Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны блок-схем. Работа в среде Microsoft Office Visio





Работа в среде Microsoft Office Visio

Программный продукт MS Visio предназначен для построения схем и чертежей[1]. Данная среда обладает набором стандартных библиотек, содержащих графические изображения различных фигур и объектов. Возможность использования готовых трафаретов существенно упрощает процедуру создания разного вида планов, структурных, технологических, электрических и др. типов схем, а также построение организационных диаграмм.

Cоздание нового документа

Наилучшим способом создания новой диаграммы является использование шаблона(Shapes - формы)[2] - файла, включающего все инструменты, стили, параметры и фигуры, которые потребуются для создания определенного типа схемы или диаграммы.

Окно VISIO

Запустите программу Visio. Открывается окно Microsoft Visio.

 
 

 

 


Окно программы состоит из двух частей: слева - окно Выбор типа диаграммы (Choose Drawing Type), справа - панель задач Приступая к работе (Getting Started).

В списке Раздел перечислены все типы диаграмм.

Построение Блок-схем

Блок-схемы являются идеальными диаграммами для визуального представления алгоритма вычислительного процесса.

Шаблоны блок-схем

ü Для построения блок-схемы в выделенном разделе Flowchart необходимо выбрать шаблон Basic Flowchart Shapes

При создании нового документа открывается окно Visio, которое содержит меню и панели инструментов, окно Формы, страницу документа, область вставки и линейки окна документа.

2.2.Окно нового документа:

 

 


Трафарет, который содержит нужные фигуры, расположен в окне Формы слева от страницы документа.

Страница документа Visio отображается в виде бумажной страницы с нанесенной на нее сеткой, которая облегчает размещение фигур.

 

ü Добавить фигуру на страницу документа: перетащите фигуру с трафарета на страницу документа.

ü Добавить в фигуру текст: 2 клика по фигуре, а затем введите свой текст (или нажмите кнопку Текст на ПИ) .

ü Отформатировать текст: выделите фигуру, содержащую текст, меню Форматирование/Текст.

 

ü Выделить фигуру: щелкните на фигуре.

ü Выделить сразу несколько фигур: нажмите клавишу Shift и, не отпуская её, щелкните на фигурах, которые требуется выделить.

ü Выделить область: на ПИ выберите инструмент Указатель (Pointer Tool) и обведите сеткой выделения фигуры, которые требуется выделить. Если необходимо выделить фрагмент произвольной формы, в выкидном меню Указателя выберите пункт .

ü Скопировать фигуру и поместить копию в нужное место в документе: перетащите ее, удерживая клавишу Ctrl. Убедитесь, что вы отпускаете кнопку мыши до того, как отпускаете клавишу Ctrl - в противном случае вы просто переместите фигуру.

ü Изменить размер фигуры: выделите фигуру, а затем перетащите один из её манипуляторов выделения.

ü Слегка подвинуть фигуру: выделите фигуру, а затем используйте стрелки на клавиатуре.

ü Повернуть фигуру: выделите фигуру, а затем перетащите в нужном направлении её манипулятор вращения.

ü Отформатировать фигуру: выделите фигуру, контекстное меню – формат/ линия, заливка, текст (или меню Форматирование/...).

ü Форматировать сразу все фигуры: Правка/ Выделить всё, выберите нужные атрибуты.

ü Применить одинаковое форматирование только к некоторым фигурам диаграммы: при выделении фигур удерживайте нажатой клавишу Shift, а затем укажите необходимые атрибуты.

ü Быстро скопировать все форматирование с одной фигуры на другую: выделите фигуру, имеющую форматирование, которое нужно скопировать, а затем на ПИ щелкните по кнопке Форматная кисть (Копировать формат),после чего щелкните по фигуре, на которую требуется скопировать форматирование.

ü Добавить на диаграмму рамку или заголовок: перетащите на страницу документа нужную фигуру с трафарета Borders and Titles (Границы и заголовки).

ü Добавить на диаграмму фон: перетащите на страницу документа нужную фигуру с трафарета Backgrounds (Фон). При этом появится новая страница VBackground с изображением выбранного фона. Для удаления фона перейти на эту страницу, выделить её, на ПИ выбрать кнопку «Узор заливки»/Нет заливки.

ü Скругление концов линий одномерной фигуры и углов двумерной фигуры: Форматирование/ Закругление углов (или КМ – формат/ линии).

Date: 2015-07-27; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию