Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа основы капюшона





ПОСТРОЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КАПЮШОНОВ

 


Существует огромное множество различных видов капюшонов. Их можно разделить по объему и по форме. По объему капюшоны бывают от совсем маленького размера до огромных (такие капюшоны скорее декоративные, чем функциональные). По форме капюшоны могут принимать различные вариации — от простых до слишком вычурных.

 

Для построения капюшона необходимо снять две мерки:

- высота капюшона Вк (высота головы Вгол);

- обхват головы Огол – для определения ширины капюшона. Мерка снимается вокруг головы и минусуется лобная часть от 2 до 6 см. Мерка записывается в половинном размере.

Капюшоны по построению делятся на два вида:

- построение вне горловины (втачные или пристегивающиеся);

- по горловине (это цельнокроеные вместе с полочкой изделия).

Для построения капюшона делаются прибавки на свободу облегания:

- к Вк (В гол) – от 2 до 4 см и более;

- к Шк (ширина капюшона) – от 2 до 3 см +_ мода.

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ОСНОВЫ КАПЮШОНА

1. Строим прямой угол в точке О.
2. Находим положение линии втачивания в горловину: от точки О вверх откладываем отрезок О-КО, равный 4-5 см (от этой величины зависит величина подъема капюшона).
3. От точки КО вправо откладываем величину равную 0-1 см (от этой цифры зависит, будет ли отвод по центру, у горловины, в капюшоне. Если отвод будет, то капюшон будет лучше прилегать и огибать затылочную часть головы). Ставим точку К.
4. Из точки К, радиусом равным ширине капюшона (длина горловины спинки + длина горловины переда + Ппос + раствор вытачки) по линии втачивания делаем засечку на горизонтали, идущей из точки О — получаем точку К1 (где Ппос = 0,5-1 см, раствор вытачки = 1,5-3 см). Длины горловин берем с чертежа основы.
5. Соединяем точку К с точкой К1 и откладываем на ней вправо отрезок К-К2, равный длина горловины + (Ппос + раствор вытачки)/2.
6. Из точки К2 восстанавливаем перпендикуляр вверх к линии КК1, по которой откладываем 1-1,5 и ставим точку К21.
7. Линия втачивания проходит через точки К, К21, К1.
8. На перпендикуляре из точки К2 откладываем длину вытачки 8-12 см, а от точки К21 влево и вправо откладываем по 1/2 раствора вытачки.
Оформляем стороны вытачки.
9. Высота капюшона:
Отрезок КО-К3 = Вк + (1-5 см) = Вгол + (1-5 см), где Вк — высота капюшона, Вгол — высота головы.
10. От точки К3 вправо откладываем расстояние, равное Огол/3 + (5-9 см) и ставим точку К4, где Огол — обхват головы.
11. Из точки К3 проводим биссектрису вправо вниз, равную 3,5-6 см и ставим точку К31.
12. От точки К4 вниз по перпендикуляру откладываем отрезок равный 0-2 см, получаем точку К41.
Верхний и затылочный срезы оформляем по модели через точки К41, К31, К.
Лицевой край оформляем плавной линией через точки К1 и К41.

Date: 2015-07-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию