Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возбуждении дела об административном правонарушении. п. Судиславль « » декабря 2010 года





ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

п. Судиславль «» декабря 2010 года

 

Прокурор Судиславского района юрист 1 класса Краснов А.В., рассмотрев материалы проверки исполнения градостроительного законодательства в деятельности ООО «Дэлос», осуществляющего деятельность, связанную с розничной продажей продуктов питания, спиртосодержащей продукции в помещении магазина смешанных товаров «Радуга», расположенного по адресу Костромская область, Судиславский район, д. Калинки, ул. Центральная, д. 1 Б,

УСТАНОВИЛ:

 

21.12.2010 прокуратурой Судиславского района с привлечением специалиста – заведующей сектора отдела строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Судиславского муниципального района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в деятельности ООО «Дэлос».

Проверкой установлено, что ООО «Дэлос», согласно регистрационным и учредительным документам, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с розничной продажей продуктов питания, спиртосодержащей продукции в помещении магазина смешанных товаров «Радуга», расположенного по адресу: Костромская область, Судиславский район, д. Калинки, ул. Центральная, д. 1 Б.

В ходе проверки установлено, что вышеуказанное здание ранее принадлежало СПК «Октябрь» и являлось складом.

В целях осуществления предпринимательской деятельности, склад был реконструирован в магазин, в связи с чем, 20.10.2007 заведующим отделом архитектуры и градостроительства администрации Судиславского муниципального района ООО «Дэлос» выдано разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Костромская область, Судиславский район, д. Калинки, ул. Центральная, д. 1 Б.

Согласно распоряжению главы Судиславского муниципального района №502-р от 08.11.2007 г. «Об открытии торговой точки» ООО «Дэлос» разрешено открыть магазин «Радуга» по продаже смешанных товаров по адресу: Костромская область, д. Калинки, ул. Центральная, д. 1Б.

Таким образом, здание бывшего склада было реконструировано в целях дальнейшей эксплуатации юридическим лицом – ООО «Дэлос» в качестве магазина.

На момент проверки установлено, что в магазине осуществляется торговля продуктами питания, спиртосодержащей продукции, эксплуатацию помещения осуществляет ООО «Дэлос».

Здание магазина представляет собой отдельно стоящее капитальное строение, имеет крыльцо, один вход-выход, один оконный проем. В торговом зале установлены стеллажи, на которых располагается продукты питания.

Согласно объяснениям Масловой Нины Ивановны, работающей продавцом магазина «Радуга», она работает более трех лет, график работы сменный. Магазин эксплуатируется в нормальном режиме, без выходных с 8-20-00 с перерывом на обед с 14-16-00.

Согласно объяснениям директора ООО «Дэлос» - Захарова Сергея Александровича, эксплуатация бывшего склада в качестве магазина смешанных товаров осуществляется с конца 2007 года.

Проверкой установлено, что произведя реконструкцию помещения бывшего склада, ООО «Дэлос» осуществляет эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

На основании ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Часть 1 ст. 51 ГрК РФ гласит о том, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселений относится к полномочиям органов местного самоуправления (пункт 5 части 3 статьи 8, пункт 4 статьи 51 ГрК РФ).

Из содержания статей 51, 52 ГрК РФ следует, что разрешение на строительство выдается до начала осуществления строительства и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 16 ст. 1 ГрК РФ определено, что застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Собственником помещения, расположенного по адресу: Костромская область, Судиславский район, д. Калинки, ул. Центральная, д. 1 Б является ООО «Дэлос».

Следовательно, в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, юридическое лицо, фактически осуществляя эксплуатацию здания, несет ответственность по вводу реконструированного объекта в эксплуатацию и получения соответствующей разрешительной документации.

Согласно письма администрации Судиславского муниципального района от 22.12.2010, разрешение на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию Захарову С.А., а равно ООО «Дэлос» не выдавалось.

Таким образом, в действиях юридического лица ООО «Дэлос», имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.11, 28.4, 28.8, 29.6 КоАП РФ, ст.ст. 25, 27 Федерального закона от 17.01.1992г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Возбудить в отношении ООО «Дэлос», ОГРН 102 440 263 5344, ИНН 442 700 1170, расположенное по юридическому адресу: Костромская область, п. Судиславль, ул. Комсомольская, 28 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство».

2. О принятом решении уведомить законного представителя юридического лица - директора ООО «Дэлос» Захарова Сергея Александровича, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.4, 25.5 КоАП РФ;

3. Вручить законному представителю юридического лица - директору ООО «Дэлос» Захарову С.А. копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4. Настоящеепостановление с материалами проверки направить для рассмотрения в арбитражный суд Костромской области.

 

Прокурор Судиславского района

 

юрист 1 класса А.В. Краснов

 

 

Законному представителю юридического лица - директору ООО «Дэлос» Захарову Сергею Александровичу разъясняются права, предусмотренные статьями 25.1, 25.4, 25.5 КоАП РФ:

Date: 2015-07-27; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию