Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссионерская деятельность





Свидетели Иеговы проводят активную миссионерскую дея­тельность. За это они надеются удостоиться спасения и вечной жизни. Все активные члены организации обязаны исполнять роль благовестников и посещать дома неверующих. Обычно они по двое обходят назначенные районы. Если в ответ на звонок или стук хозяева открывают дверь, Свидетели начинают общение с того, что предлагают свою литературу и вступают в беседу. От рядовых членов требуется в месяц не менее 100 часов такой работы, а от штатных работников общества – не.менее 150 часов. Каждый Свидетель должен представить точный отчет о том, где он был и сколько часов потратил на посещения жителей. Все эти сведения собираются, записываются и издаются в виде ежегодной книги культа в Бруклине.

Благодаря хорошо организованной деятельности Свидетели Иеговы широко распространили свое учение в разных странах мира. Кроме издания миллионов экземпляров книг, регулярный тираж журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись!» превышает десять миллионов экземпляров в год на восьмидесяти языках мира.

Заключение

В учении и практике Свидетелей Иеговы можно отметить несколько характерных признаков, дающих понять, что это движе­ние является культом. Признаками культа в нем являются следую­щие: неприятие исторической последовательности развития Церкви; отказ от учения о Святой Троице и божестве Христа; отрицание божественной личности Духа Святого; расчет на приобретение вечной жизни по заслугам; мнение о себе, как о единственных христианах; назначение дат второго пришествия Христа; непризна­ние телесного воскресения Христа; отказ от учения Христа о вечной погибели; искаженное толкование эсхатологических событий; абсо­лютный авторитет бруклинских вождей и др.

Несмотря на все это, имеется возможность для бесед со Свиде­телями Иеговы. Безоговорочно принимая бруклинское толкование Библии, они все же признают ее верховный авторитет. Как мы уже говорили, проблема заключается в том, чтобы переубедить их при­нимать это толкование за истинное. Они не видят разницы между человеческим рационализмом и чисто библейским учением.

Свидетели Иеговы могут обратиться к Христу и освободиться от лжеучения. Есть много людей на Западе, которые ранее были членами этого культа, но стали евангельскими верующими. В их обращении важную роль сыграл вопрос о божестве Христа в соответ­ствии с учением о Святой Троице. Некоторые из них проводят разъяснительную работу среди последователей культа.

Согласно грамматическим правилам греческого языка можно утверждать, что в следующих стихах Нового Завета выражено учение об истинном божестве Христа: Мф. 1:23; Ин. 20:28; Рим. 9:5; 1 Тим. 1:1; 2:3; 4:10; Тит 1:3; 2:20; 3:4. Из сравнения ветхозаветного пророчества Иоиля 2:32 с Посланием к Римлянам 10:13 ясно, что Господь Иегова Ветхого Завета есть Господь Иисус Христос Нового, потому что один и тот же стих употреблен в Ветхом Завете в отно­шении к Богу Иегове, а в Новом – в отношении ко Христу. Это только один из примеров, говорящих в защиту Единосущного с Отцом божества Христа.

В четвертом веке новой эры учение о природе Христа и Его соотношении с Отцом было важнейшим предметом разногласий среди богословов. Дело закончилось тем, что вопрос был решен в пользу божества Христа и Его единосущное™ с Отцом. Защитника­ми противоположных позиций были представлены всевозможные аргументы. В этом свете ясно, что Свидетели Иеговы не говорят нам что-то новое. Их аргументы давно известны. Учение о Спасителе и Святой Троице было принято верующими в древние времена на основании апостольских писаний, известных как Новый Завет.

Для бесед среди Свидетелей Иеговы, как и в других культах вообще, нужна любовь к душам и их понимание. Через молитву Господь может дать руководство, каким образом начинать и продол­жать обсуждение важных тем веры и спасения. Знание греческого языка Нового Завета или, по крайней мере, изучение полезных книг и статей, объясняющих соответствующие стихи греческого текста, будет весьма полезно.

Если подходить к беседам со Свидетелями с намерением не спорить, а рассудительно обсуждать важные вопросы, можно помочь им увидеть истину Божью. Следует помнить только, что они искрен­не верят в свою правоту и научены рассматривать всех остальных с агрессивной точки зрения. Успех заключается в том, чтобы не «доказать», а дать увидеть Свидетелю, что в самом деле говорит Библия. При этом необходимы такие качества характера как после­довательность и терпение

 

Глава 24

ХАРИ КРИШНА:

Date: 2015-07-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию