Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянный электрический ток. 1) Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц

1) Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц.

2) Условия существования эл. тока: а) Наличие свободных заряженных частиц (электронов, положительных и отрицательных ионов); б) Наличие электрического поля (источника тока).

3) За направление тока принимают движение положительных заряженных частиц, т.е. от «+» к «-.»

4) Определить наличие эл.тока можно по его действиям: а) тепловое (ток, проходя по проводнику, нагревает его); б) магнитное (проводник с током порождает во круг себя магнитное поле); в) химическое (проходя через некоторые вещества, ток вызывает химическую реакцию); г) механическое (проволочная рамка с током поворачивается в магнитном поле).

5) Сила тока – это физическая величина, показывающая, какой электрический заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени.

[I] = А. Ампер – это основная единица СИ (кг, м, с, А)

6) Сопротивление – это величина, показывающая как данный проводник сопротивляется прохождению по нему тока. Сопротивление металлических проводников объясняется тем, что электроны, двигаясь упорядоченно, встречают на своем пути колеблющиеся положительные ионы в узлах кристаллической решетки.

[R] = Ом

7) Удельное сопротивление – это физическая величина, показывающая каким сопротивлением обладает проводник из данного вещества длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 м2.

[ρ] = Ом·м

Это табличная величина.

8) Закон Ома для участка цепи: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка.

9) Вольт-амперная характеристика (ВАХ) – это график зависимости силы тока от напряжения.

Для резистора:

10) Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное соединение Параллельное соединение
 

 

11) Амперметр – это прибор для измерения силы тока. Собственное сопротивление амперметра очень мало, поэтому он включается в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором надо измерить.

12) Вольтметр – это прибор для измерения напряжения. Собственное сопротивление вольтметра очень большое, поэтому он включается в цепь параллельно с тем прибором, напряжение на котором надо измерить.

 

13) Ток, проходя по проводнику, совершает работу. [А] = Дж

14) Тепловое действие тока: ток, проходя по металлическому проводнику, нагревает его. Это из-за того, что упорядоченно движущиеся электроны сталкиваются с положительными ионами в узлах кристаллической решетки, отдают им часть своей энергии. Узлы начинают быстрее двигаться, проводник нагревается.

15) Закон Джоуля – Ленца: Количество теплоты, выделившееся при прохождении тока равна произведению квадрата силы тока на сопротивление и на время, в течение которого ток протекал.

16) Мощность электрического тока – это величина, показывающая, какую работу совершает электрический ток за единицу времени. [Р] = Вт

17) В источнике тока происходит перераспределение зарядов. Положительные заряды скапливаются на положительном полюсе, а отрицательные – на отрицательном, т.е. заряды двигаются против сил Кулона. Значит внутри источника тока на заряды действуют другие силы, превосходящие силы Кулона. Эти силы называются сторонними. Их природа разнообразна.

18) ЭДС (электродвижущая сила) – это величина, показывающая какую работу совершают сторонние силы по перемещению единичного заряда.

[ ] = В

Измеряется ЭДС вольтметром, подключенным к полюсам источника тока, при разомкнутой цепи.

19) Сопротивление источника тока называется внутренним. [r] = Ом

Сопротивление потребителей и соединительных проводов называется внешним. [R] = Ом

Полное сопротивление цепи R + r

20) Закон Ома для полной цепи: Сила тока в полной цепи прямо пропорциональна ЭДС и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи.

21) Короткое замыкание – это явление резкого возрастания силы тока при попадании в цепь чужеродного проводника с маленьким сопротивлением.

22) Если в цепи несколько ЭДС, то полная ЭДС равна их алгебраической сумме. ЭДС считается положительной, если при произвольно выбранном положительном обходе ЭДС проходится от – к +, и отрицательной – если от + к -.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мощность тока. Закон Джоуля – Ленца | 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию