Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стояче-отложной воротник





 

На листе бумаги обводят выкройку переда. Высшую точку горловины обозначают буквой В, нижнюю — В 1.

Линия наклона воротника. От точки В 1 откладывают по линии середины переда 15-20 см и отмечают положение верхней петли. Точку 15-20 см соединяют с точкой В под линейку и продолжают линию вверх за плечевой срез.

Линия втачивания в росток. На линии наклона воротника от точки В вверх откладывают отрезок, равный 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс 1 см, и ставят точку А:

АВ = ПОш: 3+1 = 18: 3 + 1 =7 см

Из точки А восстанавливают влево перпендикуляр, на котором откладывают1,5 см (для более высокой стойки — 2-3 см). Точки1,5 см и В соединяют слегка выпуклой кривой. Ее длину сравнивают с длиной ростка и, если нужно, продолжают линию вверх.

Средний срез. Из точки А вправо восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают 8 см; ставят точку А 1:

АА 1=8 см

Точку А 1 пересекают линией, параллельной линии наклона воротника. На ней от точки А 1 вверх откладывают 2 см. Точки 2 см и А соединяют вспомогательной прямой.

От точки А по вспомогательной линии откладывают 6-14 см и ставят точку А 2.

Всю ширину воротника – отрезок от точки 1,5 см до точки А 2 делят на 3 части и левую точку деления соединяют с уточненной линией втачивания в росток.

Отлетный срез оформляют линией, перпендикулярной линии среднего среза (она может быть прямой или вогнутой – по фасону). Размер и конфигурацию отлёта уточним на фигуре. Для этого выкройку вырезают с припусками по срезам отлета 3-5 см. Нижнюю часть воротника выкраивают на ткани также с припуском на уточнение размера и конфигурации отлета. Верхний воротник с подбортом выкраивают после примерки, когда будут уточнены конфигурация и размер нижнего воротника.

Припуск на полузанос (2,5 см) откладывают от верхней петли – точки 15-20 см.

При построении воротника-шали построение начинают с соединения точки начала отворота борта с верхней точкой плечевого среза и горловины.

Эту линию продолжают на длину горловины спинки. Для получения воротников с разной степенью прилегания к шее, отклонение линии втачивания от проведенной прямой в верхней точке может составлять 1-4см в сторону плечевого среза.

 

Установив необходимую величину отклонения плавной кривой, проводят линию втачивания воротника в горловину спинки. На участке, соответствующем спинке изделия, эта линия проходит практически параллельно линии втачивания в горловину, затем плавной, равномерно изогнутой кривой доводится до начала отворота лацкана. Линия середины воротника строится на перпендикуляре из крайней точки втачивания воротника к линии втачивания. На линии середины отмечают желаемую ширину воротника.

На основе этого воротника, изменяя конфигурацию отлета, можно получить много вариантов цельнокроеных воротников.

Date: 2015-07-27; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию