Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии достижения целей





S Конкретные цели   Цели следует формулировать не абстрактно, а в привязке к конкретной проблеме. Они должны быть направлены на изменение конкретной ситуации.
М Измеримые цели   Если у цели не будет каких-либо измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнут ли результат
А Достижимые цели   Цель достижима, реалистична, если может быть достигнута с помощью имеющихся и привлеченных материальных и человеческих ресурсов
R Ориентированные на результат Цели должны быть связаны с запланированным результатом, а не проделываемой работой
Т Цели, соотносимые с конкретным сроком Любая цель должна быть выполнима в определённой временной отрезок

 

При проектировании конкретного занятия учитель определяет триединую цель – в воспитательной, образовательной и развивающей областях. Цель определяет характер взаимодействия педагога и ученика и реализуется как в действиях учителя, так и в соответствующих им действиях учащихся. Такой подход к определению цели урока называется комплексным. Обучение, развитие, воспитание - это три аспекта единой цели.

Как же поставить цель урока, как правильно ее сформулировать? Рассмотрим это на примерах.

Образовательные цели занятия определяют, какие именно знания, умения (практические, предметные, общенаучные) предполагается сформировать у учеников, что будет конкретно пройдено: факты, события, термины, даты.

Например:

* Обеспечить освоение учащимися следующих фактов..., понятий..., идей..., терминов...

* Выявить и осмыслить причины..., сущность..., значение...

Воспитательные цели связаны с эмоциями, чувствами, убеждениями, отношениями учащихся, с развитием их личности. Воспитание бывает разным: нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое и т.д. Цели этого вида не могут быть достигнуты на одном занятии, поэтому целесообразно определять их системно для последовательности занятий.

Например:

* Способствовать формированию чувств..., или эмоций, показав...

* Вызвать у школьников.... отношение...

* Укрепить убеждение в том, что...

Развивающие цели урока делятся на две категории:

- Развитие мышления (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение);

- Развитие умений и навыков, психических процессов, обеспечивающих успешность обучения (речь, память, воображение, чтение, составление плана, конспекта, работа с картой).

Например:

* С целью развития умения... организовать систему познавательных заданий...

* Организовать самостоятельную работу учащихся по развитию... с помощью вопросов и заданий... используя... формы деятельности.

Для каждого занятия, как уже говорилось, осуществляется конкретизация целей, то есть формулировка задач. Тем самым учитель намечает шаги к достижению цели. Одновременно планируется и тот результат, который предстоит получить на занятии – изменения в учащихся – в интеллектуальной, нравственной, познавательной и других сферах.

В технологическом подходе к обучению задачи зачастую ставятся с помощью наблюдаемых действий ученика. В их описании используются глаголы, указывающие на конкретное действие, результат которого можно определить, измерить и оценить. Это такие глаголы, как назвать, выбрать, описать, перечислить, соотносить, написать, дать определение, проиллюстрировать, определить, объяснить, классифицировать.

Также необходимо определить ведущую цель и, соответственно, главные задачи занятия. Именно на них следует обратить особое внимание, для них подготовить весь дидактический материал.

Date: 2015-07-27; view: 1335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию