Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения





РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения

 

Тюмень, 2014

ББК:

Х - 89

Храмцов А. Б. Региональное управление и территориальное планирование: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения. – Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2014. – 18 с.

 

 

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа, предъявляемыми к работам, направляемым в печать, с учетом практических рекомендаций, изложенных в методических указаниях для студентов направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление». В методических указаниях представлены требования к курсовым работам, указания по их выполнению, примерная тематика курсовых работ и рекомендуемая литература.

 

 

Рецензент: Горохов А. А.

 

Тираж 50 экз.

 

 

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Храмцов А. Б.

 

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Содержание

 

1 Рекомендации к выполнению курсовой работы.. 4

2 Примерная тематика курсовой работы.. 11

Библиографический список. 12

Приложение А Образец оформления титульного листа курсовой работы.. 16

Приложение Б Образец оформления содержания работы.. 17

Приложение В Образец оформления списка литературы.. 18

 

Рекомендации К выполнению курсовОЙ работЫ

 

Курсовая работа – самостоятельное научное исследование студента, выполненное под руководством преподавателя, по одному из актуальных проблем сферы государственного и муниципального управления.

Общие положения.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебно-педагогического процесса. Она способствует укреплению связи учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью, их взаимному обогащению, выступает необходимым средством усиления целенаправленности профессиональной подготовки студента. Эта работа имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, формирование у студента умений и навыков самостоятельно анализировать социально-экономические, политические и управленческие процессы, формулировать и аргументировать выдвигаемые положения, делать обоснованные выводы и рекомендации.

Курсовая работа по дисциплине «Региональное управление и территориальное планирование» направлена на формирование у студентов целостного представления о теоретических и практических основах территориальной организации населения, формах организации хозяйственной деятельности и возможностях их интеграции в единый, управляемый народнохозяйственный комплекс, а также о современном состоянии и направлениях регионального развития, выработке государственной региональной политики.

Работа базируется на исследовании законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных.

Задачи, решаемые студентами при написании курсовых работ по дисциплине «Региональное управление и территориальное планирование»:

- изучить литературу, нормативно-правовые акты, справочные, научные, документальные и другие источники по избранной тематике, в том числе и зарубежные;

- сделать самостоятельно анализ основных концепций, положений по изучаемой теме, отраженных в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков;

- изложить четко и последовательно свои взгляды в ходе анализа проблем регионального управления, показать свои способности творчески применять свои знания, увязывая их с существующей практикой;

- углубить и закрепить собственные знания по курсу управленческих дисциплин;

- изучить имеющийся практический опыт по выбранной теме, при этом сделав анализ документов, фактических данных и показателей, характеризующих деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Посредством написания и защиты курсовой работы у студента появляется серьезная возможность для расширения и углубления своих знаний, получения необходимого опыта самостоятельного теоретического исследования.

Курсовая работа является не только итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем регионального управления, но и подготовительной ступенью к написанию дипломной работы, которая может быть выполнена на основе данной курсовой. Курсовая работа может быть подготовлена по одному, двум вопросам, исследуемым в дипломной работе, или быть изложением ее основной концепции и важнейших положений.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя кафедры Государственного и муниципального управления и права (ГМУиП). Выполненная работа представляется в одном экземпляре на указанную кафедру для проверки. При условии положительной оценки преподавателем, курсовая должна быть защищена студентом на практическом занятии.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно, то он в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

К сдаче экзамена по дисциплине «Региональное управление и территориальное планирование» студенты допускаются лишь при условии успешной защиты курсовой работы. Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре ГМУиП не менее года.

В курсовой работе должны быть реализованы следующие требования:

1. Показано знание теории вопроса, основных понятий темы. Студент должен показать свою теоретическую подготовку, в изложении каждого вопроса должна быть включена теоретическая характеристика используемых понятий и категорий. Такой подход – непременное условие положительной оценки представленной работы. Разумеется, работа только выиграет от использования конкретных фактов и справочных материалов. Однако на данном этапе обучения приоритет отдается овладению теоретическими знаниями.

2. Выявлены основные подходы, взгляды, концепции по рассматриваемой теме и их анализ. В настоящее время в российском обществе и в специальной литературе ведутся дискуссии о путях и особенностях регионального управления и территориального планирования. По многим вопросам не только ученые, но и практики и политические деятели высказывают разные точки зрения. Необходимо изложить имеющиеся в литературе подходы по исследуемой проблеме и сделать их критический анализ.

3. Продемонстрировано наличие собственной аргументированной позиции. В курсовой работе студент на основе изученной литературы, нормативных правовых актов должен определить свою точку зрения по спорному вопросу и аргументировать ее. Она может совпадать с одной из обсуждаемых, либо абсолютно не совпадать ни с одной – быть полностью авторской.

4. Проявлена логичность и доказательность в изложении материала. Выполнение курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждой главы. Содержания должно быть раскрыто доказательно, научно-аргументированно, а не декларативно. Здесь важно проявить соответствующую избирательность при отборе фактического материала, его систематизации, необходимо обратить внимание на стиль изложения, что бы текст был лаконичным и четким, особенно следует обратить внимание на формулировку и точность терминологии.

5. Проявлена самостоятельность и творческий подход в выполнении работы. Широкое использование литературы и других источников не должно заменять собственный (авторский) стиль и собственный поиск решения проблемы. В значительной мере самостоятельность и творческий подход обуславливаются правильным выбором темы исследования.

6. Необходимо наличие практических предложений. В ходе подготовки курсовой работы целесообразно обратить внимание на новые, поисковые идеи, высказанные другими авторами и по возможности сформулировать свои самостоятельные суждения, предложения и рекомендации по исследуемой проблеме. Данное требование обуславливается также тем, что при работе над будущей дипломной работой большое значение придается проектной части и навыки по ее разработке необходимо формировать в курсовой работе.

7. Правильное оформление работы. Текст курсовой работы предъявляется только в печатном виде и ее оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к печатным работам.

Невыполнение данных требований служит основанием для снижения оценки курсовой работы или возврата ее студенту на доработку.

Требования к оформлению курсовой работы.

Курсовая работа должна содержать следующие элементы: титульный лист; содержание; введение; основную часть, состоящую из глав и вопросов; заключение, список литературы и приложение.

Объем курсовой работы должен составить 30-35 страниц печатного текста.

Титульный лист и содержание выполняются в соответствии с типовыми правилами университета (Приложения А и Б).

Во введении автор должен показать актуальность избранной темы, степень ее разработанности в российской и зарубежной литературе. Здесь же необходимо определить объект и предмет исследования, сформулировать задачи, которые будут решаться в работе. Введение должно быть кратким (1-3 страницы).

В основной части излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на 2 главы, раскрывающие сущность проблемы. Увеличивать число глав не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы. Очень важно правильно распределить нагрузку на вопросы основной части. Первая глава обычно связана с теоретическими, правовыми и методологическими аспектами проблемы. Вторая посвящена анализу изучаемого явления, выявлению его исторических, национальных, местных, иных особенностей, ранжированию и обоснованию рассматриваемых проблем и т.д. В последней главе предлагаются практические рекомендации по совершенствованию регионального управления и территориального планирования в контексте рассматриваемой темы. При этом необходимо сохранить логическую связь между главами, последовательность раскрытия темы.

Объем каждой главы должен составлять 8-12 страниц печатного текста.

Заключение (1-2 страницы) представляет собой изложение результатов курсовой работы. В нем автор подводит итоги исследования, в соответствии с выдвинутыми во введении задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения, формулирует выводы и практические рекомендации.

В конце курсовой работы в определенной последовательности составляется список литературы. Он представляет собой перечень всех статей, книг, отчетов и других источников, использованных автором при выполнении курсовой работы (Приложение В).

В курсовой работе возможно приложение, где размещаются необходимые нормативные документы, исследовательский инструментарий (анкета, бланк интервью и т.п.), графический материал (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки), расчеты, не вошедшие в основной текст. Материал, включенный в приложение к курсовой работе, согласуется с руководителем и в общий объем работы не включается.

Date: 2015-07-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию