Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. № 1090





 

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:

1.1. В пункте 1.2 абзацы 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:

«Механическое транспортное средство» - транспортное средство, приводимое в движение двигателем, имеющее максимальную конструктивную скорость более 25 км/ч. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

«Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость более 25 км/ч, но не более 50 км/ч.

«Мотоцикл» - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, а также трехколесное транспортное средство, рабочий объем двигателя которых (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются четырехколесные механические транспортные средства, рабочий объем двигателя которых в случае двигателя внутреннего сгорания превышает 50 куб. см, в случае двигателя внутреннего другого типа – максимальной эффективной мощностью, не превышающей 15 кВт, и максимальной конструктивной скоростью (при любом двигателе) превышает 50 км/ч, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг (550 кг для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства).

1.2. Абзац второй пункта 2.1.1 изложить в следующей редакции:

«водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории;».

1.3. Абзац третий пункта 2.7 изложить в следующей редакции:

«передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения данной категории или подкатегории кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;».

1.4. Абзац пятый пункта 20.4 изложить в следующей редакции:

«мотоциклами без бокового прицепа, мопедами, а также таких мотоциклов, мопедов;».

1.5. Пункт 21.2 изложить в следующей редакции:

«21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим. Обучаемый должен иметь при себе документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.».

1.6. Пункт 21.3 изложить в следующей редакции:

«21.3. Обучающий должен иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории, а также документ о квалификации, подтверждающий право на обучение вождению транспортного средства.».

1.7. Пункт 21.4 изложить в следующей редакции:

«21.4. Обучаемому на автомобиле и тяжелом мотоцикле должно быть не менее 16 лет, а на мопеде и легком мотоцикле – не менее 14 лет.».

1.8. Пункт 21.6 исключить.

1.9. Абзац первый пункта 22.1 изложить в следующей редакции:

«Перевозка людей в кузове грузового автомобиля должна осуществляться водителями, имеющими стаж управления транспортными средствами категории «С» или подкатегории «С1» более 3 лет и разрешающую отметку в водительском удостоверении категории «D» - при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, или подкатегории «D1» - при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, но не более 16 человек.»

1.10. В названии раздела 24 слово «мопедов,» исключить.

1.11. В пункте 24.1 слова «, а мопедом – не моложе 16 лет» исключить.

1.12. В пункте 24.2 слово «мопеды,» исключить.

1.13. В пункте 24.3:

в абзаце первом слова «и мопеда» исключить;

абзац седьмой «двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).» исключить;

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

«Запрещается буксировка велосипедов велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.».

1.14. В абзаце первом пункта 24.4 слова «и мопедов» исключить.

2. В приложении № 1 к Правилам дорожного движения:

2.1. В абзаце седьмом раздела 3 после слова «мотоциклов» добавить слова «и мопедов».

2.2. В абзаце одиннадцатом раздела 3 слова «и мопедов» исключить.

2.3. В абзаце восьмом раздела 4 слова «и мопедов» исключить.

2.4. В абзаце девятом раздела 8 после слов «табличка 8.4.3 - на легковые автомобили, а также грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т», добавить слова «табличка 8.4.6 – на мотоциклы и мопеды,».

3. В абзаце третьем пункта 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения после слов «транспортным средством данной категории» дополнить словами «и подкатегории».

 

Приложение

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от ___._________2013 г. № ____

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 52, ст. 6396).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2000 г. № 670 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 38, ст. 3805).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2001 г. № 808 «О внесении изменений и дополнений в Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (Собрание законодательства Российской Федерации 2001, № 48, ст. 4526).

4. Пункт 3 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 106 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» (Собрание законодательства Российской Федерации 2009, № 8, ст. 971).

 

Date: 2015-07-27; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию