Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за реб-ком до достижения им возраста 1,5 лет





Право на пособие имеют, как правило, те же категории женщин, которые получают пособие по беременности и родам. Но есть и отличия в круге обеспечиваемых. Так, отпуск и пособие по УзаР пред-ся не только женщине-матери или усыновительнице, но и другим лицам, фактически осуществляющим уход за р-ком (ст.256 ТКРФ). Если мать р-ка не работает, то др. членам семьи отпуск не предост-ся и пособие не назначается. В тех случаях, когда р-к воспит-ся не матерью, а др.лицом, тогда гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством, распростр-ся на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) н/л. При наличии в семье такой ситуации право на отпуск по уходу за ребёнком будет зависеть от права лица, воспитывающего р-ка (пр:после смерти матери грудной ребёнок остался на руках работ-го отца, полагающимся отцу отпуском м. воспользоваться, например, работающая бабушка р-ка со стороны отца, либо со стороны матери).Право на получение еж-го пособия на пер.отпуска по ух-ду за р-ком до дост-я им возраста 1,5 лет сохраняется в случае работы лица, нах-ся в отпуске по уходу за р-ком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения. Если мать р-ка имеет право одновременно право на пособие по уходу за ним и на пособие по безработице, она вправе получать одно из пособий по её выбору. Размер пособия подсчит-ся со дня предоставления отпуска и по день выхода на работу, либо по день исполнения р-ку 1,5 лет. Если отпуск предост-ся по частям, то размер причитающегося пособия опред-ся пропорционально кол-ву тех календарных дней в месяце, которые прих-ся на отпуск в данном месяце. Данное пособие выплач-ся в сроки, установленные для выплаты зар.платы, стипендии, выдачи денежного довольствия. Пособие назнач-ся по месту работы, учёбы или т.п. Решение о назначении пособия приним-ся в 10-дневный срок, со дня подачи заявления со всеми необходимыми док-ми. В случае отказа в назначении пособия заявитель письменно изаещ-ся об этом в 5-дневный срок после принятия решения с указанием причины отказа и порядка обжалования решения и возвращ-ся документы для назначения пособия. В случае увольнения с работы или окончания обучения с отрывом от производства выплата пособия прекращ-ся со дня, следующего за днём увольнения с работы или окончания обучения. Выплата пособия осущ-ся из различных источников. За счёт средств Фонда соц.страхования пособия выплач-ся лицам, подлежащим гос.соц.страхованию, женщинам, уволенным с работы в связи с ликвидацией организации, матерям, обуч-ся в учреждениях проф-го образ-я с отрывом от производства. За счёт средств фед-го бюджета пособие выплач-ся матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в ОВД; матерям, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, учреждений и др. организаций или воинских частей, нах-ся за пределами РФ.

 

 

65.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14 000 рублей.

Военный комиссариат муниципального образования ведет учет военнослужащих и в течение 5 дней после получения информации из воинской части о прохождении военнослужащим военной службы по призыву, переводе его в другую воинскую часть, а также его досрочном увольнении и других случаях прекращения им военной службы по призыву направляет поступившую из воинской части в отношении этого военнослужащего справку или соответствующее извещение в орган, осуществляющий назначение и выплату пособий соответственно по месту проживания жены воен-го.

 

66.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

В случае, если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется одному из указанных лиц.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию