Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и общество





Общество — люди, которых объединяет общая культура и которые связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели.

Человек — член общества. Взаимоотношения человека с другими людьми. Культура общения. Уважение к чужому мнению. Человек — создатель и носитель культуры. Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и качествах.

Семья — самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о детях, престарелых, больных — долг каждого человека. Хозяйство семьи. Родословная. Имена и фамилии членов семьи.

Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учеба, игры, отдых.

Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах.

Режим дня школьника, чередование труда и отдыха в режиме дня; личная гигиена. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условие сохранения и укрепления здоровья.

Дорога от дома до школы, правила безопасного поведения на дорогах, в лесу, на водоеме в разное время года. Правила противопожарной безопасности, основные правила обращения с газом, электричеством, водой.

Значение труда в жизни человека и общества. Профессии людей.

Общественный транспорт. Транспорт города или села. Наземный, воздушный и водный транспорт. Правила пользования транспортом. Средства связи: почта, телеграф, телефон.

Средства массовой информации: радио, телевидение, пресса, Интернет.

Наша Родина — Россия, Российская Федерация. Государственная символика России: Государственный герб России, Государственный флаг России, Государственный гимн России; правила поведения при прослушивании гимна. Конституция —Основной закон Российской Федерации. Права ребенка.

Президент Российской Федерации — глава государства.

Праздник в жизни общества. Новый год, Рождество, День защитника Отечества, 8 Марта, День весны и труда, День Победы, День России, День защиты детей, День народного единства, День Конституции.

Россия на карте; Государственная граница России.

Москва — столица России. Достопримечательности Москвы: Кремль, Красная площадь, Большой театр и др. Характеристика отдельных исторических событий, связанных с Москвой (основание Москвы, строительство Кремля и др.). Герб Москвы. Расположение на карте.

Города России. Санкт-Петербург: достопримечательности (Зимний дворец, памятник Петру I — Медный всадник, разводные мосты через Неву и др.), города Золотого кольца России (по выбору).

Россия — многонациональная страна. Народы, населяющие Россию, их обычаи, характерные особенности быта (по выбору). Уважительное отношение к своему и другим народам.

Родной край — частица России. Родной город (село), регион (область, край, республика): название, основные достопримечательности; музеи, театры, спортивные комплексы и пр. Особенности труда людей родного края, профессии. Названия разных народов, проживающих в данной местности, их обычаи, характерные особенности быта. Важные сведения из истории родного края.

История Отечества. Счет лет в истории. Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Древняя Русь, Московское государство, Российская империя, СССР, Российская Федерация. Картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена. Выдающиеся люди разных эпох. Охрана памятников истории и культуры.

Страны и народы мира. Общее представление о многообразии стран, народов на Земле. Знакомство с 3—4 (несколькими) странами (по выбору): название, расположение на политической карте, столица, главные достопримечательности.

 

Таблица 28

Варианты тематического планирования

Содержание курса Тематическое планирование 1 вариант (часы) Тематическое планирование 2 вариант (часы) Тематическое планирование 3 вариант (часы)
Человек и природа      
Человек и общество      
Резерв      

В столбце «Тематическое планирование» предлагаются в качестве примеров варианты организации содержания примерной программы в возможной последовательности ее изучения в начальной школе. Данные образцы показывают, что эта последовательность может быть разной в зависимости от задач, которые ставит конкретный автор (разработчик учебника, учитель). В приведенных вариантах материал не расположен по годам обучения, так как эти варианты тематического планирования не являются рабочими. Вариант I условно называется исходным, так как содержит резерв времени. Варианты II и III предлагают возможные пути использования части резерва времени в соответствии с тем, на каком компоненте содержания — естественно-научном или социально-гуманитарном — делает акцент конкретный автор.

Таблица 29

Тематическое планирование

Вариант

(фрагмент тематического планирования блока

«Человек и природа») ар

Тема

т11Содержание курса Тематическое планирование Характеристика деятельности учащихся
Человек и природа (108 ч)
Природа — это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Примеры явлений природы: смена времен года, снегопад, листопад, перелеты птиц, смена времени суток, рассвет, закат, ветер, дождь, гроза. ... Времена года (12 ч) Осень. Осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). Признаки осени (листопад, отлет перелетных птиц, подготовка зверей к зимовке). Осенняя жизнь растений и животных и их подготовка к зиме. Зима. Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль). Признаки зимы (короткая продолжительность дня, низкое солнце, холод, замерзание воды, особенности зимней жизни птиц и зверей). Погода зимой. Весна. Весенние месяцы (март, апрель, май). Признаки весны (увеличение продолжительности дня, высокое солнце, тепло, таяние снега и льда, пробуждение природы, прилет птиц, весенние растения). Погода весной. Лето. Летние месяцы (июнь, июль, август). Признаки лета (длинный день, высокое солнце, тепло, цветение растений, потомство у животных. Природа вокруг нас (15 ч) Пересказывать и понимать тексты о природе. Описывать сезонные изменения в природе. Характеризовать признаки времен года. Исследовать (на основе непосредственных наблюдений) связи жизнедеятельности растений, животных и времени года. Проводить групповые наблюдения во время экскурсии «Времена года в нашем крае».

ического планирования

Таблица 30

Вариант

(фрагмент тематического планирования блока

«Человек и природа»)

 

Содержание курса Тематическое планирование Характеристика деятельности учащихся
Человек и природа (150 ч)
Природа — это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Примеры явлений природы: смена времен года, снегопад, листопад, перелеты птиц, смена времени суток, рассвет, закат, ветер, дождь, гроза. …. Как человек узнает мир (10ч) Предметы и признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Как человек узнает мир. Органы чувств человека. Память — хранилище опыта. Ум. Помощь родителей и учителей детям в узнавании мира. Книга хранит знания и опыт людей. Природа вокруг нас (20 ч) Осень и ее признаки (листопад, отлет перелетных птиц, подготовка зверей к зимовке). Подготовка растений и животных к зиме. Зима и ее признаки (короткая продолжительность дня, низкое солнце, холод, замерзание воды, особенности зимней жизни птиц и зверей). Погода зимой. Животные и растения зимой. Помощь животным. Весна и ее признаки (увеличение продолжительности дня, высокое солнце, тепло, таяние снега и льда, пробуждение природы, прилет птиц, весенние растения). Пробуждение природы. Лето и его признаки (длинный день, высокое солнце, тепло, цветение растений, потомство у животных). Богатства природы (солнечный свет, чистый воздух, чистая вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные). Растения, грибы, животные, человек — живые организмы, их признаки. Роль растений и животных в природе и жизни людей, бережное отношение человека к ним. Грибы: съедобные и ядовитые (на примере своей местности).Примеры дикорастущих и культурных растений (на примере растений своей местности). Примеры диких и домашних животных (на примере животных родного края). Правила поведения в парке, в лесу, на реке и озере. Бережное отношение к окружающему миру. Работать в группах и самостоятельно с источниками информации об окружающем мире. Называть окружающие предметы и их признаки. Различать предметы и выделять их признаки. Сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых их можно узнать. Объяснять, как с помощью органов чувств, памяти и ума мы различаем предметы и их признаки. Различать времена года по признакам. Характеризовать времена года. Устанавливать связь между особенностями жизнедеятельности растений и животных и временами года. Проводить групповые и самостоятельные наблюдения на экскурсии «Времена года».
Приводить примеры использования человеком богатств природы. Сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам. Приводить примеры съедобных и ядовитых грибов (на примере своей местности). Группировать по названиям известные дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных (на примере своей местности). Проводить диспут и анализировать жизненные ситуации, выбирать допустимые формы поведения, которые не вредят природе, в парке, в лесу, на реке и озере.

 

Таблица 31

Вариант

(фрагмент тематического планирования блока

«Человек и природа») арии

Содержание курса Тематическое планирование Характеристика деятельности учащихся
Человек и общество (150 ч)
Человек и природа (108 ч)
Природа — это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры и др.). Примеры явлений природы: смена времен года, снегопад, листопад, перелеты птиц, смена времени суток, рассвет, закат, ветер, дождь, гроза. ... Времена года (15 ч) Осень. Осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). Признаки осени (листопад, отлет перелетных птиц, подготовка животных к зимовке). Осенняя жизнь растений и животных и их подготовка к зиме. Зима. Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль). Признаки зимы (короткая продолжительность дня, низкое солнце, холод, замерзание воды, особенности зимней жизни птиц и зверей). Погода зимой. Весна. Весенние месяцы (март, апрель, май). Признаки весны (увеличение продолжительности дня, высокое солнце, тепло, таяние снега и льда, пробуждение природы, прилет птиц, весенние растения). Погода весной. Лето. Летние месяцы (июнь, июль, август). Признаки лета (длинный день, высокое солнце, тепло, цветение растений, потомство у животных). Природа вокруг нас (15 ч) Пересказывать и понимать тексты о природе. Выявлять признаки времен года на основе собственных наблюдений. Выявлять связь жизнедеятельности растений, животных и времени года. Описывать подборку фотографий и репродукций с целью определения времени года, изображенного на каждой из них. Сопоставлять с описанием времени года в творчестве поэтов и писателей России и мира. Выявлять связь сезонных народных игр с особенностями того или иного времени года (на примере детских игр народов своего края). Проводить групповые наблюдения во время экскурсии «Времена года в нашем крае». Познакомиться с календарным трудом и праздниками народов России (на примере своего края). ...

 

Таблица 32

Планируемые результаты освоения программ начального образования. Окружающий мир

(фрагмент планируемых результатов освоения блока

«Человек и общество» программы «Окружающий мир»)

 

Блок Ожидаемые результаты обучения и показатели их достижения выпускниками начальной школы Модели инструментов для оценки
В процессе обучения учащиеся научатся Примеры учебных ситуаций и учебных задач, которые учащиеся могут выполнять
Самостоятельно или с помощью сверстников, взрослых Самостоятельно и уверенно
Человек и общество Осознавать и ценить роль и значение семьи в их жизни; дорожить семейным укладом и традициями, поддерживать их, демонстрируя понимание и умение: — определять состав своей семьи, круг близких родственников; — рассказывать о семейных традициях; — указывать, из чего состоит хозяйство семьи, и определять свой вклад (свои основные семейные обязанности); — рассчитывать необходимые расходы на собственные нужды Учащиеся, работая индивидуально или в группах, могут охарактеризовать состав семьи из двух и трех поколений, составив о них рассказы; дать с помощью учителя характеристику роли отдельных членов в семье. Они могут предложить и обсудить развернутый план книги «Моя семья». Работая индивидуально или в группе, учащиеся могут обсудить замысел и выполнить проектную работу по темам «Семейный праздник», «Семейные реликвии». Они могут с помощью учителя подготовить и провести конкурс «Домашние мастера», демонстрируя свои умения в выполнении домашних обязанностей Учащиеся могут письменно ответить на вопросы и задания на определение состава семьи. Они могут рассказать о некоторых традициях своей семьи, о домашнем хозяйстве своей семьи. Учащиеся могут составить список необходимых покупок для празднования собственного дня рождения и подсчитать затраты Источники информации: работы учащихся; деятельность учащихся; статистические данные; результаты тестирования. Методы: оценивание процесса выполнения; открытый ответ; выбор ответа; краткий ответ; портфолио. Критерии: разумность гипотез, пояснений и примеров; индивидуальный прогресс в расширении активного словарного запаса; адекватность в реализации замысла поставленной учителем задаче; адекватность поведения в речевой ситуации; индивидуальный прогресс в использовании речевых средств при описании уклада, традиций семьи, своих семейных обязанностей

 

Контрольные вопросы для разработки и анализа рабочей

Date: 2015-07-27; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию