Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертная карта оценки программы





Критерии Экспертные оценки                  
Выполнение общих требований к программной документации  
Целенаправленность (конкретность целей, измеримость, достижимость, реалистичность и ограниченность во времени)                    
Ясность (то есть всем понятно, что и как делать)                    
Выполнимость (с т. з. предполагаемых затрат: сроков выполнения, степени сложности для исполнителей, ресурсной обеспеченности; достаточности предлагаемых действий для достижения поставленных целей)                    
Результативность (то есть нацеленность на результат, гарантированность его достижения)                    
Выполнение требований ФГОС к структуре программы (наличие и полнота всех разделов, а также проработанность части, формируемой участниками образовательного процесса)                    
Комплексность и соответствие основным целям  
Соответствие тематической направленности основных положений программы ключевым положениям и целям ФГОС НОО (ООО или С(п)ОО)                    
Необходимость и степень важности заявленных в программе педагогических средств (содержание, формы, методы, мероприятия и т.п.) для достижения поставленных целей                    
Реализация деятельностного подхода через предлагаемый комплекс педагогических средств (субъектность обучающихся; гетерогенность мероприятий, т.е. использование разнообразных форм, методов включения обучающихся в разнообразную деятельность)                    
Наличие взаимосвязей между структурными компонентами программы                    
Эффективность организационно-педагогических средств достижения поставленных целей  
Формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся [30]                    
                     
Выводы и рекомендации:                    
                 
                           

* Экспертные оценки могут быть представлены в балльной форме (например: 4 балла – соответствует в полном объеме; 3 балла – соответствует, но имеют место незначительные отклонения; 2 балла – частично соответствует, отклонения существенные; 1 балл – не соответствует требованиям ФГОС, общим требованиям к программной документации) или посредством оценочных суждений в словесной форме, (например: “требования к структуре выполнены в полном объеме”, “все необходимые разделы представлены” или “цель программы диагностична, измерима” и т.п.)

В заключение делаются общие выводы:

– о качестве документа (степень выполнения общих требований к программной документации, конструктивная целостность программы);

–  о степени комплексности и соответствия программы основным целям, определяемым ФГОС и образовательной программой ОУ;

– об эффективности выбранных средств достижения поставленных целей программы (обоснованность использования выявленных средств, их действенность, достаточность в плане выполнения требований, экономичность и т. п.).

По результатам экспертизы программа может быть рекомендована к утверждению или направлена на доработку. Если программа направляется на доработку (корректировку), то экспертный лист должен содержать указания на положения, которые необходимо доработать или скорректировать.

Эксперты, оценивающие программу, могут разделиться на группы. Так как карта включает в себя оценку по трем группам критериев, каждая группа экспертов может работать с одной из групп. Финальное обсуждение результатов экспертизы можно осуществить на педагогическом совете. В ходе обсуждения результатов экспертизы проводится общий анализ программы и выработка общего вывода по результатам проверки.

Date: 2015-07-27; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию