Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассная работа по математике





Олимпиады Проектная, исследовательская деятельность Конкурсы
Подготовка к школьным и районным олимпиадам и участие в них Участие в неделе математики, выступление на научно-практической конференции Участие в конкурсе «Открытие»

 

К.С. обладает высоким уровнем обученности по физике, оценки за полугодия и за год имеет «5». Уровень обучаемости также высокий: способен активно использовать приобретенные знания в знакомой ситуации. Для достижения более высокого, творческого уровня обученности Сергею предлагаются индивидуальные задания с целью формирования умений проектировать новые способы решения задач, создания алгоритмов решения задач данного типа.

Сергей предпочитает индивидуальные формы работы на уроке. Для этого ему предлагаются задания, содержащие как теоретические вопросы, так и практические, требующие хорошего знания материала. Обладая устойчивым вниманием и наблюдательностью, он хорошо воспринимает словесный материал, дополненный демонстрационным экспериментом.

Созданная модульная программа изучения физики в старших классах предусматривает самостоятельный выбор классных и домашних заданий. Так как Сергей имеет высокий уровень обученности, то он выбирает задания сложные и повышенного уровня.

В качестве помощи в изучении и закреплении материала учителем проводятся индивидуальные и групповые консультации на уроке и во внеурочное время.

Сергею важно развивать организаторские навыки, поэтому при выполнении практических работ он играет роль ученика-консультанта, где проявляются такие его качества, как доброжелательность, уважение к товарищу, стремление помочь.

Он проявляет интерес к изучению физики, зачастую выходя за рамки школьной программы. С целью поддержания интереса Сергею предлагаются рефераты, доклады с использованием дополнительного материала. Также ему было предложено заниматься физикой на курсах при университете имени Демидова. Со стороны учителя оказывается консультационная помощь по выполнению заданий курса. Кроме этого, Сергей занимается на элективных курсах по физике в школе, где ему предлагаются и индивидуальные задания, и работа в группе.

Особенностью Сергея является то, что он предпочитает работать с наглядными изображениями, формулами, практическими моделями, поэтому при изучении и закреплении материала ему предлагаются как готовые таблицы и схемы, так и задания на самостоятельное обобщение материала и представление его в виде схем и таблиц.

Сергей постоянно информируется о проводимых олимпиадах, предлагаемых курсах. В 2006 году он занял 1 место в районной олимпиаде по физике, участвовал в областной олимпиаде. А в 2007 году он получает регулярную консультационную помощь учителя в подборе дополнительной литературы по предмету для повышения образовательного уровня.

К концу 10 класса К.С. окончательно определился с выбором направления будущей профессиональной деятельности и высшим учебным заведением. На углублённом уровне освоил курсы по математике, физике, информатике. Усовершенствовал практические навыки работы на ПК, выполнял роль консультанта в проектной деятельности.

Сергей стал более коммуникабельным, научился строить отношения с одноклассниками и педагогами на принципах сотрудничества и сотворчества.

К.С. недостаточно устраивает углубление по информатике, поэтому он в 11 классе намерен участвовать в дистанционном обучении при МГУ. Выявлены пробелы в знаниях по физике и русскому языку, поэтому он продолжит работу на курсах по этим предметам.

 

Вопросы для самопроверки и обсуждения

1. Почему необходимо проектировать индивидуальную образовательную деятельность учащегося?

2. Какие проекты индивидуальной образовательной деятельности могут создаваться участниками педагогического процесса?

3. Кто участвует в проектировании индивидуальной образовательной деятельности ученика?

4. Какие функции выполняет педагог при проектировании образовательной деятельности ребенка?

5. В каких случаях особенно важно проектировать индивидуальные программы детей?

Date: 2015-07-27; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию