполнения его требований.

В случае непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан (то есть, такой, которая может немед­ленно перерасти в посягательство на их жизнь и здоровье) сила применяется без предупреждения.

Предупреждение не делается и тогда, если вследствие несвоевременного применения или неприменения силы могут наступить тяжкие последствия (гибель людей, взрыв, пожар, катастрофа на железнодорожном транспорте). В таких случаях преступник не может не осознавать, что его преступные деяния могут быть прекращены с нанесением ему ущерба, вплоть до физического уничтожения (смерти).

К категории женщин с явными признаками беременности относятся:

· лица женского пола, которые по объективным признакам воспринимаются работником милиции как беременные.

К лицам пожилого возраста относятся:

· лица, которые воспринимаются работником милиции такими, что вследствие возрастных изменений не в состоянии создавать угрозу для жизни и здоровья граждан и работников милиции.

Лицами с явными признаками инвалидности являются:

· такие, вследствие отсутствия или повреждения какого-нибудь органа, потери его функций не могут создавать угрозу для жизни и здоровья граждан.

Малолетние:

· закон не разъясняет, каких граждан следует считать малолетними. Учитывая процессы, которые ускоряют развитие молодежи, лицами, которые по причине малолетнего возраста не могут создавать угрозу для жизни и здоровья, считаются такие, которые воспринимаются работником милиции как лица, не достиг­шие 14-летнего возраста.

Применение силы к этой категории лиц может быть осуществлено в следующих случаях:

· при нападении с применением оружия или группового нападения (то есть, нападающих не менее 2-х);

· при вооруженном сопротивлении.

Выполнение возложенных на милицию обязанностей с применением силы допускается только в тех случаях, если ненасильственные меры исчерпаны и не принесли положительного результата, или если обстоя­тельства свидетельствуют о том, что ненасильственные меры положительного результата не дадут.

Нанесение телесных повреждений, причинение смерти не является целью применения силы. Целью ее применения должно быть прекращение преступного посягательства, задержание лица, которое его соверши­ло, или предупреждение опасных последствий, которые угрожают жизни и здоровью граждан.

В случаях, когда ситуация все-таки заставляет работника милиции действовать силовыми методами, он должен стремиться в меру возможного прекратить посягательство или осуществить задержание путем причинения имущественного, а не физического ущерба.

Если работник милиции вынужден стрелять в человека, он должен стремиться сохранить ему жизнь.

В то же время, при наличии оснований для применения силы допускается причинение лицу, которое задерживается, какого-нибудь ущерба, вплоть до лишения жизни.

Поэтому, работник милиции, который применил, например, огнестрельное оружие (в соответствии со всеми требованиями закона), и стремился, но не смог избежать смерти лица (например, стрелял по ногам, но попал в жизненно важные органы), не несет за это ни какой юридической ответственности.

Минимальная возможность причинения ущерба- это такой минимальный ущерб, без которого выпол­нение возложенных на милицию задач невозможно. В некоторых случаях причинение смерти и будет таким минимальным ущербом, который может предотвратить более серьезные последствия. Так, работник мили­ции не будет нести ответственность за убийство с табельного оружия преступника, который угрожает рас­правой заложнику или взрывом гранаты, которая находится в его руке.

Работник милиции обязан в случаях, если он причинил ущерб гражданину, оказать ему необходимую помощь. Речь идет, в первую очередь, об оказании доврачебной помощи. Она может быть оказана в виде остановки кровотечения, вызова скорой медицинской помощи или доставлении лица, которое пострадало, в медицинское учреждение.

Помощь должна быть оказана всем лицам, которые пострадали в результате применения силы (тем, которые посягают, задерживаются, посторонним лицам), независимо от того, правомерно или неправомерно была применена сила. Неоказание помощи работником милиции таким лицам влечет за собой дисциплинар­ную и уголовную ответственность в соответствии со ст. 112 УК Украины.

Вместе с тем, оказывая помощь лицам, которые посягают или задерживаются, работник милиции должен придерживаться мер безопасности для того, чтобы смог предупредить неожиданное нападение с их стороны. Необходимо осмотреть их одежду и вещи, изъять оружие и предметы, которые могут быть исполь­зованы в качестве оружия.

Во всех случаях применения специальных средств и физической силы работник, который их применил, докладывает об обстоятельствах и последствиях их применения рапортом непосредственному начальнику. Несмотря на то, что в законе не указано, в течение которого времени работник милиции должен уведомить начальника, понятно, что он должен подать рапорт после окончания службы, если это не было сделано во время службы.

В рапорте должно быть отражено:

· основания применения спецередств, физической силы;

· обстоятельства их применения (место, время, присутствие людей на месте происшествия, количество работников милиции, которые применили силу);

· правонарушение, которое совершило лицо;

· вид и интенсивность спецередств, которые применялись против лиц;

· сведения о лицах, против которых была применена сила, последствия ее применения;

· данные о возможных свидетелях;

· помощь, оказанная потерпевшим.

Работник милиции своим рапортом, основываясь на конкретных обстоятельствах дела, по существу, должен доказать, что обстоятельства давали ему право применять физическое воздействие и спецередства.

В случаях, если в результате применения физического воздействия, специальных средств было причи­нено ранение или смерть, а также во всех случаях применения оружия, кроме выполнения требований, изложенных в п. 5 ст. 12 Закона Украины «О милиции» (письменное сообщение непосредственному начальнику), немедленно в кратчайшие сроки должно быть сообщено об этом происшествии прокурору. Если невозможно непосредственно сообщить ему через начальника, это должно быть сделано через дежурного. Это обусловлено тем, что представители прокуратуры, которым подследственны уголовные дела о преступ­лениях, совершенные работниками милиции, должны иметь возможность своевременно прибыть на место происшествия для его осмотра. Сообщают прокурору, как правило, по телефону.

Работник милиции, который применил силу, не несет за свои действия ответственности даже при нанесении гражданам ущерба, если он действовал в соответствии с Законом.

Уголовная ответственность сотрудника милиции наступает в случаях, если он:

• использовал физическое воздействие, спецсредства, огнестрельное оружие для совершения преступ­ления (в соответствии со статьями УК Украины);

• нарушил требования Закона о необходимой обороне и крайней необходимости.

Превышение пределов необходимой обороны считается превышением полномочий по применению силы.

Если действия работника милиции не подпадают ни под одну статью УК Украины, но при применении физического воздействия, спецсредств, огнестрельного оружия он нарушил требования ст. 12/15 Закона Украины «О милиции», он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Превышение полно­мочий в отношении применения силы устанавливается во время служебного расследования.

 

II.

(ст. 13 Закона Украины «О милиции»).

Работники милиции имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, для пресечения правонарушений, преодоления противодействия законным действиям милиции, если другие способы не обеспечили исполнения возложенных на нее обязанностей.

КОММЕНТАРИЙ:

Под мерами физического воздействия следует понимать действия сотрудника милиции, которые подразумевают использование мускульной силы и механического воздействия на какой-либо орган, часть тела или весь организм правонарушителя без помощи специальных средств и огнестрельного оружия с целью пресечения правонарушения, задержания правонарушителя и предотвращения опасности, которая угрожает жизни и здоровью граждан.

«Искусство рукопашного боя содержит в себе все методы и приемы индивидуальной самозащиты и нападения, основа которых базируется на практическом изучении и научном анализе реального боя и его обстоятельств». (Ознобишин Н.Н. Искусство рукопашного боя. - М., 1930. - С. 7).

В соответствии с этим определением к приемам рукопашного боя следует относить броски, удары, захваты, приемы освобождения от них, приемы обыска и конвоирования, блоки, уходы с линии атаки и др.

Закон разрешает применять меры физического воздействия в таких случаях:

• для пресечения правонарушения;

• для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции.

Противодействие законным требованиям сотрудника милиции, выраженное в любой форме, является правонарушением, поэтому, такие действия являются составной частью случаев, указанных в п. 1.

Кроме того, физическая сила может быть использована в случаях:

• преодоление препятствий при преследовании правонарушителя:

• открытия доступа к закрытым помещениям и территориям (при наличии законных оснований);

• удержания правонарушителей;

• доставки правонарушителя в соответствующие органы власти;

• для устранения угрозы жизни и здоровью граждан (в том числе работников милиции), которая возникла вследствие стихийного бедствия, аварии, нападения животных и т.д.

Применение мер физического воздействия будет правомерным только в тех случаях, если обстановка свидетельствует о том, что ненасильственные действия не будут эффективными для выполнения задач, возложенных на милицию.

Применение мер физического воздействия к правонарушителю может быть совмещение как с психоло­гическим воздействием, так и без него.

Вид метода физического воздействия и интенсивность его применения определяется каждым сотрудни­ком милиции самостоятельно, исходя из оценки обстановки, которая сложилась.

В случаях, если есть основания к применению огнестрельного оружия сотрудник милиции может использовать любые методы физического воздействия, даже те, вследствие которых возможно причинение смерти. При иных обстоятельствах применение мер физического воздействия должно носить оборонитель­ный сдерживающий характер, направленный на осуществление контроля за действиями правонарушителя.

 

Date: 2015-07-27; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию