Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Если подвести указатель мыши к одной из пиктограмм компонента и задержать ее в таком положении, на экране появится всплывающая подсказка с названием





Если подвести указатель мыши к одной из пиктограмм компонента и задержать ее в таком положении, на экране появится всплывающая подсказка с названием соответствующего компонента. Такие же подсказки используются и для компонентов, расположенных в конструкторе форм, но в этом случае они содержат кроме названия компонента его координаты на форме, данные о размере и другую полезную вспомогательную информацию.

На странице Standard палитры компонентов выберите компонент Button (Кнопка) и расположите его на форме. Теперь аналогичным образом расположите на форме рядом с первой еще две кнопки (рис.1.6). Обратите внимание на то, что теперь в окне Object TreeView у объекта Form1 появилось три подчиненных объекта Button.

Рис.1.6

Как видите, каждой кнопке было автоматически присвоено стандартное имя Button1, Button2 и Button3.

В Delphi всем компонентам, размещаемым на форме, автоматически присваивается имя, состоящее из названия компонента и наименьшего незанятого порядкового номера для данного типа компонентов.

Щелкните мышью на кнопке Button2. В результате она будет "выделена" - вокруг нее появятся черные маркеры в виде маленьких квадратов. Это означает, что компонент является выбранным в текущий момент времени. Теперь нажмите клавишу < Delete >, или выполните команду Edit - Delete контекстного меню объекта Button2. В результате кнопка будет удалена с формы.

Расположите на форме еще одну кнопку. Как видите, новой кнопке будет присвоено имя Button2, а не Button4 в соответствии с наименьшим незанятым порядковым номером для данного типа компонентов. Имена, автоматически присвоенные Delphi, можно в дальнейшем изменить при помощи инспектора объектов.

Совет

Последнее удаление компонента в конструкторе форм можно отменить, выполнив команду Edit - Undelete.

Рис.1.7

Для быстрого перехода на одну из вкладок можно выполнить команду Tabs контекстного меню палитры компонентов. Кроме того, при помощи команды Properties контекстного меню палитры компонентов можно открыть диалоговое окно ее свойств PaletteProperties (рис.1.7). Доступ к редактору свойств палитры компонентов можно также получить, если выполнить команду главного меню Tools - Environmet Options и перейти в открывшемся диалоговом окне на вкладку Palette.

В диалоговом окне Palette Properties можно добавлять (кнопка Add), удалять (кнопка Delete) и переименовывать (кнопка Rename) вкладки палитры компонентов, а также изменять порядок их следования (кнопки Move Up и Move Down). Кроме того, можно скрывать (кнопка Hide) и изменять порядок следования компонентов на любой вкладке. Также можно перетащить при помощи мыши компонент с одной вкладки на другую.

Date: 2015-07-27; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию