Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие этапы проектирования учебного занятия





Существуют различные варианты изложения этапов проектирования учебного занятия. В обобщенном виде можно представить процесс проектирования и планирования учебного занятия следующим образом.

1.Планирование системы занятий

Ни одно занятие не может сразу привести к желаемым результатам, поэтому учитель должен заранее «разложить по полочкам» то, как он будет организовывать учебно-воспитательный процесс. Успех такого планирования зависит главным образом от того, насколько четко учитель представляет себе, что должны учащиеся твердо усвоить, с чем познакомиться, что уметь, что знать, какие качества личности предстоит развить и т.д. Поэтому до начала учебного года (или в первые его дни) осуществляется системное планирование. Оно начинается с тщательного изучения следующих документов:

-федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;

-основной образовательной программы общего (начального, основного, среднего) образования учреждения;

-примерной учебной программы по предмету.

Необходимо выделить основные воспитательные цели и цели развития учащихся, планируемые результаты.

Сегодня Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования устанавливает три вида образовательных результатов:

- личностные, которые включают готовность и способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

- метапредметные - освоенные учащимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (умение самостоятельно определять цели и составлять планы; контролировать и корректировать свою учебную деятельность, умение продуктивно общаться и взаимодействовать, владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников и т.д.), способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности;

- предметные, то есть освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

По каждому предмету в документах ФГОС дается конкретизация образовательных результатов, изложенных выше. Кроме того эти результаты представлены через универсальные учебные действия (УУД — познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные), которые необходимо формировать у учащихся по каждому учебному предмету. Формирование УУД определяет содержание и организацию образовательного процесса и происходит в процессе усвоения учебного материала разных дисциплин и внеурочной деятельности.

Поскольку результаты обучения, а тем более воспитания и развития учащихся проявляются не сразу после проведения того или иного занятия, необходимо проектировать работу с учениками на более длительный период, т.е. в течение какого-то промежутка времени (на несколько лет, учебный год, четверть). Процесс проектирования учебной рабочей программы по предмету представлен в главе 7 этой книги.

Хорошо зарекомендовала себя схема тематического планирования, предложенная больше 30 лет назад М.И. Махмутовым. Она включает планирование:

- целей (в области обучения, воспитания и развития учащихся)

- типов занятий;

- методов обучения;

- необходимого оборудования и основных источников информации;

- видов контрольных и самостоятельных работ;

- опорных и новых знаний и способов действий;

- межпредметных связей;

- домашних заданий;

- видов повторения (объем учебного материала).

Только в результате такой предварительной работы можно увидеть и понять значение каждого "рождающегося" в тематическом плане занятия. В противном случае вместо системы взаимосвязанных уроков получится случайный "набор" уроков.

2. Диагностика начальных условий

Диагностика — это «прояснение» всех обстоятельств проведения занятия: возможностей учащихся, мотивов их деятельности и поведения, запросов и наклонностей, интересов и способностей. Она проводится при проектировании каждого конкретного занятия на основе предварительного системного планирования. Определение начальных условий оказывает существенное влияние на поставку целей и задач занятия, которые учителю придется решать в ходе занятия. Диагностика проводится по трем основным направлениям, которые присутствуют в учебно-воспитательном процессе в целом и на каждом занятии в частности – обучение, воспитание, развитие.

С точки зрения достижения образовательных целей необходимо понять:

- что знают ученики (уровень обученности);

- какими умениями и навыками они уже владеют;

- как имеющиеся знания и умения учеников соотносятся с характером нового учебного материала, его особенностями;

- имеет ли новый материал практическую значимость для учащихся.

Осуществление воспитательных целей требует знания:

- норм и ценностей, сформированных у учащихся;

- их отношения к изучаемому предмету;

- предпочитаемых видов работы на уроке (индивидуальная, коллективная, групповая);

Для реализации развивающих целей следует диагностировать:

- уровень развития познавательных процессов (наглядно-образного, абстрактно-теоретического, логического, мышления учащихся и т.д.);

- их готовность к самостоятельной, творческой деятельности;

- развитие общеучебных умений (работа с текстом (чтение, умение определить главное, умение выделить логические связи), письмо, слушание, умение ставить вопросы и т. д.).

Данная работа позволит уточнить цели занятия, выстроить систему задач как путь к достижению целей и организовать при необходимости дополнительную работу с учебным материалом (повторение опорных знаний, выделение основного, актуализация собственных знаний учеников, чтобы они были готовы к восприятию нового). Диагностика создаст базу для определения структуры урока, затрат времени на повторение, усвоение новой информации, закрепление и систематизацию, контроль и коррекцию знаний, умений.

Кроме этого необходимо изучить информационные, материальные, социальные ресурсы для освоения учебного предмета, что позволит определить и создать в дальнейшем необходимые условия для достижения образовательных результатов.

3.Этап определения целей и постановки задач занятия

Основа проектирования занятия - определение его замысла, то есть четкое представление, для чего оно будет проводиться, как должно быть построено, что учащиеся должны вынести из него.

Проектирование конкретного занятия начинается с определения его целей, исходя из общего замысла работы по теме. Учитель имеет дело с тремя видами целей – стратегическими, тактическими и операционными.

Стратегические – это перспективные цели, определяющие направление деятельности учителя и учащихся в ходе нескольких занятий (уроков), при изучении большой темы, а иногда и в течение всего учебного года. Они задают общий ход процесса обучения, определяют содержательную и процессуальную стороны каждого занятия, влияют на выбор методов и средств обучения, характер познавательной деятельности учащихся и результативность учебного процесса. Стратегические цели формируются на этапе планирования системы занятий.

Тактические – это цели, выстраиваемые в соответствии с представлением о достигнутых результатах учебно-воспитательного процесса. Тактические цели в основном связаны с изучением каждой темы. Они, с одной стороны, ориентированы на обеспечение достижения стратегической цели, а с другой – учитывают особенности класса (возраст, состав и количество учащихся, их уровень обученности, интерес к предмету и т.д.), наличие учебных средств, всякого рода пособий, время, за которое следует достичь цель, и т.п., то есть тактические цели конкретизируют и уточняют стратегические.

Оперативные цели характеризуют конкретные параметры ожидаемых результатов. Они реализуются на каждом уроке. Оперативные цели задают четкую организацию всех действий учащихся с учебным материалом, оснащение учебного процесса необходимыми средствами, стимулирующими учащихся к выполнению требуемых действий. Каждая оперативная цель является шагом в достижении тактической.

Соотношение целей можно представить в схеме 1.

Схема 1

 


Date: 2015-07-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию